Имя на поэтической поверке. Зинаида Миркина

 Духовные стихи Зинаиды Миркиной – это не просто стихи – это поэзия просветляющая душу! Это стихи поэтессы, пережившей своё духовное преображение:

       ***

Отрешиться, отрешиться –
Ото всех земных забот.
Тихо тенькает синица
И зовёт, зовёт, зовёт…
Всё, что было важным, - небыль.
Все труды – напрасный труд.
А деревья смотрят в небо
И зовут, зовут, зовут…
Если только их послушать,
То уйдёшь за край земли.
Или в собственную душу,
От которой ты вдали…

  Когда читаешь такие стихи, то возникает ощущение, что припал к чистому, извечному источнику и можешь пить до бесконечности.

Так пишут люди близкие к Богу, и несущие свет миру.

  Зинаида Александровна говорила: «Настоящее чудо – это не то, что поражает воображение, а то, что преображает нашу душу. Я не верю в Бога, я Его знаю»
Самое интересное, что эта замечательная женщина прожила очень долгую жизнь, 92 года, и большую часть её жизни её никто не слышал и не признавал.

Только после перестройки, мы успели иногда дотянуться до тех личностей, которые ушли вперёд и вверх, и познакомиться с их  именами и творчеством.

  Зинаида Александровна Миркина, русский поэт, переводчик, литературовед, эссеист родилась 10 января 1926 года в Москве, в атеистической семье инженера Александра Ароновича Миркина, в 1920 году секретаря Бакинского уездного ревкома, выпускника МВТУ.

  Мать – экономист Александра Авелевна, комсомолка в красной косынке. Дед, Арон Менделеевич Минкин, был часовщиком в Санкт-Петербурге.
 В доме была атмосфера глубокой веры в идеалы революции, аскетизма, жертвы во имя идеала.

  Отец Зинаиды, будучи заместителем директора Теплотехнического института, получал партмаксимум, то есть вчетверо меньше, чем на его месте получал бы беспартийный.

  Зина в семье не слышала никакой дубовой партийной фразеологии, но партия, какой она её чувствовала тогда, впрямь казалось ей честью и совестью того времени. Также ив школе чувствовала – может быть, под влиянием микроклимата семьи.

  И вдруг тридцать седьмой год…

  Половина, если не три четверти родителей знакомых детей, по улице и школе – были арестованы. Мама просила Зину звать к себе домой в гости тех, у кого арестовали родителей, быть к ним особенно внимательной.

  Во-первых, говорила она дочери, - бывают ошибки, а во-вторых, представляешь, как это страшно – зная, что твои родители враги.

  Много лет спустя, Зинаида Александровна узнала, что отец, два месяца спал, не раздеваясь, и прощался с ними не только на ночь.

  Девочка рано стала задумываться о жизни, о духовных приоритетах. В 14-ть лет к ней попала книга Бруно Ясенского «Человек меняет кожу», которая убедила Зинаиду в том, что горение души намного важнее материальных ценностей, мало того, это горение даже важнее результатов самого горения.

  Главное чтобы душа не спала, чтобы она была на пределе своих усилий.

  Через какое-то время, Зинаида узнала, что Бруно Ясенского арестовали и объявили врагом народа, расстреляв 17 сентября 1938 года, на полигоне «Коммунарка» в Подмосковье.

  Бруно Ясенский – настоящая имя и фамилия Виктор Яковлевич Зисман (17.07.1901 – 17.10.1938) –польский и советский писатель, поэт, драматург.

  Писал на русском, польском и французском. Многие люди в России, знают и помнят его знаменитое, актуальное высказывание из романа «Заговор равнодушных»:

«Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство».

  Затем война, эвакуация в Новосибирск, учёба в 9-ом и 10 классе.

  Голод, тяжёлый быт, изнурительная работа школьников в совхозе…   Это называлось трудфронтом. Спасалась стихами, которые писала уже давно, но эта поэзия была далека от духовной.

  В Новосибирске её стихи оценили, она стала редактором школьной газеты, которая выходила на семи листах ватмана и занимала весь коридор. Учителя поддерживали одарённую девочку в её стремлении заниматься общественной, творческой работой в школе.

Зинаида тосковала по Москве и, когда пришло время поступать в институт, вернулась в родной город.
Зинаида, с 1943 по 1948 год училась на филологическом факультете Московского университета, где защитила дипломную работу, но не смогла сдать государственный экзамен, так как тяжёлая болезнь приковала её, парализовав, на пять лет к постели, не могла ходить, говорить.

