Превратность женской Судьбы

  Судьба людей и закономерна, и непредсказуема. Причём женская судьба чаще интересней и загадочней, чем у мужчин. Женщина склонна к фантастическим преображениям. Для женщин нет невозможного. Став женой принца, безродная красотка превращается в принцессу, а  жена короля нарекается  королевой. Мужчинам этого не дано.
  . Выйдя за принца Чарльза, Диана стала всемирно известной принцессой, а супруг королевы Великобритании Елизаветы  всю жизнь оставался всего лишь герцогом Эдинбургским  Филиппом.
  С Валентиной мы учились на одном курсе геолфака МГУ им. Ломоносова. Родом из среднеазиатского захолустья, куда её отец был направлен после Войны в органы милиции, она закончила школу с медалью и без экзаменов была зачислена на геологический факультет. С этого и начались её необычные превращения.
  Ещё недавно она ловила в пустыне за хвост многочисленных змей, о чём увлекательно рассказывала друзьям, и видела струящуюся воду лишь в небольших арыках, а спустя лишь три года стала членом сборной факультета по плаванию. Мы учились в разных группах и познакомились лишь на геологической практике на Кавказе, где она неоднократно переплывала бурлящую Мзымту, покорённую строителями в ходе подготовки Сочинской Олимпиады 2014. Не удивительно, что и мужем её стал  пловец, входивший в сборную СССР, а потом ставший и прекрасным ватерполистом.
  Их квартира располагалась  в хорошем доме в районе Котельнической набережной, куда я был однажды приглашён  на празднование Нового 1963 года. К этому времени Валентина уже  работала  на одной из кафедр Университета дружбы народов им. П. Лумумбы, в котором обучались представители многочисленных стран Африки и Латинской Америки, некоторые из них  потом этими странами  даже руководили. Эта работа стала вторым поворотным этапом в её жизни. 
  Валя изредка мне звонила, болтали вроде бы ни о чём, но иногда  я  поражался её откровениям. Однажды она сказала, что родила мальчика, но не от мужа, а от студента из Мексики. Спустя некоторое время я случайно встретил её с Хосе, так звали нового избранника, и мы были представлены  друг другу. Причём я понял, что она рассказывала ему что-то обо мне до этой встречи. Спустя год я узнал о рождении второго мальчугана, а потом о разводе и новом замужестве. Как-то в центре я увидел Валю в обществе смуглой красивой женщины средних лет, как оказалось, мамы Хосе, которая прилетела познакомиться с избранницей сына, но не рискнул подходить к ним.
  Первому мужу, видимо, где-то доходчиво объяснили, кто является биологическим отцом детей, и он, отказавшись от отцовства, не мог препятствовать их отъезду за пределы СССР. Кстати, после этого он сделал приличную научную карьеру, став одним из руководителей крупного химического института.
  Вся семья, включая, по слухам, и отца Валентины, кстати, офицера милиции, улетела в Мексику. На родине, со слов университетской подруги Вали, Хосе занял высокую должность в правительстве страны, а Валентина возглавила одну из нефтедобывающих компаний, по делам которой она  неоднократно прилетала в Союз.
  Мой знакомый, летевший в Мексику в научную командировку, с моего согласия обратился к ней с просьбой о содействии в некоторых вопросах в незнакомой стране, а по возвращении восхищался её возможностями и авторитетом. Оба сына Валентины и Хосе были членами сборной Мексики на Московской Олимпиаде 1980 года.
  В 1984 году Валя была членом делегации Мексики на очередном Всемирном геологическом конгрессе, проходившем в Москве. Рассказывали, что после заседаний она собрала всех знакомых геологов, принимавших участие в Конгрессе, и устроила им незабываемую вечеринку в престижном ресторане  "Прага".
  В середине 80-х годов Хосе назначают секретарём посольства Мексики в СССР и вся семья переезжает в Москву. Общие знакомые рассказывали, что вначале всё в семье складывалось прекрасно. Но потом Валя стала подозревать Хосе в изменах, обращалась к знахаркам и колдуньям, совершала всевозможные привороты. Но ничего не помогло. Хосе стал жить отдельно от семьи с любовницей...
  В конце восьмидесятых годов в газете  "Московские новости", создававшейся когда-то в качестве издания для иностранцев, работавших в СССР, а во времена перестройки ставшей одним из самых ярких  рупоров Запада, было сообщение, что в своей квартире в Москве убит секретарь посольства Мексики. Своего отца убили сыновья, которым суд назначил  значительные сроки. Валентина была на грани помешательства. Говорили, что  после суда она уехала в Париж, а потом затерялась на просторах США. Больше о ней я ничего не слышал.
  Не у каждой сказки бывает счастливый конец.             
 


Рецензии
У меня тоже были бывшие соседи которые на заре
перестройки пятки смазали за бугор.

-Один бывший знаменитый лидер десанта стал
военным инструктором его наняли как их прежде
называли янки.

С тех пор он ни словом ни строкой не общался с бывшими
соседями я о нём узнавал ====от сестры ======они двойняшки.

Сестра его отказалась к нему уезжать и связь их потом оборвалась.
Последний раз она говорила что у него несколько квартир и домов
живёт успешно.

-Но проверить как на самом деле!??_ Нам не дано мы до соседней
деревни к бывшим ученикам с трудом раз в год можем поехать не то
что за моря и леса.

Рассказ поучительный мы живём по принципу-"Где родились там и
================================ пригодились!========================

Игорь Александрович Степанов-Зор   04.11.2023 20:48     Заявить о нарушении
На это произведение написано 38 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.