Памяти Виктора Александровича Синельникова

В 1999 году мама обратила моё внимание на то, что в библиотеке, где я брала книги, работает литературная студия.
- Сходи, ты же пишешь стихи, - подала идею.
Так я познакомилась с Виктором Александровичем Синельниковым, руководителем студии. Приняли меня благожелательно. Народ был разновозрастной, много молодёжи. Виктор Александрович для каждого находил важное слово. Сам он не писал стихи, но потрясающе чувствовал речь. Сидел за столиком с блокнотом, фиксировал понравившиеся места и резавшие слух. А потом очень корректно задавал вопросы, направлял. Так я поняла, что стихи - не просто образы, рождающиеся у тебя в голове, но и последующая борьба за смысловую грамотность, ёмкость, краткословие. Ни в коем случае не акынство, но бесконечные эксперименты, расширяющие сознание, без чего невозможен сам процесс. Студия стала мощным стимулом для творчества.
Виктор Александрович приглашал к нам отдельных авторов и другие студии. Мы часто куда-то ездили, выступали. Одно время была возможность публиковаться, выступать на радио. Он старался пробить всё это для нас при помощи дружелюбно настроенных сотрудников библиотеки. Посещали и другие культурные мероприятия - выставки, спектакли и т.д.
Будучи заядлым шахматистом, Виктор Александрович разработал новый вид шахмат - кингчесс, увлекающий юных спортсменов больше, чем традиционные шахматы. Виктор Александрович обучал детей, взрослых. Проводил турниры. Последний раз на форум шахматистов он заходил 11 мая, уже будучи в больнице.
Для него существовал не только интеллектуальный спорт. Он всю жизнь поддерживал себя в прекрасной физической форме. Крайнее серьёзное увлечение - скандинавская ходьба. Стабильно два раза в неделю в любую погоду он посещал тренировки секции.
Казалось, возраста для него не существует. Он постоянно с лёгкостью обучался, стремился узнать новое. Когда на каком-то конкурсе поставили условие - прислать стихи в электронном виде, некоторые, далеко не старые, участники студии заворчали, а он сразу попросил:
- Алёна, можешь создать мне электронную почту?
В этот же день отправились к нему. Придумали электронный адрес. Я за пятнадцать минут объяснила, как пользоваться почтой, и всё. Дальше он сам. И переписки вёл, и на форумах регистрировался, и в соцсетях активничал. Этот адрес так и остался у него до конца.
Во всём остальном был таким же. Трудности? Какие трудности? Преодолеем, освоим!
Ещё Виктор Александрович запомнился мне очень верующим человеком. Я не вникала, что это за бахаи, коему он следовал. Достаточно было того, что представители религии дружелюбны к остальным верованиям. Я не видела, чтобы у него когда-то были стычки с кем-либо на религиозной почве. Также он не пытался никого завлечь в свою веру. Несколько раз Виктор Александрович брал меня с собой на встречи общины - просто познакомиться с хорошими людьми. С ними было комфортно. Мы слушали музыку, пили чай, говорили о важных общечеловеческих вещах и ни слова о религии.
На студию я ходила всё реже и реже, но с Виктором Александровичем часто пересекались в любимой библиотеке на музыкальных и литературных мероприятиях. Больше не пересечёмся. В этом году ему исполнилось бы 85 лет. И он был по-настоящему полон жизни.
Проститься с ним пришло бы под сотню людей. Но... Мы потом соберёмся в нашей библиотеке, чтобы вспомнить его. Таких людей не забывают.


Рецензии
Спасибо за прекрасные тёплые слова о Викторе Александровиче. Для меня было потрясением, когда узнал, что его больше нет. Последний раз был на студии в конце января. Виктор Александрович был в прекрасной форме. Мы дошли с ним и с ещё одним студийцем до круга и там распрощались. Как оказалось навсегда. Надеюсь, в сентябре все соберёмся и его вспомним. Светлая ему память. Кстати, я тоже один раз был с ним на встрече бахаи, прошлым летом в районе метро Смоленская, и Виктор Александрович там делал доклад.
С уважением Сергей

Сергей Филиппов 4   12.07.2020 21:14     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.