  Нервное и физическое перенапряжение, студенческих лет, голод, сказалось таким образом.

  С Библией Зинаида Александровна познакомилась в 18 лет и стала чувствовать, что с атеизмом не проживёшь, он мал, куц. И когда прочла у Фёдора Достоевского в романе «Идиот» фразу, что все атеисты не про То говорят, поняла, что эта фраза и из её души взята.

Зинаида Миркина занялась самообразованием и досконально изучила Священное писание, о чём наглядно показывают её стихи, не нарушающие религиозных канонов:

     «Один на один»
                Г.П.

Ни имени, ни громкой славы –
Но мы вдвоём в лесу пустом.
Мир выбирает вновь Варраву,
А мы останемся с Христом.

А мы с тобой – под лютым ветром.
Сплелись, как ветки, ты и я,
С вот этим Третьим, незаметным
Немым истоком бытия.

Немеет лес и крик немеет,
Но как пророчит немота!
Все носят крестики на шее,
А мы остались у Креста.

А мы не молим о спасеньи,
Не ждём его, как чуда ждут.
Мы просто знаем: воскресенье
Есть самый тяжкий в мире труд.

  В связи с болезнью, у Зинаиды Миркиной был большой перерыв, а затем долгое время писала «в стол», духовная лирика, для окружающих могла бы вызвать только насмешку и недоумение.

  Оправившись после болезни, в 1953 году, Зинаида Александровна занялась переводами, единственным источником заработать себе на существование, на тот период жизни в стране.

  Первая проба переводов были стихи армянской поэтессы Сильвы Капутикян, качеством которых, впоследствии, Зинаида Миркина стыдилась, как ученическими.

  Наиболее заметные работы – переводы арабской суфийской лирики, впервые напечатаны в 1975 году, в томе «Арабская поэзия средних веков», в серии «Библиотека всемирной литературы», состоящей из 200-от томов, общий вес которых 163 килограмма и выпускаемых с 1967 по 1977 год – по подписке, издательством «Художественная литература».

  Успешно переводила индийского поэта, писателя, композитора и художника Рабиндраната Тагора(1861-1941),и австрийского поэта и писателя Райнер Мария Рильке(1875-1926), его «Сонеты к Орфею».

   В 1960 году произошло великое событие в жизни Зинаиды Миркиной – встреча и знакомства с Григорием Померанцем.

  О выдающийся личности Григории Померанце, следует рассказать подробнее.
Григорий Соломонович Померанц, российский философ, культуролог, писатель, эссеист, родился 13 марта 1918 года в городе Вильно, с семи лет жил в Москве. В 1940 году окончил Институт философии, литературы и искусства (ИФЛИ), в Москве.

  В этом знаменитом институте учились до войны, в будущем известные поэты-фронтовики: Павел Коган, Михаил Кульчицкий, Николай Майоров, Давид Самойлов, Борис Слуцкий, Юрий Левитанский.

   В 1941-ом Григорий Померанц ушёл на фронт добровольцем, хотя были проблемы со зрением, и был освобождён, на войне был ранен в ногу, службу продолжил. Осенью 1942 года вступил в ВКП (б) и был назначен комсоргом управления дивизии Начинал воевать рядовым, к концу войны был лейтенантом.

За участие в Великой Отечественной войне был награждён:

  -Орден Красного Знамени – 16 августа 1944 года.
  -Орден Отечественной войны II степени – 17 мая 1945 года.
  - Медаль «За боевые заслуги» - 22 декабря 1943 года.
  - Медаль «За оборону Сталинграда» -20 декабря 1942 года.
  - Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945   гг.».

  В декабре 1945 года был исключён из партии за «антисоветские разговоры», демобилизован и возвратился в Москву, где работал в «Союзпечати».

  Желая получить степень кандидата философских наук, Григорий Померанц, подал студенческую работа о Фёдоре Достоевском, которая была оценена преподавателями как антимарксистская,и вместе с кандидатской диссертацией была уничтожена после его ареста в 1949 году, на кафедре института.

   В 1949 году началась антисемитская кампания на государственном уровне, и Григорий Соломонович попал под жернова неминуемой репрессии, когда участие и заслуги на фронте, во внимание не принимались, за положительную характеристику.

  Был осуждён, в 1949 году, за «антисоветскую агитацию» на пять лет. С 1950 по 1953 находился в Каргопольлаге. Был освобождён по амнистии, в 1959 году реабилитирован, так и не восстановившись в ВКП (б).

