Оробел... песенка

Ах, глаза - два колодца,
Отражение чьё в глубине?
Дай водицы холодной,
Дай напиться, красавица, мне!

Повела чёрной бровью,
Покачала маняще бедром,
Не обмолвившись словом,
Протянула с краями ведро...

Мимо рта льётся речкой
Ледяная водица на грудь,
Отрезвляя нас грешных,
Мне б смелее в глаза заглянуть,

Оробел...не похожа,
Легкомысленным нет, не чета,
Для неё я - прохожий,
А она для меня, чай, мечта!

Я сказать не решился,
А вскочил и пришпорил коня,
Пыль столбами кружится...
Убегаю...всем сердцем любя.

25 мая 2020 год, Новосибирск


Рецензии
Оля! Я смотрю вы пишите песни в основном монологи, т.е. без припева.
Как-то ещё при жизни Э.Хиля, я встретился с нми на улице. Разговор зашёл о моём песенном творчестве. Ему понравилась одна моя песня, но она была без припева. А я знал Что Хиль не любил песни без припева. И если какая-либо из песен ему понравилась,но не было припева, он сам их дописывал.Например песня "Как провожают пароходы" -припев: "Вода! Вода! Кругом вода!" -придумал Э.Хиль.
Впрочем песнями-монологами у нас грешат и А.Розенбаум, О.Митяев, С. Трофимов и ещё ряд авторов-исполнителей. В ранних песнях я тоже грешил, н потом исправился. Ибо с припевом песня смотрится интереснее и живее, т.к. есть возможность применять как ритмическую так и музыкальную модуляцию. Всё это вкупе даёт песне особенный шарм.
Но,как говорят: "На вкус и цвет товарищей нет!"

Геннадий Старков 2   15.06.2020 17:09     Заявить о нарушении
Добрый день, Геннадий, я с вами согласна на все 100% , конечно нужно с припевом , но умения есть некая тонкость, это не есть песня в классическом ее виде, а музыкально- поэтическая Композиция, когда экспромтом Стихи ( текст) исполняет Самуил Фрумович, без репетиций, с листа, это похоже на романтическую самодеятельность или пение под гитару у костра:)))
Это лучше, чем забвение на сайте Стихи. Ру... По сути выбирать не приходится, текстов пруд - пруди, а исполнителей и музыкантов практически нет...

Если же на мой слова пишет песню ( мелодию и минус) Вильгельм Гольдербайн, ( с которым мы соавторы, то я пишу ему припев или он берет любой куплет и использует его в качестве припева ...Вы про Великолепного Эдуарда Хиля и Великолепного себя, я рада знакомству с таким человеком , таким доброжелательным и корректным, будем дружить ?

Ольга Мельничук 2   15.06.2020 17:22   Заявить о нарушении
Вы правы Оля! Некоторые Ваши песни композиционно смотрятся как лирические повествования. Теперь по поводу меня "Великолепного". Я понимаю, что Вы пошутили. Я себя не считаю великолепным. И опять же повторяюсь, это не бравада или кокетство Оленька! И когда перед моим выходом на сцену ведущий объявляет меня, как "Легенду Бардовской песни", я очень сержусь, и тут же его одёргиваю.
Во-первых я не бард, а автор-исполнитель. А это две разницы и большие.
Во вторых, только время всё расставит по своим местам и скажет легенда ты или нет.Так что авансы мне не нужны. Конечно мне приятно, что мои песни, в том числе "Колокола" (А ты опять сегодня не пришла), до сих пор нравятся людям. и мне приятно,что очень много я получаю добрых слов и что мои песни многим помогли в жизни, обрести настоящую любовь. И когда после концерта к тебе подходят и говорят,что вот это й песней мне мой муж в молодости объяснялся в любви, мне это греет душу. Значит не зря я терзаю буквы и ноты. Но и в то же время я мысленно их умоляю: "Милые мои! не делайте из меня своего кумира! Я такой же как и Вы а порой может и хуже! И у меня столько же жизненных минусов, как у любого простого человека!"....
Что мне понравилось в Ваших стихах, из того, что я успел прочитать, это то, что они написаны душой, а не рукой ремесленника. Притом лирической душой, а не по принуждению, быть доброй и милой.
Спасибо. Будет время обязательно к Вам загляну.

Геннадий Старков 2   15.06.2020 17:46   Заявить о нарушении
Геннадий, не теряйтесь... в лесу, выходите на тропу добра и света:))) А по поводу «Великого», так Это правда, у вас есть Признание, у вас есть концерты, вы трогаете души людей, это всегда замечательно, вы при жизни- живете , как автор- исполнитель лирических душевных песен, продолжая Лучшую традицию :))) Спасибо, Вам, с вашего позволения, я вас взяла в избранные...

Ольга Мельничук 2   15.06.2020 17:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.