Художник рисует художника

Сижу, рисую художника,
Которого давно уже нет.
И нет у меня возможности
Спросить у него совет -
В ту ли сторону тени?
Так ли штрихи лежат?
И много терзает сомнений,
Болит даже чуть душа...
Как жаль, ты не мой учитель,
Рисую я, как могу...
И на листе линий нити
Неправильно обвожу...
Но, если смотреть с неба будешь,
Как я малюю тебя,
Надеюсь, что не осудишь,
И я стараюсь не зря!
       май   2020


Рецензии
Ольга, приветствую Вас от души! По-моему, портрет получился, ибо он передаёт натуру и черты характера художника... Глаза очень важная часть любого портрета и они получились живыми и выразительными... Я не профессиональная художница, скорее любительница(однако рисую с раннего детства)... А портретная живопись всегда была моей большой любовью... Несколько моих работ есть на Стихире... Оля, если будет интерес - милости прошу познакомиться с ними(см. три портрета подряд без названия под звёздочками плюс акростих "Александр Ширвиндт")... Буду рада видеть Вас в моей поэтической мастерской! С искренним уважением к Вам и Вашему творчеству. Яна.

Яна Стефанович   30.05.2020 00:27     Заявить о нарушении
Яна, спасибо огромное за отзыв! Художник - мой земляк, но вживую я его никогда не видела,фотка была единственная в распоряжении, но нарисовать было очень надо, вот и переживала, что даже вроде стих вышел. Я так же не профессиональная художница, нигде этому не училась, но очень люблю рисовать портреты. А сейчас отправлюсь к вам "в гости")))

Ольга Егординова   30.05.2020 19:49   Заявить о нарушении
Оля, я тоже рисую по фотографиям(иногда увеличиваю изображение как мне надо), с натуры нечасто получается... Когда получается - радуюсь такой возможности.

Яна Стефанович   30.05.2020 21:51   Заявить о нарушении