Запоздалое поздравление озадачило. Из цикла Не смо

Запоздалое поздравление озадачило. Из цикла «Не смолчать»

Ни разу, никогда, ни у кого-
и близких даже! - помощь не просила,
чрез месяц юбилея своего
открытку от "#МЫВМЕСТЕ" получила…
с огромным опозданьем?  - не беда:
хорошие известья, не печальны…
хоть «деньги грантов – шалая вода»,
потрачены не очень актуально.

Неведомые мне «ученики
и волонтёры акции» сердечно
поздравили, и их слова легки:
здоровье, силы стариков не вечны…
там девочки одиннадцати лет,
из Нарьян-Мара, с именем Риана
Жирнова – умилительный сюжет
на сообщении с рекламой рьяной
ОБ ОКАЗАНЬИ ПОМОЩИ ЛЮБОЙ
«ВСЕМ ПОЖИЛЫМ, МАЛОМОБИЛЬНЫМ ЛЮДЯМ»,
и телефон объявлен… Только, - «Ой»
от мысли: как же дальше-то жить будем,
если, без ведома меня самой,
все данные у «фондов доброхотов»-
от адреса до возраста...!? – с чуднОй
о незнакомой тётушке «заботой» …

Не потому ли, что квартира есть,
«без юридических ограничений…»-
сомнений с поздравления ни счесть:
не надо ль в суд подать до преступленья...?
Откуда данных точность у господ:
«Почта России», «Внуково…», и прочих,
чьи бренды в бланке, - знать бы наперёд…
Ну, а пока поставлю МНОГОТОЧЬЕ….
***
Сегодня вытащила из почтового ящик «на плотной бумаге бланк», в размер «двойного конверта», где меня поздравляли с юбилеем, прошедшим полтора месяца назад, и пожелали:
«…неиссякаемой энергии! Радости, счастья и благополучия Вам и Вашим близким!»
«Горячая линия по оказанию помощи пожилым и маломобильным людям: 8-800-200-34-11»

Я и вообще не люблю сюрпризов, а, если они делаются совершенно незнакомыми людьми, либо организациями, то и подавно… Откуда посторонние знают мои ФИО и адрес с указанием почтового индекса и прочее?

Судя по значкам брендов, расположенным вверху бланка, кроме «Почта России», в акции участвуют «Волонтёры медики», «АВЦ» - /и через лупу не расшифровала бренд/, «Добро в России», «Росконгресс», время делать добро;  плюс - знаки штемпелей: ОПС МР ЛЦ «Внуково»102961; Москва…102961; трек-отправление… 

На обратной стороне бланка с надписью: «#МЫВМЕСТЕ»  Главное- это здоровье»  и трогательный рисунок старушки  с детским поздравлением-  «С днём рождения» и двумя приписками фраз: «#МыВместе», «#ДариТепло2020» Ниже указаны имя художницы из Нарьян-Мара…

Возмущена, что мои адрес и личные данные переданы третьим лицам… Кто-то скажет, что человек, «сидящий в Интернете» сам и виноват. Но в интернете, на всех «страничках», я значусь под  литературным псевдонимом, под которым публиковалась в печати, а не под своей фамилией, так что «утечка данных» произошла из официальных источников, что грустно вдвойне…

То ли ещё будет!?...
29.05.2020г. Векшина Л.А. 


Рецензии
Обычная прелюдия жуликов - послать поздравление, чтобы с этого что-то поиметь. У меня вообще служебный квартирный телефон, в закрытом посёлке, но, тем не менее, на него приходят звонки (через почтовый код) даже из столицы, с предложением, например, срочно внести солидную сумму, которая должна выручить моего сына, якобы попавшего в серьёзное ДТП, с жертвой по его вине. Тут же "юрист-благодетель" якобы передаёт трубку "сыну", который именно своим голосом подтверждает ситуацию. Прошу звонящего перезвонить минут эдак через десять, сам же выхожу на сына, который присутствует в своей квартире и подтверждает мою догадку - звонили обыкновенные вымогатели. Любопытно, что повторного захода уже не бывает, - аферисты ловят только доверчивых и очень старых людей, ещё советской закваски, которые с перепугу расстаются с большими суммами...

Анатолий Бешенцев   02.06.2020 20:35     Заявить о нарушении
Спасибо, Анатолий Васильевич, за доброе понимание и поддержку.

В описываемом мной случае, думаю, используется "легальная схема": данные получены из официального учреждения легальным фондом: вон сколько соучредителей "в шапке письма-сообщения" и со вполне известными значками узнаваемых брендов и фирм!!!
Ведь и растущие как на дрожжах волонтёрские движения тоже как-то надо содержать:)))

На областном сайте читала о победе нашей школьницы в Конкурсе рисунков-поздравлений для ветеранов ВОВ /и рисунок, что на моём поздравлении, видимо, одной из победительниц того конкурса, но из Нарьян-Мара!!!/

На всяких Конкурсах, Победа в которых обещает Грант материальный, участников пруд пруди! Вполне может быть, что "лишние бланки" остались: ветеранов Победы в ВОВ не много, а просто "ветерана" можно поздравить с юбилеем, и не важно, что он был чуть ли не два месяца назад:)))) Главное, отчитаться, сколько лиц "окружили заботой...

А, что касается аферистов и мошенников самочинных, - так теперь время самое удобное для них, - только успевай отказаться от предложений их "лестных предложений":))))

Если бы хоть куда-то обращалась с просьбой о помощи, - ладно бы, но с трахты-барахты оказаться в списках "нуждающихся и маломобильных..."- нонсенс!!!

Спасибо за общение, Анатолий Васильевич.
Всего доброго Вам и здоровья и благополучия!

Векшина Людмила2   02.06.2020 22:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.