Год белой сирени

    Сколько лет живу на свете, но такое великолепие белой сирени довелось увидеть впервые. Словно пенным, белоснежным облаком накрылась каждая веточка огромных её кустов. Вся улица утонула в белом цвете, красота просто ошеломляющая. Даже совсем маленькие кустики, по сути еще дети, но и они все покрылись пышными цветами. А какой аромат разливается по округе, аж дух захватывает. Даже в моём саду неказистые длинные плети, словно дети-подростки, вытянувшиеся в одночасье на удивление своим родителям, но даже они величественно взмахивают на ветру своими ветвями, утяжелёнными цветами-облаками. И так они в этот миг становятся похожими на причудливый веер из перьев, каким пользовались любительницы театров и балов в старинные времена.
     Что и говорить, такой дивной красотой и великолепием трудно не восхищаться, и пусть не обидятся на меня прекрасные представители растительного царства моего сада, щедро привносящие свои благоуханные нотки в общий изумительный аромат, но я рискну назвать этот год - годом белой сирени.
      Наверное, именно так талантливые парфюмеры, подглядывая за цветами, изучая природу их запахов, улавливая невероятные, тончайшие нюансы их ароматов, сочетая их многообразные нотки и создают свои шедевры: изумляющие воображение аккорды, симфонии, песни запахов, облагораживая ими  композиции эксклюзивных духов. Им здесь нельзя ошибиться, смешав несочетаемые компоненты, иначе любители и ценители духов оставять их старания без желанного внимания.
     Прикоснувшись к парфюмерному искусству, живо вспомнились и когда-то мной любимые духи "Венеция", конечно, французские, ведь именно Франция всегда славилась мастерами изысканных ароматов. Но почему-то всё любимое имеет склонность со временем исчезать, в силу каких-то странных обстоятельств. Вот и мою "Венецию" постигла та же участь: она бесследно исчезла. Впрочем, как и в самой природе цветов, где ароматы тоже не долговечны. Даже в течение дня у цветка интенсивность аромата разная, она меняется, он становится то насыщенно нежным, то необычайно лёгким, а то и совсем неуловимым. А к некоторым цветам надо очень низко наклониться, чтобы суметь хоть что-то уловить и почувствовать. А мои любимые ирисы, видимо ревнуя, почему-то не источают в эту весну такого невероятного благоухания, которое им обычно свойственно, и которое вдохновляло меня парить всеми своми чувствами над ними каждый раз, проходя мимо. Но, тем не менее, они старательно добавляют свои изысканные оттенки к заполняющему пространство сада запаху белой сирени.
      Весна щедро одарила нас долгожданным цветением, а на пороге уже лето. И сколько еще нам предстоит испытать радости и от лёгкого ветерка, приносящего на своих крыльях тонкие нюансы подвижного воздуха, и от теплого солнышка, ласкающего золотыми лучами лепестки новых и новых цветов, источающих божественные ароматы, позволяющие нам ощутить и прелесть раннего утра с его свежестью, росой, чистотой рождения нового дня, и умиротворяющие краски вечера с теплом уходящего за горизонт солнца и благоуханием вечерних цветов.
     Ах, ароматы, ароматы! Вы бальзам и отдушина для тонко чувствующей души человека. Именно вы и цветы, вас родившие, сумели так гармонично соединить землю с небом и принести ей и нам столько радости, разнообразия, многоцветия и красоты.
      Но разве можно описать словами аромат? Конечно, нет. Его невыразимую нежность можно только почувствовать, вдохнув на лету, слегка уловив его дуновение, мимолётным мгновеньем ощутить невероятность происходящего волшебства.
      А разве можно описать красоту живого цветка словом? Конечно, нет. Его необходимо видеть, созерцать некоторое время, чтобы, наслаждаясь, впитать в себя всю его таинственную красоту. И только талантливому художнику, владеющему секретами мастерства, необыкновенным чутьём сочетания и смешивания между собой красок, удается изобразить подобие этого завораживающего дива на холсте.
     А нам остается только низко поклониться в благодарности Великому Мастеру Жизни - Творцу живой радости и красоты, с любовью дарующему нам мир высоких чувственных наслаждений и тонких гармоничных ощущений, без которых наша жизнь была бы менее выразительной, менее красочной, более бедной и скучной, утопающей в  суете быстротекущих буден. А ведь стоит только приостановиться на минутку, обвести взглядом открывшуюся перед тобой красоту природного пейзажа, а потом на миг закрыть глаза, вздохнуть и...
30.05.20.


Рецензии
Очень красиво, Надежда, написано. И это настоящая правда!!! С искренним уважением!!!

Радик Ахметшин   06.06.2020 21:13     Заявить о нарушении
Благодарю, Радик! Радуюсь, что и Вы прикоснулись к этому чудо-цветению! Пусть лето не перествёт нас радовать своими дивными красками и нежными ароматами.
С теплом души! Надежда.

Надежда Миночкина   07.06.2020 08:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.