Тихий добрый парк Победы

Тихий добрый парк Победы

Никуда не ходить, никого не обнимать, никого не целовать… Месяц, два… Устала.
Воскресный майский тёплый вечер, птицы поют, машин мало (на дачи все уехали), а я собралась и пошла гулять. Детский парк рядом, а вот парк Победы подальше. Решила вокруг прогуляться. Смотрю: в парке на детских площадках полно детей с родителями, почти на каждой скамейке сидят люди,  гуляют по новым заасфальтированным дорожкам. Центральный вход немного приоткрыт (можно пройти и даже коляску прокатить). Зашла и… растворилась!
Бывшее кладбище (было закрыто в начале 70-ых годов прошлого века), здесь похоронена моя прабабушка (по отцовской линии), а теперь красивый и уютный парк Победы. Перед 75-летием Победы парк был отремонтирован. Все дорожки новые, заасфальтированные, скамейки деревянные и блестящие на солнышке (так и хочется присесть). Аллея, где размещены фотографии героев Великой Отечественной войны, локальных войн всего Зауралья, всей Курганской области. Я, конечно же, подошла к стелам с фотографиями наших родных, воевавших в Великой Отечественной войне.
Дедушка, здравствуй! Давно к тебе не ходила, соскучилась! Как ты здесь? Новая аллея для вас, наши ветераны и герои! Ты улыбаешься, тебе здесь тепло и спокойно. Мы помним тебя!
Появились новые детские площадки: горки, качели современные и безопасные, есть даже «вечные» классики, можно и попрыгать и поучить цифры. Фонтан обновлённый, теперь в два яруса и с подсветкой (жаль, что закрыт парк, а то бы вечером посмотреть, как красив фонтан). А огромная звезда фонтана осталась та же (ещё с детства помню!) Всё рассмотрела, понравилось. Только не поняла, а что символизирует зелёный холм с огромным камнем наверху? Если знаете, просветите! Ведь что-то это обозначает.
Прогулялась по парку, разглядывая деревья, кустарники и цветы. Вот моя с детства любимая акация с жёлтыми маленькими цветочками, а вот шиповник, увы, уже отцвёл. Рябина (в прошлом году её было больше, но… болезнь погубила ее, и осталось на сегодня рябинки немного, потом разрастётся). Сиреневые кусты то там, то тут, отцвести успели. Берёзы высокие шумят, а на них второй год селятся грачи. В этом году они привыкли, что в парке почти никого нет, и сейчас, когда людей прибавляется с каждым днём, грачи удивлённо ходят по траве, по парковым дорожкам, почти у нас под ногами, и, оглядываясь, смотрят на нас, как будто спрашивают: «Что вам здесь надо? Без вас было хорошо!» Голубей стало меньше (ведь никто их не кормил почти два месяца), они бегают за нашими ногами, спросить хотят: «Когда кормить будете?» Галки тоже недовольны, их много в парке, из-под ног вылетают или за пятками нашими бегают - прогоняют! На ветках высоких тополей и клёнов (интересно, а сколько им лет?) поют «невидимые» птицы, красиво и весело, по-летнему, ведь уже через несколько дней – ЛЕТО!
Любимая Николаевская часовенка (построена ребятами-афганцами) блестит куполами, зазывает открытой дверью. Зайдём обязательно! А вот и снова центральный вход. Хватит для первого раза, нагулялась, воздухом свежим надышалась. Очень уютно, прекрасно и чисто, тихий добрый парк. Спасибо тебе!

26 мая 2020 год


Рецензии