Кот Семён ищет Своего Человека

Май 2020 скорее похож на ноябрь.
Лил дождь, а под лавкой, съёжившись от холода и вздрагивая от порывов ветра, сидел чумазый, непонятного цвета, кот. Он смотрел снизу на, пробегающих под зонтами мимо него, людей непонимающими, полными страха и одиночества, глазами. Ему уже было всё равно. Он перестал ждать Своего Человека. Свой Человек работал в котельной, и коту так было с ним уютно и тепло. Человек нашёл его котёнком, принёс в котельную, выкормил из пипетки молоком и любил его. Но пришла пандемия с её коронавирусом, человек виновато выставил кота на улицу, закрыл дверь на замок и больше не приходил. Человек уехал в Узбекистан. Навсегда.
Сколько дней и недель кот ждал, скитался и снова возвращался к котельной, кот не знал. Коты не следят за временем. А потом он перестал туда приходить. В огромном доме неподалёку ему поставили миску с водой и иногда приносили остатки еды с человеческого стола. А потом погода испортилась, и он прятался в подвале. Когда очень сильно захотелось есть, он пошёл к подъезду. Но там не было ни миски, ни людей. Кто-то днём на детской площадке громко кричал, что какой-то бродячий кот гадит в песочницу и требовал от жильцов человейника не кормить кота, чтобы тот ушел искать другой дом.
Кот не понимал за что его ругают. Свой Человек всегда хвалил кота за то, что кот ходил по своим большим и малым делам в ящик с песком в углу котельной. Свой Человек менял песок всякий раз, когда у кота возникала в нём необходимость. А что? Жизнь...
Кот сидел под лавкой. Через большие щели на грязную шерсть, на уши, на холодный нос и съёжившуюся спину стекала вода. Шёл дождь. Кот не заметил, как его подхватили женские руки и засунули за пазуху. Под курткой снова стало тепло. Кот замурлыкал и благодарно сунул голову подмышку.
Потом кота отмыли, повезли в клинику сдавать анализы и проверять его на все кошачьи болезни. Кот яростно сопротивлялся, но люди с добрыми голосами и крепкими руками крутили и вертели его во все стороны. Потом взвесили и отпустили в большую сумку. Коту выписали паспорт, капнули на холку капли от блох, дали съесть таблетку от паразитов.
Кота привезли в дом, отвели под него целую комнату, дверь в которую плотно закрывали, постелили ему тёплый плед, купили ему игрушки, гладили и ласково с ним разговаривали. И кот снова поверил людям. Кота назвали Семёном. Кот бегал, прыгал, играл, пил, ел, спал, ходил в лоток, показывая людям, какой он молодец, - делал все кошачьи домашние дела с удовольствием и тихой кошачьей радостью.
Кота привезли в дом, где уже живут три кошки. Но, коту нельзя жить с другими кошками. Анализ на вирусный кошачий перитонит, который прислали через четыре дня, оказался положительным. Все остальные анализы пришли с отрицательным результатом. Для людей это не опасно. Не заразно. Не передаётся, и вирус в организме человека не живёт. Но теперь ему можно жить только одному в доме с людьми.
Теперь кот Семён ждёт своего человека, сидя взаперти в комнате, за дверью которой трое котов и кошек живут своей коммунальной кошачьей жизнью. Нет, к нему заходят люди, кормят, гладят, разговаривают и уходят. И он снова один. Снова ждёт.
Добрый человек кота Семёна, найдись, пожалуйста! Он будет любить тебя безусловной кошачьей любовью всю свою жизнь. Третью, пятую, девятую… Да, впрочем, какая разница, какую по счёту. Главное – он, кот, будет снова любить. И будет любим. Своим Человеком!
__________________
Если вам не безразлична судьба кота Семёна, пишите мне в личку, друзья мои. Очень беспокоюсь о нём и жду добрые ручки.
Пока он живёт у меня.
__________________
Наталья Бондарева
25.05.2020


Рецензии
Спустя полгода Семён Семёныч нашел свои добрые ручки и новый дом с любящим Человеком!

Наталья Бондарева-Болдык 2   21.11.2020 18:57     Заявить о нарушении