Мой петербург - признание в любви

А город мой, такой прекрасный,
Воспет поэтами давно.
Ступилось ни одно перо!
И я дерзну сейчас напрасно
Воспетый город прославлять.
Но сердцу нужно дань воздать.
Я все-таки доверюсь слогу.
В любви признаюсь по-немногу...
 
Люблю столетий сочетанье,
И строгость дивную Невы,
Её оберегают львы,
Навеки затаив дыханье.
Гостям здесь рады. Всё им в новость!
Но хладной красоты суровость
Для них останется чужой.
А для меня и дождь родной,
Когда отвергнутый зонтами,
Он тихо плачет над Невой,
Усиливаясь временами.
 
А Невский я люблю до дрожи!
Люблю я быть его прохожей.
От Лиговки, не торопясь,
Брести до площади Дворцовой.
Взирать, как Аничков искрясь,
Горбит изогнутой подковой.
От старой Думы - к Дому Книг.
Казанский рядом - сей старик,
Победной окружённый ратью,
Застыл - спешу в его объятья!
 
Огни! Огни! Прохлада. Сырость.
И радость редких ясных дней.
Но, чтобы в жизни ни случилось,
Вы часть души, любви моей!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →