Тролли. Хроническое Продолжение. 2. 2

 «Вот и на нашу улицу пришел…день Х, дорогие мои сосорники!», стукнув по столу стукалкой, заявил рекипс, стирая с лица не очень уместную подвернувшемуся удачно дню Х плотоядную улыбку.
Притихшие в ожидании тролли приготовились внемлить заседателю Амуда,
еще не совсем осознавая ждущие их преференции.

«Всемирный Зов разнес по всем странам тревожное известие: идет по миру Страшный Микроб! Косит он народонаселение по всем странам, на кордоны невзирая. И на нас, как на несменяемых спасателей и любителей ЯиСора, возлагается огромная ответственность за каждую гномью жизнь. Ну и остальных нас тоже».
«Как так?!Насколько и кому он страшен?!Откуда он появился?!Каким образом косит?!Что предлагает Зов по его усмирению?!», по залу заседаний волной прошел тревожный гул, докатившись до рекипса пеной розданных заранее вопросов.
Рекипс взял пухлыми пальчиками листок с ответами на каждый вопрос и зачитал по списку:
«Так как-то. Настолько поскольку страшен гномам. Откуда надо оттуда. Косит образом страшным. Зов рекомендует закрыть кордоны, большой бизнес и малый, гномов в домах, гоблинов на дистанционном управлении, ну и остальных тоже слегка».

«Позвольте, позвольте!», возопил представительный тролль, представляющий крупные денежные потоки. «Как можно закрыть наш лично-государственный бизнес?! А добычи золота из недр ЯиСора! Это же процесс неостанавливаемый, это же как перекрытие воздуха – нам в широком смысле получения прибылей!»
Рекипс задумчиво прищурился на представительного тролля.
«Перекрытие воздуха, говорите…что-то в вашей этой мысли есть, какой-то подспудный смысл - но мы потом к нему вернемся, не до этого сейчас. А по остальным поводам вы бы так не нервничали: Зов рекомендовал настойчиво, но не приказывал. Так что, при составлении законов ЧС мы учтем вашу тревогу и найдем способы возмещения издержек…Впрочем, чего уж там! Мы их уже нашли!»

«Братия мои!» взял слово непогрешимый Яирлг. «Вот и пришло время скреп духовных и домиков священных в борьбе со Страшным Микробом! И придет к нам народ гномий скрепный, и возмолится о помощи страждущим в исцелении-и исцелим мы его!»
«Э-э, непогрешимый вы наш», вежливо остановил Яирлга рекипс. «Рекомендовано Зовом и ваши домики прикрыть, уж не обессудьте. Есть предположение, что Страшный Микроб бросается на каждого второго в каждом третьем ряду квадратного метра.  Тут у меня в папочке уже завизированный Первым перечень рекомендаций, запретов, санкций и фартшов за их нарушение», он похлопал ладошкой по толстой папке, набитой бумагой в мелко-убористой печати.
«Мы, конечно, не против страждущим помочь, согласно второй поправке новой Яицутит…Или как ее там, но, согласно ей же, мы – против собраний более трех гномов на безопасном периметре в целях благих и гуманизмом пронизанных».
 
«Объявить ЧС и созвать Военный Совет! Арестовывать непокорных и расстреливать на месте!», зычно протрубил с места Анархоправь и сурово обвел взглядом ближайшее окружение соратников. Ближайшее окружение поежилось и отвело глаза. Не отвел глаза лишь храбрый НимАноробо. Но промолчал.
Рекипс снова настойчиво похлопал по внушительной папке.
«Вот всегда вы торопитесь, уважаемый. Есть у нас меры уже по усмирению Страшного Микроба, не подставляйте грудь под медали раньше времени и не лезьте вперед со своими экстремальными предложениями , по ходу принятия мер разберемся. Пригодитесь, не сомневайтесь даже!»

«И что теперь нам всем делать?» - осторожно спросил молодой тролль из НимЗдравоУбытия.-«Так сказать, для сохранения гномопоголовья?»
«Вот этим-то вопросом мы и займемся на завтрашнем заседании! Зачитаем, зафиксируем, за проголосуем – и решительно задействуем!»


Рецензии