Колхоз - дело добровольное!

    Мы сейчас все на самоизоляции. Времена смутные и что происходит - непонятно. Времени "вагон", но не знаю как у кого,а лично я никаких Муз не вижу. Видимо,и они на самоизоляции. Но жизнь в Стихире идет своим чередом и я, ни разу не посоветовавшись с музами, решила написать коротенький рассказик о том,как когда-то все мы жили беззаботно!

    Итак,на очередном собрании коллектива поднимается вопрос - кто поедет в колхоз на две недели. Молодежи у нас в коллективе мало,так как организация дюже серьёзная,в основном отставные офицеры или замужние дамы из разных отделов управления. А мы, молодёжь, хоть и не лыком шитые,но слыли кандидатами в "колхозники" всегда.
 
    По странным стечениям обстоятельств, в отделе "Радио и ТВ",где я трудилась, очутилась вся "правящая верхушка" общественной жизни управления!
    Парторг,профорг и я -комсорг!

    Поскольку мои речи толкались всегда без бумажки и моя дурь видна была всем, партия назначила меня командиром нашей "колхозной" бригады.
Но в основном по той простой причине,что в колхозе меня попросту не споить...
   "Морально устойчива" - писали мне в характеристиках.
 
    И вот поселили нас в какой-то конторе,посередине огромная русская печь,выдали продуктов и полцентнера мяса. Сказали готовьте сами, столовой нет,съедите - ещё дадим. Но велели мясо и продукты подвесить куда-нибудь... От крыс.
    Ну,а что? Весело!
    Мы,несколько девчонок, взвыли!
   -Парни,спите здесь! Мы боимся!
    Так и спали все на полу,парней укладывали по краям.Пусть крысы их первыми жрут.Не жалко.

    Предвосхищаю ухмылки читателей..!Ответственно заявляю! Секса в стране  не было!
 
    Наутро я пошла в контору за разнарядкой на работу.Ни души. У какой-то женщины спрашиваю,-где найти бригадира.
    -Да,вон он!Пьяный уже!- и показала на мужика,который спал под крыльцом конторы. Я и не заметила его сразу.
   
    Забегая вперед,скажу,что мы так и не работали ни одного дня в этом колхозе!
 
    Делать нечего,я вернулась к своим.Парни уже затопили печь,"дома" было тепло,а на дворе середина сентября. Сибирь же - дожди и прохладно. Я встала к плите готовить,так как мяса было много. И картошки. Да,всего - завались!

    К вечеру пришли в гости деревенские парни. Скромные и молчаливые.Принесли кедровых орехов,сушеных грибов,творог,трехлитровые банки молока,сметаны и такую же со сливками.

    Я опять начала готовить уже на весь табор! Все поели,не переставая ржать! Над чем? И сама не знаю! Мальчишки деревенские были такими забавными! Работали кто пастухом,кто конюхом. Образование 4-5 классов! Хотя они должны скоро в армию пойти. Я как слово "конюх" услышала,то сразу вспомнила своё гарцевание!( см." Я украла лошадь")

    Спрашиваю этого мальчишку-конюха,- а ты сможешь дать лошадь покататься? Только мне смирную.Я боюсь.
    Он так почему-то обрадовался! Да,приведу,-отвечает. Договорились на следующий вечер.

     Но на следующий день подъезжает к дому милицейский газик!  Тоже парни молодые,в форме,прикатили из района с проверкой какой-то.
 
    -А мы слышали,что городские приехали к нам.Дай,думаем,в гости заедем!
Они никуда не торопились и пробыли у нас почти до вечера. Я волновалась,что они сорвут мне поездку на лошади.

     Один был какой-то выпендристый,смазливый. Привык,наверное,что девки за ним бегали. Всё время внимание на себя брал. Я сидела молча, а он вдруг ко мне с улыбкой подходит,достаёт пистолет из кобуры и прицелился прямо в лоб. Я оторопела,глядя на отверстие дула!

    -"Руки вверх "!- и тут же раздался выстрел! Я видела сноп огня и оглушительный звук!

    -Испугалась что ли?-спрашивает.- Да это холостые патроны!И лыбится...

    -Ты дурак или что?-спрашиваю. Он,наверное,думал,что произвел на меня впечатление. Произвел! Видел,что шансов понравиться мне - ноль! Другие парни,которые с ним приехали,начали на него ругаться!
    -Зачем ты девушку испугал? Они извинились, сели в газик и умчались. Вот деревня!

     У нас в шесть вечера в Сибири осенью уже темнеет,но тут приехал мальчишка на лошади, а другую привел для меня. Моя команда вышли меня проводить,я как опытная наездница уселась в седло и мы поскакали. Сначала я попросила не быстро чтобы ехать,но потом лошади поскакали галопом. Была уже кромешная темень и как лошади видели дорогу -  не знаю. Я мчалась на своей лошади и такой дикий восторг меня обуял, что,кажется, неслась с гиканьем.

    Я радовалась, что "бандитская пуля" не взяла меня,что ветер,напоённый кедровой хвоей, едва не выбивал из седла,что скорость верховой езды так опьяняла!
    Это была жизнь - совершенно непонятная городской девчонке! В те минуты я была счастлива!
    Лошади! Боже мой! Это такое понимание с животным и слияние с самой природой!

    Не знаю сколько по времени мы катались, мои уже забеспокоились и стояли все на крыльце дома, ожидая меня. Все только переговаривались, но темнотища - хоть глаз выколи! Я спешилась и поцеловала в морду свою красавицу!
 
    И вдруг мы поняли,что кто-то волтузится на земле. Дерётся молча! Открыли дверь из дома,чтобы свет упал и понять что происходит. Дрались два деревенских парня - конюх и пастух. Оказывается с лошадью приехал не тот с кем я договаривалась. А другой парень! Он решил опередить своего товарища и городской девушке предоставить свои услуги вперед. Кое-как разняли их. Слава Богу,без крови обошлось! Я пообещала,что завтра покатаюсь только с конюхом. На том и разошлись!

    Что за денек выдался!
 
    Наутро я пошла в контору и позвонила своему начальнику,он же парторг,-чтобы за нами выслали машину.Так как мы ни дня не работали. А приключения набирали обороты... В тот же день мы уехали в город! На работе нам сохранялась заработная плата,а ещё и премию дали за трудовые потуги!

    Приключения живут теперь в памяти!
    Э-эх,какие были времена и нравы!


Рецензии
Валентина, очень понравились все ваши творческие зарисовки из прошлой и многим такой знакомой жизни. Прекрасная память. Удачи, здоровья и благополучия, товарищ радиоинженер!

Вячеслав Дмитриченко   16.12.2023 18:50     Заявить о нарушении
Вячеслав! Спасибо за визит и прочтение рассказа...обычно не читают (где много букв))))))!
Взаимные пожелания здоровья и добра!
С теплом!

Валентина Пташинская   16.12.2023 19:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.