Солнечного дня щадящий жар...

Солнечного дня щадящий жар,
ветерок в верхушках крон -
небесный дар,
милость свыше видима в просветах
между веток,
где гуляет ветер...

Бледно-синий в белых облаках,
что сульптурны,
летний небосклон,
говорит со мною о стихах,
не нуждающихся в гриме и котурнах -
у божественной природы на руках,
в свете
дуновенья
вдохновенья,
упраздняющего слов наземных прах...

Созерцаю и благодарю,
всё вокруг - театр воздушный слова,
что уходит
и приходит снова -
не всегда стихами говорю,
но они - судьбы моей основа,
путь небесного присутствия в народе...


Рецензии
Какая-то тяжёлая, даже увесистая последняя строка, - на мой слух. (Особенно из-за "в народе". Это "в народе" - как нечто инородное вторгается в ткань стихотворения...)
Всё остальное - хорошо услушанное, полное доверие вызывает, и приятие, и сопереживание (плюс удовлетворение эстетическое).

По мне, лучше всего после строчки "но они - судьбы моей основа" поставить многоточие и следующей строкой дать много-много точек..................

Максим Печерник   30.05.2020 18:40     Заявить о нарушении
Здравствуй, Максим! Спасибо за отклик! Оставлю, как есть. Стихи, как путь небесного присутствия в народе - отличная мысль. Как бы не воспринималось это другими - в ней я, такой какой есть. Стихотворение выговаривалось не в состоянии лёгкости, а в состоянии преодоления отсутствия смысла в жизни вообще. Как-то так. Салют!

Василий Муратовский   30.05.2020 23:08   Заявить о нарушении
Воздушно-каменный театр времён растущих
Встал на ноги, и все хотят увидеть всех —
Рождённых, гибельных и смерти не имущих.

Василий Муратовский   30.05.2020 23:11   Заявить о нарушении
Я хочу, чтоб мыслящее тело
Превратилось в улицу, в страну;

Василий Муратовский   30.05.2020 23:35   Заявить о нарушении
Всё вокруг - последнее мгновенье,
что растянуто для многих на года...

Я - сквозь прах прошедшая вода,
пережившее меня стихотворенье,
воскрешенье были навсегда...

Воплощаюсь в каждое растенье,
в каждое лицо, что через взгляд,
в моё сердце жизнью живой входят,
выживаю в кровном мне народе,
чьи мгновенья в песнях говорят...

Жили-были, пели, как умели,
умирая сотню раз на дню...

Воскрешения в стихах храню -
у секунд последних на прицеле...

Василий Муратовский   31.05.2020 00:16   Заявить о нарушении
Вась, я ведь не с тем спорю, что "Стихи, как путь небесного присутствия в народе - отличная мысль", и ты, думаю, меня прекрасно понимаешь...
...Строка тяжела-увесиста - ПО ЗВУКУ. А это "В НАРОДЕ" как кувалдой бьёт по уху. Неужели ты думаешь, что народ тебе будет благодарен за то, что его по ушам - да кувалдой?))))
И в новом твоём, сегодняшнем стихотворении, есть ритмический сбой - ты сам знаешь где (я уж и молчу)...
Но - уверен - этого сбоя бы не было, не погреши ты против звука в предыдущем ст-нии.
Есть такой закон - нехорошей инерции - к сожалению, очень властный над стихописанием: простишь себе то, чего мог бы и не простить, в одном ст-нии - аукнется с большей в следующем, и выкарабкиваться из этой инерции с каждым новым её витком всё тяжелее.
...Знаю силу этого закона на собственной шкуре)))(((
...Плавал в тех водах)))

Максим Печерник   31.05.2020 01:35   Заявить о нарушении
Тут, в этом стихотворении в последней строке и не должно быть лёгкости звучания, я сам по себе - не лёгкий... Понимаешь? И пишу - не о лёгком... Пишу легко в воспроизведении, а точнее - в фиксации и не лёгкость восприятия другими, возможно - их проблема?! Возможно, кому-то судьбы не хватает, кому-то "умения быстро бегать", - не хочу в этом разбираться, делюсь людьми с тем, что милостью Божьей имею, честно делюсь, кому это не ко двору, так я не навязываю, могут мимо пройти, а ковыряться в моём кровном, выстраданном, высочайшей ценой оплаченном - это всегда меня раздражает, я это не принимаю, мне это противно... Салют!!!

Василий Муратовский   31.05.2020 04:33   Заявить о нарушении
делюсь с людьми

Василий Муратовский   31.05.2020 04:34   Заявить о нарушении
Больно мне от всего этого, понимаешь, больно?! Когда попадаются твои переписки с другими твоими рецензентами, ощущаю атмосферу окололитературной тусовки и суть известной басни Крылова: "За что же, не боясь греха..." Не хочу в этом участвовать. Как люди легко забывают, искренность отношений, братскую поддержку...
Им рядом со мной - тесно... Вот в чём дело.

Василий Муратовский   31.05.2020 05:04   Заявить о нарушении
Вась, вот смотри: два твоих последних стихотворения - каждое - в большей своей части - встретило с моей стороны положительную критику, а не отрицательную.
Отдай ты себе в этом отчёт сразу - ты бы не расстраивался - тем более так надолго, на всю ночь... Это мне тем более огорчительно, что я стремлюсь своими откликами поддерживать в тебе творческий и жизнедеятельный настрой, а не сокрушать твоё здоровье.
...По поводу "атмосферы литературной тусовки и известной басни Крылова" в моих "переписках с рецензентами" скажу, что я с каждым автором честен, при этом стараюсь быть корректен и точно так же стремлюсь поддерживать в каждом творческий и жизнедеятельный настрой, как и в тебе. И Мариян, и Оля, и Антонина, и Слава, и Зина - да все мои рецензенты, боже ты мой - прекрасно знают, что если мне что-то в их стихах не понравится, я им об этом скажу прицельно либо не напишу отклик вовсе... Прекрасно знают, потому что сталкивались с этим и сталкиваются - с моей стороны - постоянно. Они, соответственно, тоже вольны мне писать или не писать в точно таком же духе, и понимают это, и это уже много лет так.

Салют!

Максим Печерник   31.05.2020 13:33   Заявить о нарушении