Как Ангел - Хранитель сохранил меня от беды

Мне было десять лет, когда после 7 летнего проживания в сельской местности, моя семья приехала в город. Мы жили на окраине, за нашим огородом начинались дачи. Чтобы выехать в центр города, надо было проехать на автобусе-икарусе около полу-часа.

Мною занялась одноклассница: она показывала достопримечательности города, покачивая головой от удивления, слушая меня о том где и как я жила.

-Что, разве у вас в селе не было гостиницы? А если я захочу приехать с семьёй отдохнуть, где же нам остановиться?

Я объясняла ей, что гостиницы там нет, потому что отдыхать приезжают к знакомым или родственникам. Да и где отдыхать? Пруд для отдыха есть и в городе. Лес тоже.

-Нет, ну я хочу если и приехала, что мне делать?

-На огород отведут тебя огурцы собирать. Или на редиску.

И мы смеялись с ней над такой глупой идеей, поехать в село отдыхать.
Как то мы приехали в центр города. Я уже тогда имела слабое здоровье и попросила её самой сходить на детский шоппинг в магазин через дорогу. 1978 год, дети безопасно гуляли по городу. Редко были трагические случаи. И он чуть не случился со мной.

Мама нас воспитывала одна и нам приходилось обуздывать свои желания из уважения к ней. У нас не было даже своего жилья, мы жили во времянке у дядьки. Больше всего мне хотелось чтобы мне купили тогда трикотажные брюки, или другие какие-нибудь красивые. Джинсы у меня были для прогулок, но они были уже сношенные.

Ещё хотелось шоколадку. Они были дорогущие и это нам было не по средствам. Ели мы их очень редко. Для взрослых это было чуть-чуть потерпеть, а для детей целая жизнь. У меня получалось терпеть, вдохновляла я себя любовью к матери.

Татьяна оставила меня на лавочке в парковой аллее. Рядом на лавочках сидели люди так что не было безлюдно и страшно. Где сидели люди, подсаживались ещё, кто-то уходил, кто-то подходил, подсел и ко мне мужчина.
 
Ему было около сорока. Веяло от него какой то странной неприятностью. Когда ничего особенного в человеке нет заметно-плохого. Но что-то отталкивает тебя от него.

У меня в руках была детская книжечка в мягком переплёте. Какие-то детские рассказы или сказки, мы с Татьяной прикупили её на очередном шоппинге. Я прилежно читала книжку, ожидая подружку. Мужчина заговорил первый. Голос у него был слащавый, немного заикающийся, говорил он вкрадчиво, желая понравиться мне как ребёнку:

-Что ты читаешь?

Он говорил ещё что-то, осторожно, вкрадчивыми движениями как и словами подсел ко мне ближе и взял книжицу, как отец или дед взял бы её у меня. Что-то было обволакивающее и вместе с тем мерзкое в его присутствии. Меня это насторожило, но я не хотела обижать его. Может мне все это показалось.

Ответив на его безобидные вопросы, я подумала что он просто скучает и заговорил с ребёнком, не цепляться же ему к взрослым людям с разговорами. Но когда он спросил меня, не хочу ли я пройтись с ним в магазин, чтобы он что-нибудь купил мне, это показалось мне очень странным.
 
Ещё более странно было услышать от него:

-Ты хочешь, я куплю тебе брюки, какие только пожелаешь?

Когда я сказала, недоумевая, твёрдое нет, он ещё более удивил меня:

-Тогда может быть шоколадку, я куплю тебе много шоколадок. Пойдём со мной.

-Нет. - Уже грубо сказала я. По какому то инстинкту сохранения я поняла что это более чем странно и непонятно мне, этот человек не должен этого предлагать, а я делать.

Но вот подружка вернулась и мы пошли с ней далее, а мужчина остался позади на лавочке как пройденный этап жизни. Детское искушение.

Когда я пришла к Господу и отдала свою жизнь в Его руки, я поняла что этот мужчина был прорицатель. Возможно он не одну душу погубил.  Он попал в точку с моими желаниями. Дьявол способствовал ему в его грязных делах, но Бог меня сохранил, послав Ангела-Хранителя в мою жизнь.

Что могло бы со мной случиться, страшно подумать. В моей семье не наставляли меня об этом. Мама моя была сиротой и говорила нам - смотрите и учитесь, меня никто не учил. И Бог учил меня Сам, посылая людей для этого.


Рецензии