Переселение душ

Войны я не видел,
Во сне воевал…
Бежал, что есть силы,
Ложился, вставал.

Рот в крике кривился,
Взрывалась земля.
На танке подбитом,
Горела броня.

Тельняшку, до боя,
Стирал и сушил,
Быть может, на свете
Не раз согрешил.

Я бога молил,
Крестик свой целовал.
Тельняшку, как щит,
На себя надевал.

Что было потом…
Не могу передать.
Земля и осколки…
И силы нет встать.

Был крик, оборвавшийся
В громе разрыва.
Окопчик врага…
И моя в нём могила.

-------------------------

Погиб в сорок третьем.
Родился потом.
Война только снится,
Я с ней не знаком.

30 мая 2020 года.


Рецензии
Привет, Михаил! Что, "Пепел Клааса стучит в моё сердце"?
Сергей

Сергей Таллако   31.05.2020 08:42     Заявить о нарушении
Сергей! Хорошего дня! Пришло во сне, в образах и словах. Пока не записал, заснуть не мог. Записал. Когда проснулся утром, опубликовал.
Читал Вашу поэму "Венок Победы". Удивлен, что нет откликов. Читал и завидовал не только её глубине, но и стихотворной форме, способности излагать свободно свои мысли.
Всего доброго! С уважением, Михаил...

Михаил Муравлёв   31.05.2020 12:21   Заявить о нарушении
Михаил, добрый день, рад Вашему отзыву!
С некоторой долей трепета перед мистицизмом отношусь к реально существующим проявлениям духовной связи с предыдущими событиями и поколениями! С точки зрения материализма и атеизма таких проявлений быто не должно, но поди ж ты – они есть! Вот и Ваше стихотворение – из той же области!
*
По поводу Вашего, Михаил, удивления могу сделать два общих предположения, причём каждое основано на практике своего рифмоплётства.
Об одном я писал неоднократно: пользователи сайта в большинстве своём читают ПРО ЧТО написано (лучше бы – прозой, ибо понятнее). Форма же – КАК написано – проходит мимо внимания читателя. Он удивляется: зачем все эти требования к катренам и терцетам, повторы одинаковых строк в соседних сонетах, взаимосвязь сонетов венка с Магистралом, соблюдения требований к недопустимости двукратного использования одного и того же слова в сонете?!!! Аналогия: пассажиру в самолёте совершенно не интересно умение пилота творить в воздухе фигуры высшего пилотажа, он хочет безаварийно и в срок попасть в свой город. Когда я заинтересовался сонетами и стал их писать, стал встречать удивление читателей: зачем я так написал?!! И что писать в отзыве по поводу такого стихотворения?!! Возможно, и к венку сонетов такое же отношение.
Второе предположение я назвал бы конспирологическим: среди модераторов затаились недруги – ревнивцы, препятствующие общению автора произведения с его читателями, поместив – и автора, и стихи – в своеобразную ловушку: читатель пишет отзыв, но на странице автора он не отображается. У читателя возникает чувство обиды, а у автора – чувство одиночества. Одно время я был в положении такого одинокого автора.
*
И, конечно, не стоит забывать о простой нехватке времени у читателя перед альтернативой – отозваться на чужое произведение или написать своё?
Сергей
: )))

Сергей Таллако   31.05.2020 19:18   Заявить о нарушении
Принято. На связи.

Михаил Муравлёв   01.06.2020 04:00   Заявить о нарушении