   В 1953-1956 работал сельским учителем в Краснодарском крае, в станице Шкуринской.

  Вернувшись в Москву, стал сотрудником Библиотеки общественных наук.

   К 1953 1959 годам относятся первые эссе Григория Померанца, «Пережитые абстракции» - работы, построенные в традиционной форме философского диалога.

  В 1959-1960 годах вокруг Григория Померанца образовался полуподпольный философско-исторический и политэкономический семинар.

   Григорий Померанц занимался правозащитной деятельностью, поддерживал отношения с инакомыслящими различных направлений, состоял в переписке с Александром Солженицыным, участвовал в неофициальных научных семинарах.

  Григорий Померанц – автор многочисленных философских работ, распространявшихся Самиздатом и оказавших в 1960-1970 годах огромное влияние на мировоззрение интеллигенции.

  Сам учёный не любил, когда его называли философом, и говорил: «Я не пользуюсь профессиональным философским языком, а стараюсь писать просто, доступно».

  Он, например, автор своего рода «культовой» цитаты, из своей книги «Сны земли»:

«Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Всё превращается в прах – и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца.

  С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики».

  Ещё одна из ярких цитат Григория Померанца, которую часто упоминают в дискуссиях:

«Всякая личность начинается тогда, когда чувствуешь потребность выйти из толпы».

  Сильный резонанс вызвала его эссе «Квадрильон» и «Нравственный облик исторической личности».

   В 1967-1968 годах оба эссе были перепечатаны за рубежом. За границей были напечатаны его работы «Неопубликованное»-1972, Мюнхен, «Сны земли»-1984, Париж, «Открытость бездны. Этюды о Достоевском»-1989, Нью-Йорк, статьи в журнале «Синтаксис».

  Григорий Померанц автор работ по истории русской культуры ХIХ-ХХ веков, культуры Востока, философии истории и религии.

   В советских изданиях его публикации с 1976 по 1987 год были запрещены.
В годы перестройки, с 1990, Григория Померанца стали печатать в России. Григорий Померанц был членом Академии гуманитарных исследований.

  Учёной степени, несмотря на обилие его востребованных публикаций, ему так  и не удосужились присвоить, к сожалению.

  Повествуя далее о знакомстве, в зрелом возрасте Зинаиды Миркиной и Григория Померанца, необходимо вспомнить, что об этом эпизоде вспоминает сама поэтесса:
«Его привезли летом к нам на дачу одна из моих подруг, решившая, что ему надо обязательно показать услышать мои стихи.

  Он собирал стихи для первого номера журнала «Синтаксис» Алика Гинзбурга – антологии непечатной поэзии. Это кстати был первый журнал, напечатавший тиражом 30 экз. Иосифа Бродского, несколько других поэтов, которых знают.

В №4 должны были быть стихи и Зинаиды Миркиной, но этого номера не было – Алика Гинзбурга арестовали.

  Журнал «Синтаксис» познакомил нас с Гришей. Вошёл молодой человек в белой рубашке, с огромной шевелюрой, потом оказалось ему уже 42 года. Когда встретились, Зинаиде Александровне было 34 года.

  Попросил читать стихи. Начала. И вдруг исчезло ощущение пространства и времени. Почувствовала, что так меня ещё никто не слушал.

  Глаза Григория потемнели и углубились. Они смотрели куда-то вверх, внутрь,  и стихи – я это видела – входили глубоко - глубоко в самую бесконечность поразившейся души, благодарного слушателя».

  Зинаида Миркина, так понравилась и полюбилась, с первого взгляда, Григорию Померанцу, что тот ушёл из первой семьи, где прожил три года.
В 1961 году они поженились, Григорий был старше Зинаиды на 8-мь лет. Дальше уже всё время были вместе.

   Зинаида Александровна вспоминала: «Как-то в начале 62-го Гриша сказал мне: «Ты нашла себя в том, как ты пишешь, а я – нет. Я нашёл себя в том, как я живу, как я люблю» Сказал он спокойно, без тени грусти. Чувствовал, что он нашёл главное».

  С приходом в жизнь Зинаиды Александровны Григория Померанца, переводами стала заниматься меньше, чем до этого времени для заработка, больше стала для души писать стихотворения и переводить любимого австрийского поэта Райнер Мария Рильке.

