Феномен Есенина

Кто такой Сергей Есенин - знают все или почти все, интересующиеся русской поэзией. Юноша, приехавший в революционный период из Рязани в Москву, успевший какое-то время даже стать санитаром в военном эшелоне, устремленный стать знаменитым известным поэтом, кем он впоследствии и стал. Казалось бы, все ясно, откуда и зачем.
Он рано окунулся в столичную жизнь, познакомился с издателями, работал в типографии, познакомился там с молодой и симпатичной девушкой, стал с ней жить гражданским браком. Есенин был неравнодушной натурой, увлекающейся, отсюда и многочисленные романы, знакомства, женитьбы и дети от разных жен. Был весьма увлечен и американской танцовщицей Айседорой Дункан, даже был женат на ней и уехал с ней в Европу и Америку. Прожил всего год и не выдержал традиций, законов и правил американской жизни. Уехал в Россию, в Москву.
 Что происходит в последующем? Почему Есенин чувствует себя, как обделенный сын своей Родины?Он уже печатается, издается довольно внушительным экземпляром, всюду узнан и его читают и восторгаются им. Будучи известный поэт он...не имеет жилья в Москве. Он живет то там, то где-то, иногда, особенно вначале, живет и ночует в...типографии или у знакомых, друзей. У него есть имя, слава, популярность, деньги, друзья и читатели, которые с интересом ждут его новых сборников. У Есенина не налажен быт, нет постоянного дома, нет семьи, а любви- хоть отбавляй, особенно от женщин.
Он уезжает в Петроград для того, чтобы начать работать в издательстве и уже имеет предварительную договоренность с владельцем издательства. Здесь его настигает гибель при весьма странных обстоятельствах. Есенин был полон планов и уже не пил так и собирался упорядочить свою жизнь и ...все. В газетах напишут, что он покончил жизнь самоубийством. Его обнаружили в гостинице Англетер повешенным. Была найдена (или подброшена?) предсмертная записка со стихами, написанные почему-то кровью. Не было чернил? У поэта? Даже карандаша? Не верится никак.
 Существует другая версия, что его убили, но прежде пытали или избивали жестоко, таким образом ломая его волю, чтобы превратить в безвольный инструмент. Чего инструмент? Доносить и отслеживать за другими, за которыми укажут? Но Есенин не мыслил стать игрушкой в чьих-нибудь руках. Он - поэт и поэт с большой буквы. Признанный Поэт. А таких невозможно согнуть и сделать лакеем, продажным типом.
 Что же на самом деле произошло?
При похоронах , а точнее при расследовании этого дела, было обнаружено, что при его сложении и физических сил, Есенин не мог повесить себя на такой высоте, около трех метров. Почему он повешен на трубе? От горячей трубы у него был ожог на лице. Криминалисты и медицинские эксперты обнаруживали многие несостыковки. Почему практически без денег Есенин устраивается в столь дорогой гостинице? И почему странный номер, где нет письменных приборов, нет чернил и ручки, бумаги, которые должны были быть, учитывая, что если бы Есенин заказывал заранее номер или спрашивал внизу у сотрудника, заполняя документ, написал бы цель приезда и кто он по профессии. Даже обнаружив отсутствие приборов письменных, поэт бы попросил бы у сотрудника принести в его номер чернила, ручку и бумагу. Хотя можно предположить, что все это было у него с собой. Но почему клочок бумаги, на которой предсмертная запись написана кровью? Что это? Эпатажность, рисовка, или смертельная необходимость в последних строчках? Где он находился, наконец? И был ли он в гостиничном номере, когда его избивали? Мог ли он быть в ресторане и в другом месте?  Или у кого в квартире? В организации? Возможно, он потерял сознание и когда его принесли или привезли туда, то он очнулся и его добили канделябром, благо, что он стоял в углу на тумбе.
 Одни вопросы, на которых нет ответа, даже зацепки.
