Мост королевы Луизы

 
«Наполеон дунул на Пруссию и она перестала существовать» Генрих Гейне.

Русская армия с боями отступила за Неман. После поражений под Аустерлицем и Фриндландом казалось, что Наполеон непобедим. 14 октября 1806 года в сражении под Йеной и Ауэрштадтом была разгромлена прусская армия. В Берлин торжественно въехал Наполеон.
Единственным противником Франции оставалась только Россия.
 Продвижение Наполеона на восток от Берлина довольно явственно грозило русским границам. Кроме того, к Наполеону явилась делегация поляков с просьбой восстановить самостоятельность Польши. Это уже прямым образом затрагивало политические интересы России.

Обе стороны искали встречи. Наполеону воевать с Россией дальше не имело никакого смысла: для подобного предприятия требовалась иная подготовка. Пруссия была разгромлена вконец, а Россия могла согласиться на переговоры.

Из донесения генерала князя Лобанова-Ростовского из Тильзита:
"Наполеон начал разговор с того, что подошел к столу, где была разложена географическая карта и, показав на Вислу, сказал: «Вот граница обеих империй; по одну сторону должен царствовать ваш государь, а по другую сторону - я». Этим Наполеон показал, что он намерен стереть Пруссию с лица земли и поделить при этом Польшу. Император Александр I согласился переговоры.

Наполеон был озабочен выбором предельно нейтрального места для встречи - дабы не ущемить самолюбие Александра. 25 июня 1807 года во втором часу дня состоялась первая встреча обоих императоров. Чтобы Александру не пришлось ехать на французский, завоеванный, берег Немана, а Наполеону - на русский, на самой середине реки был утвержден плот с двумя великолепными павильонами.
На крыше императорского павильона и над входными дверями развевались французские и русские флаги - на юге с буквой “N”, на севере - с буквой А”. Фридриха Вильгельма на встречу не пригласили.

Прославившийся русский партизан Денис Давыдов был очевидцем этого исторического события:
«Дело шло о свидании с человеком, обладавшим даром неограниченно господствовать над всеми, с коими он имел дело, и замечательным по своей чудесной проницательности... Как только оба императора высадились одновременно на плоту, Наполеон обнял Александра, и они ушли в павильон, где немедленно и началась продолжавшаяся почти два часа беседа. . «Из-за чего мы воюем?» - спросил Наполеон. «Я ненавижу англичан настолько же, насколько вы их ненавидите, и буду вашим помощником во всем, что вы будете делать против них», - сказал Александр.
«В таком случае все может устроиться и мир заключен», - ответил Наполеон.

Русский император просил Наполеона встретится с королём Пруссии, тот нехотя согласился при условии, что Фридрих-Вильгельм приедет с супругой.

*  *  *

    Наполеон взял Луизу за руку и провел в свои апартаменты:
- Я слышал, что вы прекраснейшая из королев, но не знал, что вы красивейшая из женщин!
- Наполеон, послушайте меня, это вам говорит королева Луиза, вы должны вернуть хотя бы Магдебург.
- Королева, вы уверенны, что Бонапарт Наполеон что-то вам должен? Что же до Магдебурга, моя доблестная армия взяла его в честном бою. Но...

- Что, но? Скажите, я желаю знать.
- Ночь с прекрасной королевой, пожалуй, сможет решить эту дилемму, - ответил Бонапарт, - Император не бросает слов на ветер!

Королева Луиза вспыхнула и выпорхнула из залы императора Наполеона, она чувствовала себя маленькой птичкой в цепких лапах хитрого и прожорливого кота!

   Ночь овладела последним оплотом королевы Прусской. После всех  ужасных событий только восточная часть Тильзита осталась неразрушенной. Она смотрела в окно, вновь вспоминая то, что ей пришлось пережить.

- Это всё, что осталось от Великой Пруссии, велика была наша Германия, как когда-то священная Римская Империя. И вот она в руинах, там правят галлы и этот корсиканец... Глаза Луизы наполнились слезами. Она вспомнила, как Наполеон, которого королева считала чудовищем и моральным уродом, добивался встречи с ней. Неужели он смел думать?..

"Ангел Пруссии", как её трогательно называли приближенные, нежно погладила своего Алекса. Русский император мирно спал рядом с ней, со своей королевой. 
Луиза вспомнила первую встречу с этим благородным красавцем из России в своей любимой беседке, которую все называли не иначе, как беседка королевы Луизы.

Королева читала Egmont Johann Wolfgang von Goethe. Гёте был  одним из самых почитаемых  ею писателей, властителем дум.  Вдруг кто-то вошёл в беседку.
- Дорогая, прошу тебя, оторвись от своего чтения, - услышала она голос мужа,
- Здесь у нас император и мой близкий друг Александр, я тебе о нем рассказывал. Королева Луиза отложила книгу и выбежала из беседки.

