Каждому своё. Дай десять тысяч

Александр был невысокого роста, коренастый, с лысиной и на лысо побрит, в его крови текла еврейская кровь. И это, пожалуй, всё, что можно было сказать о его внешности наверняка, поскольку он был человеком с десятком лиц. В зависимости от настроения и освещения его лицо выглядело настолько по-разному, что без грима и переодевания он становился другим человеком. Так бывает иногда у женщин: она распустит волосы – и одна женщина, подберёт – и другая, накрасит глаза – третья, наденет брюки – четвёртая… Так и он, только он не «подбирал» волосы. В процессе общения лицо Александра менялось, на новое, включая цвет глаз: они могли быть зелёными, чайного цвета, серыми и совсем синими. Он говорил, что у дочери так же. Но это Ольга узнает потом, а сейчас она написала и отправила смс, типа: «Привет!». Александр сразу перезвонил, будто ждал.
Их разговор начался с обычных фраз, но очень скоро подошёл к сути дела:
- Я сейчас на улице, у нас дождь.
- Чего не идёшь домой?
- Живу пока у брата, его жена меня ненавидит, поэтому не хочу идти.
Этот разговор длился минут пять примерно в том же ключе и завершился фразой:
- Дай десять тысяч.
(Ольга обалдела от такого хамства. Познакомиться только вот с женщиной и сразу размазать себя, как мужчину, в её глазах. Что она ему сделала?..)
- А ты спросил, у меня есть десять тысяч? – после заминки спросила она.
- Так займи, у тебя же есть знакомые! – тоном «пошла и сделала», диктовал Александр. -  Я потом отдам.
- Я не буду занимать ни у кого никакие деньги, - отрезала Ольга.
- Ну извини, что попросил, просто понимаешь…
Нет, Ольга не понимала и не хотела понимать. У человека всегда есть родные, близкие, друзья, друзья друзей. Что ты за человек такой, если в шестьдесят не можешь обратиться за помощью совсем ни к кому?.. И ты, здоровый мужик, просишь у незнакомой женщины после первой же встречи деньги? Разве если только приехал в Москву на заработки: пожить за счёт ненавистных москвичек?

Ольга положила трубку и тысячу раз пожалела об смс и регистрации на сайте. Ей почему-то не давало покоя что-то в прошлом, будто там были ответы на все вопросы. Она снова стала припоминать, свою ту молитву и что было после. И припомнила, что вскоре после с ней произошла странная вещь, которой тогда она не придала значения, ей стало «тяжело» молиться, и она заменила утреннее и вечернее правило (после больше двадцати лет молитвы) на «Отче наш» и «Богородице Дево». На этих двух молитвах два раза в день она жила уже третий месяц. Ей было странно, поскольку душа обычно просила. И не просто просила молитвы, а просила добавить ещё что-то. Тогда Ольга читала акафист или другие разные молитвы из молитвослова. А тут… «Так вот оно, в чём дело…, - озарило Ольгу, - Кому ты служишь, Саша?»
Вроде в голове Ольги прояснилось с одной стороны, но с другой стороны тогда не складывалось, про подзаработку на москвичках.
«Слава Богу, завтра едем в Беларусь! – выдохнула она, вспомнив о предстоящей поездке, - А там время расставит всё на свои места», - совсем уже успокоилась Ольга.

Продолжение следует


Рецензии