 Предположим, еще на вокзале Есенина арестовывают и везут туда, откуда практически никогда не выходят невредимыми. Там избивают до полусмерти, забирают в его личных вещах записную книжку, где записаны адреса и имена его друзей, знакомых. Того, которого они ищут и Есенин здесь, как случайный свидетель, носитель информации нужной, практически посторонний человек, но имеет адрес, телефон и полное имя того человека, которого ищут. Предположим, его, как поэта не знают, либо намеренно не знают, вскользь, не до того. А знают Есенина по его многочисленным дракам, пьянкам в ресторанах, в клубах, в пивнушках и забегаловках. Знают его, как скандалиста, как забияку и вздорного человека, который к тому же нелицеприятно отзывается о существующей власти и режиме. Могли его напоить, разговорить,  чтобы выведать его собственное настроение, мысли и высказывании о тех или иных, ведь недавно приехал из США.
Слишком вольный и разгульный, не работает на фабрике или заводе, задира, одет с иголочки, франтовато, вызывающе себя ведет, не слушается, не подчиняется, говорит, что вздумается. И весьма жесткие и примитивные личности, сотрудники могли избить его, а Есенин ответил, стали уже избивать втроем, вчетвером, по очереди и убили. Но как все это обыграть? Ведь произошло убийство. Известного человека, как выяснилось, без всякого повода на то, не преступника, так несколько хулиганистый поэт. Что оставалось сделать? Имитировать самоубийство. Его вешают, причем высоко, так как нет ничего подходящего под рукой, где можно было бы это выполнить. Нет перекладин, крюков. Стрелять нельзя - услышат в соседних номерах. Найдутся свидетели, а это нежелательно.
 Я более чем уверенна, что Поэта убили. Сначала жестоко избили и в этом участвовало несколько человек, физически крепких. Ведь, избивая мужчину, даже Есенина, не так просто убить только кулаками или ногами. По крайней мере надо потрудиться. Это делается методично и жестоко. А тем более Есенин мог сам наносить удары и сопротивляться насилию. Только сокрушительный удар железным по голове мого привести его к гибели. Что это за предмет? Железный канделябр, массивный и тяжелый.. Он валялся тут же. Его не убрали. То ли торопились, то ли не понимали, что это свидетельствовало, как орудие убийства. На лбу у Есенина была глубокая вмятина, бровь была рассечена и глаз вытек. Также задняя часть черепа была сломана и рана была несовместима с жизнью. Есенин погиб почти мгновенно из-за удара по голове. Гематомы и раны на теле свидетельствовали о драке, костюм был очень измят. Если бы он в одиночестве вешался бы, то костюм был бы не измят так и не разорван рукав. Что же он рвал себя перед тем, как повесится? Наносил бы ужасающие удары по голове канделябром сам? Что-то никак не верится в это. Здесь было совершено злодейство - убийство наиболее жестоким образом.
 Взгляните на фотографии тех лет, где запечатлен поэт с приятелем или другом Мариенгофом. Они веселятся в почти одинаковой одежде, франтовато завязанные галстуки, с тростью в руках и улыбкой, в которой все: молодость, удаль, мечты, сбывающиеся планы, много энергии и вдохновения, и еще чего-то неуловимого и прекрасного. Деревенский рязанский паренек, приехавший в столицу и начинающий становиться известным поэтом, прекрасно одетым, строящий великие планы.
Есенин состоялся, как поэт, творческая личность. Многочисленные знакомые, приятели, друзья, завистники могли бы специально спаивать его, чтобы раззадорить его на траты и могли во время пьянки его и грабить. Деньги нужны всем, а тем более дармовые. Много вьется около и вокруг великих людей.
 Есенин был величайший поэт. Почему был? Он и сейчас, в наше время великий Поэт. Его невозможно спокойно и равнодушно читать. По его стихам написаны песни, музыка. Есенин вдохновляет молодых и не очень поэтов. Его любят и почитают по всему миру. Его перевели на многие языки мира. Это золотоволосый певец, с необыкновенно прекрасной душой, горячим сердцем, пульсирующей нервной системой. Он счастливый и в то же время глубоко несчастный человек в личном плане. Он любил любовь и искал ее всюду. И думал, что нашел. И нашел, действительно, вечную и неувядающую Любовь.      


Рецензии