  Интенсивно печатать стихи Зинаида Миркина стала лишь с начала 1990 годов. Вышли сборники стихов: «Потеря потерь» -1991, «Зерно покоя» -1994, «Мои затишья»-1999, «Огонь и пепел» - работа о Марине Цветаевой -1993, «Истина и её двойники» - работа о Фёдоре Достоевском и Пушкине -1993, «Три огня» - сказки-1993, «Озеро Сариклен» -роман -1995,»Дослушанный звук» -стихи-1995.

   С 1988 года Зинаида Миркина была участницей объединения духовных поэтов России «Имени Твоему».

  Совместно с супругом философом-гуманистом Григорием Померанцем, Зинаида Миркина издала работу: «Великие религии мира» -1995 год, переиздана в 2001 году.

  Священник отец Александр Мень, успев до своей гибели, прочитать эту книгу в рукописи, сказал: «Трудно более доходчиво описать религиозно-мистическую жизнь человечества».

  В перестроечное время, Григорий Померанц и Зинаида Миркина часто выступали по телевидению, их лекции и интервью записывали и транслировали различные каналы, как чету мудрецов их приглашали на телепередачи, о них снимали документальные фильмы.

  Надо напомнить, в истории российской литературы были успешные творческие пары, как и в случае с Зинаидой Миркиной и Григорием Померанцем.

  Навскидку можно назвать: Георгий Иванов и Ирина Одоевцева, Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус, Алексей Толстой и Наталья Крандиевская-Толстая,Семён Липкин и Инна Лиснянская, Константин Ваншенкин и Инна Гофф, Николай Старшинов и Юлия Друнина.

  Но никто из этих творческих пар, так долго и плодотворно не прожили, в творческой атмосфере вместе, как Зинаида Миркина и Григорий Померанц, в браке они состояли более 52 лет.

  Григорий Соломонович Померанц (13.03.1918-16.02.2013), ушёл из жизни на 95 году жизни.

   В 2014 году Зинаида Александровна Миркина, выпустила книгу стихотворений «Тайная скрижаль», написанную после смерти мужа Григория Померанца, то есть менее чем за год, и целиком посвящённая ему.

  Это непрерывный, ежедневный разговор с ним –  с ушедшим и присутствующим. Долгая совместная жизнь так соединила их души, что при всём ощущении физической пустоты - духовная общность не пошатнулась. Зинаида Миркина пишет:

«Нет между нами расстоянья,
У нас с тобой душа одна»

   Зинаида Миркина  (10.01. 1926-21.09.2018), ушла из жизни на 93 году жизни, на пять с половиной лет, пережив своего мужа.

  Похоронена Зинаида Александровна Миркина на Даниловском кладбище Москвы, рядом с родителями и мужем.

  Хочу верить и надеюсь, что уважаемые читатели, с удовольствием откроют для себя, чудный мир духовной поэзии, выдающейся поэтессы Зинаиды Александровны Миркиной

 Из поэтического наследия Зинаиды Миркиной.

       ***

 Наполнить парус ветром,душу - Богом
И - в дали по мелькающим волнам…
Какая открывается дорога!
Какой просторный, всех вместивший храм!

Мы все скитальцы, все единоверцы,
Над кем одни и те же небеса.
О, только б не закрывшееся сердце!
О, только б не пустые паруса!

       ***

Жизнь – это с Богом разговор.
Не тот записанный, вчерашний,
А не смолкающий, всегдашний,
Который длится до сих пор.

Из сердца в сердце – напрямик,
Так, как внезапный птичий вскрик,
Как стук дождя, как блеск лучей
Среди намокнувших ветвей.

Бог говорит мильоны лет
И жаждет получить ответ
Без толкачей, без толстых книг,
Из сердца в сердце – напрямик.

       ***

Хлеб насущный даждь нам, Господи –
силы на сегодня!
Мы сюда на битву посланы, -
Воины Господни.

Не талант и не умение, -
что-то есть иное:
Каждый стих – моё сражение
с тяжестью земною.

Мой огонь под пеплом дремлющий.
Лишь ему поверьте!
Каждый стих – победа немощи
Над всесильем смерти.

Есть пути неисследимые
В очевидность чуда:
Каждый стих – прорыв в Незримое
И возврат оттуда.

       ***

Как трудно божественной силе!
О, Боже, опять и опять
Мы люди, Тебя победили.
Тебя ведь нельзя побеждать.

Твоих победителей много,
А Ты – одинокий изгой.
Все победители Бога
Спешат Его сделать слугой.

