Истинное, но непостижимое

      В 2019 году два раза попала в параллельные миры.
Первый раз в марте – шла в магазин меж стеной многоэтажки и трансформаторной будкой. За мной - какой-то пожилой мужчина с сумкой через плечо. Вижу, впереди меж ещё голых деревьев – два уже покрытые красивой красно-жёлтой листвой, ветви их были похожи на длинные пушистые метёлки. Думаю, надо же как рано распустились! И какие необычные! Даже к мужчине, идущему следом, обратилась, мол, посмотрите – какое чудо. Он со мной согласился. Но на обратном пути этих деревьев уже не было. Те, что были без листвы, стояли на своих местах. А на местах цветных - голая земля. А ведь прошло всего 20 минут.
      Второй раз это было в середине лета. На этот раз у меня был свидетель, мой шестилетний внук. Мы гуляли с ним и зашли в небольшой соседний дворик. Там под деревьями стояла большая песочница под крышей на столбах. В ней играли дети, и было разбросано много кубиков “лега”. Внук строил дома большой мост с башенкой, и ему не хватало 20-30 кубиков. Мы решили поменяться с этими детьми, принести им из дома другие игрушки. Когда вернулись минут через пятнадцать, ни детей, ни кубиков, ни самой песочницы там уже не было. На её месте был лишь зелёный газон. А дома вокруг, деревья и старые сараи были те же. Ребёнок так удивился, что даже не огорчился. Теперь, когда идём гулять, говорит – пошли в параллельное пространство.
Прежде со мной такого не было. Мне думается, картинка нашего мира не стабильна, слегка трясётся и чуть сдвигается. И это кажется мне опасным. То ли сдвиг магнитных полюсов влияет, то ли повышенная активность солнца. Я окончила МВТУ, технарь по образованию, вот и ищу хоть какие-то реальные объяснения. Жду возмущённые отклики. Но и молчать, что-то не хочется...


Рецензии
Это говорит о том, что мы живем в матрице, Люди, у которых повреждаются части мозга, у них все видится в пикселях, как на экране телевизора..об этом говорят исследователи мозга

Евгений Головин   16.06.2020 22:33     Заявить о нарушении
Спасибо. Я с вами согласна. Ещё недавний пример.Близкая подруга со своим молодым человеком, совершенно трезвые, ночью шагали в ногу по тротуару. Оба одновременно наступили на тень от фонарного столба, и вдруг она поехала в сторону, увлекая за собой их ступни, растащила их ноги чуть ли не на шпагат. Естественно они чуть не попадали.

Людмила Филатова 2   18.06.2020 11:22   Заявить о нарушении
Если быть внимательным, то можно много интересного увидеть.. Я изучал Гурджиева,.читать трудно, но он многое открывает в понимании того, что мы все запрограммированные машины , и как из этого выйти..

Евгений Головин   21.06.2020 13:08   Заявить о нарушении
Я заметила, что мы машины, наблюдая, как новорожденные внуки подряд - улыбались, строили недовольную физиономию, потом даже злую, и опять - улыбка, и всё сначала. И так несколько раз - словно осваивали программу. А Гурждиева попробую почитать. Спасибо за наводку.

Людмила Филатова 2   21.06.2020 20:01   Заявить о нарушении
И еще я заметил, что человек живет всегда в прошлом, в том, что уже произошло...он работает с тем, что уже произошло,он видит прошедшее.. я это не встречал ни у кого..Хотя Гурджиев учил работать с реальностью.

Евгений Головин   21.06.2020 22:34   Заявить о нарушении
Человек труслив. В прошлом легче. Там уже всё произошло. Хорошее можно муссировать сколько угодно, а от плохого просто отмахнуться. Даже лучшие моменты жизни я всегда пыталась прожить по-быстрому, чтобы потом убежать в тень и вспоминать, вспоминать... Вот и стихи об этом:
Теперь я вижу: истинно лишь то,
чего в реальном мире нет и быть не может.
Ведь всё реальное подвластно измененью,
а значит, лжёт мне сотней голосов
сиюминутных бесполезных истин.

И потому мне легче в чистом мире
стихов и размышлений, где вхожу
я в ту же воду, сколько захочу,
и мне её никто не замуТит
внезапным неосознанным вторженьем.

Всегда основную жизнь проживала в уроках прошлого, а сиюминутную в натужном служении даже идеалу.

Людмила Филатова 2   22.06.2020 10:49   Заявить о нарушении
Мы прах времен в душе своей мешаем,
И потому теряем силы и ветшаем,
Мы рвем из тени мир давно ушедший,
И человек в нем падший,сумасшедший.

Евгений Головин   22.06.2020 15:24   Заявить о нарушении
И еще: Все Цели и смыслы контролируют жизнь, делают ее ограниченной, нужны ли жизни эти оковы?

Евгений Головин   22.06.2020 15:27   Заявить о нарушении
Но ведь можно воспринимать их и как ступени... Мозг - отец, душа - мать, наше сознание - их ребёнок.

Людмила Филатова 2   22.06.2020 16:40   Заявить о нарушении
Все можно воспринимать как ступени, как мать, отец, дети..Но лучше быть единым с тем, что мы принимаем в своем сердце, тогда не будет разделений..Потому, что разделения лишают человека полноты..и цельности

Евгений Головин   22.06.2020 17:51   Заявить о нарушении
Хороши полнота и цельность без отца и матери...

Людмила Филатова 2   23.06.2020 10:08   Заявить о нарушении
А что? Природа вам не мать?..Ваша Душа вам не мать, а Дух-не отец?

Евгений Головин   24.06.2020 20:58   Заявить о нарушении
Зачем отвергать дар Божий - сознание. Надо просто в узде его держать.

Людмила Филатова 2   25.06.2020 13:57   Заявить о нарушении
Это как раз то, что невозможно сделать и к чему стремятся в этом мире- взять человека и его сознание под контроль и сделать из человека раба, и силы брошены колоссальные, и вы как раз на стороне этой системы

Евгений Головин   25.06.2020 16:23   Заявить о нарушении
Я говорила о том, что самому человеку надо держать своё сознание в узде.

Людмила Филатова 2   26.06.2020 10:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.