Каждому своё. Давай ты первая

Эта поездка была обычной, ничем не примечательной. В рамках её Илья с Ольгой на два дня съездили в Гомель, чтобы снять «электричество», побыли по возвращении ещё денёк у мамы и вернулись домой – на всё про всё неделя.

- Ильюша, может ты понимаешь, как так? Вот они ждут нас, не могут дождаться, а потом начинается… Что их раздражает? Зачем Николай вечно об этой политике? Доказать вечно хочет что-то, зачем?
- Да ни зачем. Подумай сама, у них нет развлечений никаких. Они развлекаются так, в голове прокручивают. А так и вспомнить нечего потом. Не бери в голову, - поддерживал Илья. – Мам, у меня к тебе разговор тут есть.
- Уже страшно, - отозвалась Ольга. – Знаешь у меня тоже.
- Давай ты первая, - предложил Илья.
- Хорошо, - оттягивая время, чтобы иметь возможность настроиться выслушать сына, согласилась Ольга. – Давеча познакомилась с мужчиной на сайте знакомств. – Ольга в двух словах рассказал о Саше. – Он просит о помощи. Я сказал, что денег нет, но если хочет, он может пожить у нас даром. Он просит одну неделю.
- Мам, ты, как ребёнок! Он обычный обманщик. Забудь его. Он мужик, и это его проблемы. Он должен решать твои проблемы! Или хотя бы предложить что-то.
Ольга задумалась. Только теперь она понимала, насколько Илья прав. И ещё подумала: как просто всё и ясно в мужском мире, по всему проходит чёткая граница.
- Сын, я думаю, как и ты, на самом деле. Мне история эта не нравится. Но я не могу почему-то отказать.
- Смотри сама. Но я не останусь дома, если ты пустишь его.
- Как?!
- Я поживу у друзей. Не хочу его видеть даже.
- Он говорит, что хочет познакомиться с тобой.
- Мам, зачем ему это? Подумай сама. Он ездит тебе по ушам, а ты слушаешь. Прошу тебя, будь внимательнее с ним и осторожнее. Он аферист, а они не щадят никого. Он не посмотрит ни то, что ты добрая, ни на то, как тебе будет больно потом.
- Хорошо, Ильюша. Я услышала тебя. Если можно будет избежать этого, я откажу ему. Говори новость свою, я вроде готова, - Ольга постаралась улыбнуться, но тревога была сильнее.
- Не знаю, как начать? – замялся Илья.
- Начни с первого, что приходит на ум.
- Я познакомился с девушкой.
- О, отличная новость! – Ольга поняла, что главная новость ещё впереди и старалась держаться. Хотя первая ей нравилась вполне на самом деле. - Кто познакомил вас?
- Никто. Мы пошли с друзьями в парк Горького, там и познакомились. Она была с подругой.
- Ильюш, на тебя разве похоже такое? – Ольга улыбалась до ушей своей самой счастливой улыбкой.
- Так вот, мы решили с ней жить вместе.
- А когда вы познакомились?!
- За день до твоего дня рождения.
- То есть две недели назад?.. Вот чего ты всю поездку, как на иголках, - улыбалась Ольга. – Расскажи мне о ней.
Илья рассказал о самой прекрасной девушке Кате. Ольга слушала очень внимательно. Она понимала, что девушка Катя – это серьёзно.
- Раз решили жить вместе, так живите у нас. Я могу поменяться комнатами, пойдёте в мою, побольше – вас же двое.
- Мам, я не хочу. Мы будем снимать.
- Ильюша, зачем? Послушай, через пару месяцев достроиться наша однушка, а там ремонт и я перееду, а вы останетесь. Подумай, сколько денег потратишь на съёмную, лучше вложить их в ремонт.
- Мам, ну ты всегда с экономическим планом. Нет, мы будем жить на съёмной. Я решил так.
- Вы уже смотрели что-то?
- Нет, пока не было времени. Сейчас вернусь и поищем.
- Если будет возможность, посмотрите поближе ко мне, - попросила Ольга.
- У нас в районе цены…
- Да, я понимаю, поэтому и говорю по возможности. Люблю тебя! Ты совсем взрослый уже, - улыбнулась Ольга и посмотрела на Илью с большой нежностью.
Илья в ответ погладил Ольгу по плечу:
- Ты смотри на дорогу.
- Смотрю, смотрю…

Продолжение следует


Рецензии