Счастье майского утра

         Раннее майское утро… Робкий розовый рассвет, с каждой секундой набирая все больше силы от солнца, под несмолкаемое птичье пение  незаметно заполняет весь мир светом. Утро превращается в доброго ласкового, со смеющимися глазами волшебника, который бежит по улице и забрасывает солнечные шарики в  каждое окно…
         Душа просыпается и тянется к солнцу. Тянется чем- то трепетным, нежно- сиреневым, волнующим, живущим внутри ... Это что- то переполняет меня таким знакомым предчувствием  большого, светлого,  радостного…  И, вдруг, я понимаю: Лето!  Это летит на  лазурно- радужных небесных крыльях Лето. Мое Лето! Лето смуглой, веселой, бегущей босиком по росистой траве, беззаботной и счастливой девчонки из далекого детства…
         Открываю настежь окно…  Вдыхаю этот  знакомый сладковатый аромат цветочного утра, делающий меня счастливой... Подставляю лицо навстречу свежему ветерку, залетевшему в мой сад. Он, будто ладонью, пригладил мне волосы,  приветствуя мой новый день, и также  внезапно, как появился, улетел прочь… Трель птички с розовой грудкой, усевшейся неподалеку на кустах сирени,охватила меня такой негой, что захотелось радостно потянуться и, не отпуская этого счастливого мгновения, бежать в сад...
         А вот и цветы… Это мои цветы… Мои живые капельки счастья… Ведь человек, жив, пока он чувствует счастье.  Я взращиваю свое счастье сердцем…
         Тюльпанчики… короткий миг их майского цветения напоминает мне о быстротечности и безвозвратности  времени, когда мы  растрачиваем себя на ненужное…бокальчики, наполненные  тонким ароматом… красные, розовые, желтые.. их торжественно окружают хороводики  ярких примул…
        Самовлюбленные  желтые, белые нарциссы, гордо  и независимо возвышают   махровые головки… Они настолько хороши своим цветением, что я с любовью  прощаю им  их высокомерие на клумбе  среди простеньких розовых, но от этого еще сильнее  захватывающих своей обаятельностью, пушистых маргариток.
        Плотно прижимаются к стене дома скромные незабудки, они каким- то случайным образом поселились здесь,  но теперь каждую весну обязательно расцветают и становятся пышнее своей голубизной, ветерок колышет их головки, а  и они будто шепчут мне: «Не забудь, не забудь»…
        Не забуду! Как не забуду и эти красные, пока еще в бутонах, розы с капельками росы на зеленых листьях, однажды она также  упала хрустальными капельками словами, которые я пронесла через всю жизнь: «Я люблю тебя, слышишь?»…упала под утро, когда ушла за горизонт  теплая июньская ночь… Теперь, когда я вижу эти капли на лепестках роз, я всегда слышу эти слова …
        Веселые фиалки улыбаются мне своими комичными мордочками,  этим ребятам нипочем еще холодные майские ночи, дружной ватагой разноцветных клоунов цирка они исполняют свои номера на арене клумбы.  Глядя на них, веришь: все огорчения и неприятности, которые доставляют незванно  вторгнувшиеся в твою жизнь люди, обязательно когда- нибудь заканчиваются, стоит ли  тратить наше,  и без того короткое присутствие на земле, на то, чтоб переживать их и взращивать в себе новые обиды.
        Слетают лепестки с яблони, ветер подхватывает их и разбрасывает вокруг,  кружит  по воздуху… нет , их полет нельзя сравнить с танцующим снегом… в них не зимняя холодная, а теплая, неведомая, но очень красивая тайна...  По тому, как загадочно они  вплывают в майское утро, мне кажется, это тайна  музыки, однажды родившейся в клавишах непревзойденного Мастера… О чем он размышлял, когда под его пальцами плыли  небесные звуки… знал ли он, что они пронесутся сквозь  века и будут звучать также волшебно, наполняя сердца услышавших их нескончаемым счастьем,  лепестки яблоневого цвета похожи на эти звуки…
 -Лети с нами!- шепчут они мне. Сумею ли? Птица  долго боится взлететь, после того, как ее крыло было жестоко подбито  камнем…
       Тонкий аромат желто- оранжевых матрешек купальниц перемешивается с запахом белой сирени и цветущего жасмина. Закрываю глаза… какой простор, какая бесконечность забытой радости… У нас эти цветы называют красивым словом-  италмас. В этой чудной и невероятной прелести цветов отражается истинная глубокая  красота моей малой родины…
      Пройдет еще немного времени. Щедрое лето  по- хозяйски  будет править и жить в моем саду. Милые, воздушные, разноцветные, бархатные головки цветов будут  бесконечно ласкать мои чувства и делать меня счастливой…
      Мои цветы… мои живые бабочки души… мое волнение… мой трепет и любовь, восторг и счастье… Я не представляю свой мир без цветов… Коснусь пальчиками лепестка, а  кажется мне, что  касаюсь я  неведомой мне доселе, но великой и красивой тишины, таинственной и глубинной, которую мне еще только предстоит открыть в себе…

***фото автора: цветет аквилегия


Рецензии
Белочка, ты Чудо, потому что всё, к чему с любовью прикасаются твои руки, обретает совершенную Красоту, отражая красоту твоей души, Прекрасная Садовница. Такой Райский сад мог вырастить только Поэт-Композитор-Художник, три в одном. Тут каждый цветочек - шедевр, а все они вместе гармонично дополняют друг друга, облюбленные влюблённой в них хозяйкой и сами дарят ей свою любовь. Кто любит тот любим!)

Передай и моё восхищение твоим цветам. Радуйте друг друга!)

С любовью
Твоя восхищённая

Лара Осенева   23.05.2022 14:13     Заявить о нарушении
Ой, Ларочка, спасибо, что прикоснулась к моим любимцам! С ними я бесконечно счастлива! Согласна с тобой, каждый цветочек обласкан моей любовью, до чего же я люблю их, а они,будто знают это, с каждым летом их все больше и больше поселяется в моем саду.
Нынче весна не выдалась теплой, еще больше их оберегаю, некоторые до сих пор не расцвели, хотя раньше в это время уже настоящее царство цветов было, но ничего, зато все впереди и от этого тоже радостно.

Рада поделиться своим счастьем, Ларочка!

Юль Июльская   23.05.2022 19:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.