Неоконченный рассказ на двух тетрадных листочках

Это случилось в ночь с 25 на 26 марта. В эти дни ночи в городе стоят темные. Отчасти потому, что на улицах совсем мало горит уличных фонарей. И еще потому, что снег почти весь растаял, а черная земля, как известно, плохой отражатель даже сильного прожектора. Так что в моей угловой квартире стоял вязкий полумрак. Окна тусклым светом едва вливались в комнату.

Было около одиннадцати часов вечера. У меня в этот вечер остался на ночевку товарищ. Холостяцкая квартира, как обычно небогата меблировкой. На единственную односпальную кровать я и уложил спать гостя, а сам улёгся на полу, расстелив небольшой жесткий матрасик. Такими матрасиками пользуются шофера, когда уходят в дальние рейсы.

Меня уже вторые сутки мучительно бил кашель. Во время его приступов я буквально извивался всем телом, хватаясь обеими руками за грудь. Я то ронял голову на подушку, то резко садился. Лекарств не было никаких, и моим единственным ответом на мучения были ругательства. О сне не могло быть и речи. Приятель же безмятежно спал. И вдруг я заметил, что в комнате что-то начало меняться. Вернее, все началось с окон. По их стёклам снаружи заскользили темно-багровые тени. Они постоянно меняли форму. Мне даже показалось, что я слышу их шорох. И еще подумалось, что они подглядывают, тщательно обследуют внутренность квартиры и непременно хотят попасть в неё. На дворе была плюсовая температура и обе форточки были открыты настежь.

И вот тут-то всё началось.

Не успел я и глазом моргнуть, как эти сгустки какой-то материи (теперь я убеждён, что это так) начали беспорядочный круговорот по комнате. Они скользили по стенам, летали, перемещались по потолку. Внутри их что-то потрескивало. Форма их постоянно менялась, светилась, переливалась. Я сидел пораженный, стараясь объяснить себе такое явление. В это время один из этих феноменов совсем близко подлетел ко мне и завис перед моим лицом в каком-нибудь полуметре, как бы изучая меня. От него исходил резкий запах эфира. Я ткнул его напрямую кулаком, но рука моя не ощутила ничего, кроме пустоты. Он отлетел от меня метра на два, весь заискрился, несколько раз изменил форму, и ощетинился иголками, как дикобраз. Последнее было видно четко. И тут до меня донеслось: «Он нас не боится!».  Я невольно вздрогнул. Откуда появился голос? Не могли же в самом деле эти бесформенные сгустки не то энергетической, не то химической энергии еще и разговаривать? Оказывается, могли. Я это понял, когда услышал непосредственно обращенные к себе слова: «Ты почему нас не боишься?». И еще я понял, что слова эти сказаны не были: они шли под корку моего мозга без звуковых сигналов напрямую. В комнате уже так распространился запах эфира, что, кажется, им пропиталась уже каждая вещь. У меня начало мутиться в голове, першило в носу и в горле, в теле разливалась слабость. Я откинулся на подушку, заложив руку за голову, и тут увидел, что надо мной стоит уж совсем нечто неописуемое…

(К сожалению, на этом месте рукописный рассказ о двух тетрадных листочках обрывается)


Рецензии