Александр был очарован красотой, шармом и приветливостью королевы.
Луиза, увидев русского царя сразу почувствовала, как между ними возникла взаимная симпатия, если не сказать более...

Луиза улыбнулась, вспоминая те чудесные мгновения  и провела рукой по лицу императора. Он открыл глаза.
- Ах, Алекс, я вас разбудила, простите свою Луизу.
Император Александр привлек к себе королеву и стал нежно гладить ее локоны:
- Мне нравится всё, что вы делаете со мной, моя королева.

- Алекс, завтра вы снова встречаетесь с этим чудовищем Европы, с этим корсиканцем... Как я его ненавижу! Судьба Пруссиии, моя судьба в ваших руках.

- Луиза, я люблю вас, а это значит, что сделаю всё, чтобы спасти свою королеву. Прошу вас, не пытайтесь сомневаться в этом!

Королева Луиза стала целовать Александра, она дурачилась и смеялась, потому что верила, Пруссия будет спасена.

Утром император  еще раз собрал  приближенных. Завтра важная встреча с Наполеоном, переговоры, условия, сложный день.
Александр глубоко вздохнул, он думал о своей Блюмхен. Они снова были этой ночью вместе, Луиза плакала рассказывая, как Бонапарт предлагал ей провести с ним ночь в обмен на возвращение земель Магдебурга, которой теперь был французским. Она без конца повторяла:

- Алекс, я верю в вас, в нашу Россию, вы спасете Пруссию, скажите мне, я могу в это верить?
- Блюхмен, вы же знаете, как я вас люблю, мы не оставим Пруссию и вернем вам и вашему мужу королю Вильгельму все ваши земли и Магдебург, даю слово…

Королева Луиза услыхав имя своего супруга, покраснела, но вскоре уже позабыла о нем.
Луиза и вправду любила русского царя, его нельзя было не любить. Хорош собой, высок и строен, он был необычайно галантен и романтичен. Алекс умел сказать женщине такие слова, от которых голова идет кругом!

*  *. *

    Переговоры Александра с Наполеоном наедине длились не один час. Историки, сопоставив различные сведения о предмете разговора монархов, сделали вывод: Наполеон хотел уничтожить Пруссию и изгнать из неё Гогенцоллернов.
В качестве “отступных” он предложил Александру Вислу - в качестве совместной границы.
Александр отказался. Наполеон удвоил ставки: Александру были обещаны все прусско-польские территории.
Тот отклонил предложение. Тогда Наполеон осторожно посулил ему участие в будущем дележе Турции.
В ответ на все предложения Главнокомандующий Русской Императорской армии Александр I сказал, что
"позволить уничтожить Вильгельма Фридриха, друга и союзника - было бы против его чести и чести России".
Благородство и симпатии к королеве Луизе не позволили ему поступить иначе.
Только под давлением русского императора, Наполеон, вознамерившийся сделать королем Пруссии своего брата Жерома, сохранил корону на голове Фридриха Вильгельма.
Пруссия, из уважения к российскому императору, была сохранена, хотя и в изрядно усечённых границах.

8 июля 1807 года был окончательно подписан унизительный для Пруссии и всей Германии Тильзитский мир.
Королева не дожила до победы над Наполеоном, 19 июля 1810года она скончалась на руках своего супруга.
В глазах её подданных обожествлённый образ жизнерадостной Королевы-красавицы Луизы после поражения Пруссии ничуть не пострадал. Напротив, он воплощал испытания, выпавшие на её долю в трудные времена.

Наполеон, узнав о смерти королевы Луизы, сказал: “Она была единственным мужчиной Пруссии”.

    В парке города Советска, в бывшем Тильзите, восстановлена статуя прусской королевы. Луиза, увенчанная диадемой, левой рукой придерживает спадающий плащ, в правой руке – букет васильков.
А ведёт к парку аллея Луизы (Luisenallee), ныне улица Космонавтов. Здание, в котором размещалась третья по величине в Восточной Пруссии высшая женская школа, получившая в 1907 году имя королевы Луизы, служит теперь училищу №1 города Советска Калининградской области.

И лишь только мост через Неман, увенчанный барельефом королевы, люди и поныне называют Мостом Луизы.

Опубликовано с иллюстрациями https://cont.ws/@id444010304/1682983


Рецензии
Ира! Благодарна за соприкосновение с нашей историей. Особенно, так остро звучащая в наше время.
С радостью общения, Нина!

Нина Климкина   12.02.2023 00:06     Заявить о нарушении
Спасибо Вам за понимание и поддержку, Нина!!!

Ира Берестова   12.02.2023 19:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.