Королева

Пешке, рубящей ферзя,
не познать коварство плана.
Враг валторны вскинул рано:
…как всё просто… глупо… странно...
И спастись уже нельзя.

Могут плакать короли
только по ночам, украдкой.
Ведь цена победы в схватке -
ангел, сбитый из рогатки
государственной любви.

Холод рук слепой зари.
Подданные безмятежны.
Королевство будет прежним.
Без одной всего надежды.
Без одной всего любви.


Рецензии
Нет слов! Очень интересно обыграна такая, на первый взгляд, обычная ситуация!

С теплом,

Елена Вячеславовна Дроздова   14.07.2020 11:55     Заявить о нарушении
Смеюсь сам над собой, Елена. Три строчки стихов и три страницы пояснений в прозе:) Может мне стать родоначальником нового жанра?:) Загадочные стихи и инструкция по их толкованию... Спасибо вам, мне очень приятно ваше внимание!

Константин Василенко 2   14.07.2020 12:00   Заявить о нарушении
Можно публиковать стихи-загадки и играть с читателями, пытающимися их отгадать)
Как Вам такая идея?

Елена Вячеславовна Дроздова   14.07.2020 12:39   Заявить о нарушении
Может быть. Но вы, Елена, можете легко проверить что из этого получится. Попробуйте скинуть этот стих без прилагающегося пояснения каким-нибудь своим знакомым и спросить как они его поняли. Я уверен, что верно его сможет понять лишь один из десяти, если не меньше. Хотя в самом стихотворении есть абсолютно все для его верного прочтения. Проблема в том, что стихи часто читаются потоком. Десятки стихов разных авторов глотаются за присест. Я не понимаю зачем это нужно. Хорошее стихотворение, это большая редкость и ценность. Осмысления одного лишь такого произведения и переживания эмоций, рожденных им, может хватить на многие часы и дни. К нему хочется возвращаться и вновь погружаться в тот мир, что рисует воображение под чарующим действием бессмертных строк. Я не о своих стихах, конечно, говорю, а о самых лучших. Но этот поток... Глотание стихов десятками... Бр-р-р. Например, что касается этого моего стихо, я уже столкнулся с пониманием, практически, до наоборот, где вырисовывается любовный треугольник короля с пешкой... После этого я нашел несколько ржавых болтов и прикрутил табличку с толкованием:) Хотите, Елена, узнать что будет дальше, если начать играть с читателем в загадки? Читатели, не понявшие смысл стихотворения, начнут давать советы как лучше его изменить. И что мне делать с этими советами, если стихо меня полностью устраивает в существующем виде? Примешь - погубишь стих. Не примешь - может обидеться человек, искренне желавший помочь. Так что, мне кажется, что лучше читателя и не провоцировать:) Но если вам интересно разгадывать стихи, я могу предложить вам несколько на выбор. Хотите? Если да, то опишите какие образы возникли в вашем восприятии, как именно вы поняли стихи.
Вот это не сложное для понимания: http://stihi.ru/2020/04/03/2850
Вот это немного посложнее: http://stihi.ru/2019/04/28/2215
Вот это еще сложнее: http://stihi.ru/2020/03/25/8786
А вот это очень сложное: http://stihi.ru/2019/05/23/8102
Но уговор: не искать подсказок в рецензиях и комментариях к ним. Иначе будет не интересно. Удачи!


Константин Василенко 2   14.07.2020 13:59   Заявить о нарушении
На самом деле, абсолютно согласна с Вами. То ли стихи такие слабые, что не интересны читателю (я не о Вас, не о себе, а вообще "в целом"), то ли читатель особо не заморачивается размышлениями о прочитанном. Возмущает, когда приходят читатели на страницы твоих действительно стоящих стихов, которые дороги твоей душе... И уходят молча.
А Ваш вызов я попробую принять) ждите рецензий (или, может, в личные сообщения?)!

Елена Вячеславовна Дроздова   14.07.2020 15:05   Заявить о нарушении
Это уж вы сами решайте, Елена, как вам удобно обсуждать свои догадки:) Но только это не вызов. Это отклик на вашу идею. Вы когда-нибудь слышали про то, что инициатива наказуема?:)

Константин Василенко 2   14.07.2020 15:10   Заявить о нарушении
И, кстати, я проведу эксперимент с этим Вашим стихотворением - покажу знакомым без пояснения и спрошу, что они увидели) Потом расскажу, что вышло!

Елена Вячеславовна Дроздова   14.07.2020 15:11   Заявить о нарушении
Разумеется! Но это же интересно, согласны?

Елена Вячеславовна Дроздова   14.07.2020 15:12   Заявить о нарушении
Так ведь понятно, что будет. Не поймут и скажут, что стихотворение плохое, что автор не сумел доступно выразить свои мысли. Ну что ж, посмотрим. Мне очень интересно. Пишите правду и вуалировать не нужно. Я не обижусь. Я итак знаю, что стихотворение трудно понять верно. Тем более, что это будет не ваше мнение, а мысли неизвестных мне людей. Спасибо!

Константин Василенко 2   14.07.2020 15:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.