Цветочная Галерея. Само изящество

"Шесть изгибов, шесть подвесок..."

/Иволга 2/

~~~~~~~

"Эухарис (ранее также эвхарис; лат. Eucharis) — род луковичных растений семейства Амариллисовые, содержащий, по данным сайта The Plant List, около 20 видов. В природе эухарис встречается в затененном нижнем ярусе влажных лесов Центральной и Южной Америки от Гватемалы до Боливии. Район наибольшего разнообразия видов — восточные склоны Анд Колумбии и западная Амазония, отсюда другое название амазонская лилия.

В переводе с греческого эу (хороший) и харис (привлекательный). Так что название южноамериканского цветка можно истолковать как сверхпривлекательный. Поразительное по своей красоте луковичное растение с белыми соцветиями в виде звездочек. Да, самых настоящих шестиконечных ослепительных звездочек, лепестки которых плавно заостряются к верху. И распускаются бутончики совсем как бумажные зонтики из бокала с коктейлем. Плюс ко всему, излучают удивительно стойкий и приятный аромат. Это почти сказочное создание  внешне очень похоже на нарцисс, но если присмотреться внимательнее, то можно найти массу отличий."

~~~~~~~

"Изначальная прописка эухариса Южная Америка. Там произрастает до десяти видов этого растения. А тому, что это чудо попало сначала в Европу, а потом к нам, мы обязаны Христофору Колумбу. Несмотря на то, что известный мореплаватель попал в Америку еще в XV веке, длинный путь к сердцам флористов эухарис начал сравнительно недавно в XIX веке. Сначала его выращивали эксклюзивно в ботанических садах. И через некоторое время он начал экспансию домашних подоконников. В комнатных условиях чаще всего выращивают эухарис крупноцветковый, эухарис амазонский. Первый впечатляет размерами своих шикарных цветков в диаметре они достигают 12 см. Цветки эухариса амазонского обладают более скромными параметрами, но в красоте с ними лучше не соперничать."

~~~~~~~

"Согласно народным суевериям, эухарис приносит в дом комфорт, тепло и уют. Культура способна снимать усталость и раздражительность, создавать дружескую атмосферу, предотвращать ссоры и обиды. Для незамужней девушки данное растение является мощным оберегом, препятствующим невзгодам и несчастьям. Если завести любовные отношения в период цветения эухариса, отношения будут крепкими и долголетними."

~~~~~~~

"Эухарис является благородным растением, благоприятным для дома. Он распространяет благотворную энергетику, а в период цветения добавляет домочадцам бодрости и душевного комфорта. Растение забирает на себя негативные эмоции. Оно стимулирует у детей тягу к знаниям, расширению кругозора и проявлению новых способностей. Цветок является поистине символом хранительницы домашнего очага. Недаром в Колумбии его вплетают в венок невесты, чтобы защитить девушку и будущую семью от зависти и раздора."

~~~~~~~
  
"Специалисты фен-шуй утверждают, что представители данного рода являются своеобразными ловцами снов. Цветок рекомендуют располагать в спальне, особенно людям, которых мучают ночные кошмары."

*---------------
Инфо-дайджест /ИНЕТ/ 


Рецензии
Спасибо, Наташенька!

Алкора   26.05.2020 20:17     Заявить о нарушении
И тебе, Аллочка, спасибо, что частенько заглядываешь в мою Цветочную, приятно.

Радости, счастья, вдохновения, сил в здравии и благополучии!

Наталья Шалле   26.05.2020 23:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.