Но только служить Ты не станешь,
А сбросив свой зримый покров,
Ответишь великим молчаньем
На наш несмолкаемый зов.
1994 год.

       ***

Когда замолкли люди, Бог заговорил,
Но только лишь когда замолкли люди.
И стало вдруг прибытье сил
И всё, что было, всё, что есть и будет.

Глаза раскрой и всей душой вбирай
Сейчас всё точно так же, как в начале.
И никуда не подевался рай –
Мы попросту его не замечали.

       ***

Благодарю тебя мой лес,
За тихие твои уроки.
За то, что жизнь возможна без
Дел суетных и слов жестоких.

И встреча капли и лучей
Есть главное моё богатство,
И лишь на дне души моей
Мои сокровища хранятся.

Как сосны, истина проста,
Как луч, зажёгшийся мгновенно.
Жизнь Духа – это нищета,
Та самая, что так блаженна.

     «Бесшумная радость»

Гудок… И вот – ни слов, ни сил
Не надо. Ляг и сколько хочешь
Гляди. Качнулся и поплыл
Вагон в пространстве белой ночи.

За силуэтом силуэт…
Плыла сосна, ольха качалась,
И в мире не кончался свет,
Не гасла жизнь и не кончалась.

А углублялась и вела
В таинственный зрачок кристалла,
Где отражались зеркала
И сердце в сердце отражалось.

Леса в лесах, в холмах – холмы…
Как будто видимо воочью
Бессмертие – тот свет без тьмы,
Не уходящий даже ночью.

       ***

Поэзия… Она и есть суть дела.
Она есть та невидимая нить,
Что делает весь мир живым и целым
И может все сердца соединить.

И в паузах, между вещами где-то
Её не может обнаружить глаз.
Она нигде. Её как будто нету.
Но без неё на свете нет и нас.

       ***

А творчество – ни мало и ни много –
Есть тайный плод прикосновенья Бога.
О, только длись и длись прикосновенье
Вот главное во всей земной судьбе.
А прочее – приложится тебе.

       ***

Мне нужен только Ты, Всевышний.
А дьявол – это тот, кто лишний.
Он то, чего нам слишком много,
Что отвлекает нас от Бога.

       ***

Стихи приходят от переполненья,
Когда не умещается во мне
Вот этот свет вдруг хлынувший весенний,
Вот этот лес, омывшийся в весне.

В тишайший час, погожим утром ранним,
Едва успею эту тишь вдохнуть,
Стихи приходят, как в любви признанье,
Когда не скажешь – разорвётся грудь.

       ***

Мои стихи – их слишком много –
За книгой книга. Перебор,
Но что же делать, если с Богом
Всё время длится разговор?

На нескончаемую встречу
Иду и слышу тайный звон.
Окликнет Бог – а я отвечу,
Я вопрошу – ответит Он.

       ***

Поэзия… Но это, Боже мой,
Такая бесконечная дорога!
Всегда окольная – не по прямой.
А только сквозь все дали – через Бога.

Казалось бы пути на полчаса,
Но мы идём все дни свои и ночи,
С земли на землю через небеса.
И невозможно проще и короче.

       ***

Есть грань миров. Она проходит
По горизонту и горам.
Одной чертой на небосводе
Мир разделён на «здесь» и «там».

И там, за просиявшей гранью,
Нет ни начала, ни конца.
Простор великого молчанья –
Священнодействие Творца.

И ты стоишь в оцепененье
И ясно видишь: отменён
Закон земного тяготенья
И смертной тяжести закон.

Свобода, Господи, свобода!
И Дух могуч и неделим,
И шествует Христос по водам
И нас зовёт идти за Ним.

Крыла раскрыв, так учит птица
Птенцов летать. Пускаюсь в путь…
Дай мне, Господь, не усомниться
И помоги не утонуть!


Рецензии
Особое спасибо, дорогой земляк Лев, за такого потрясающего Поэта (а не поэтессу), как Зинаида Миркина! Я слышал о таком авторе, но в силу различных обстоятельств ни разу не читал в таком объёме. А по одному-двум стихотворениям невозможно составить ясного представления о таланте художника слова. И тут - такой дорогой подарок от тебя! Упокой, Господи, душу рабы Твоея Зинаиды во Царствии Твоем, идеже несть болезнь, печаль ни воздыхание, но жизнь бесконечная!
Крепко жму руку!
Павел

Павел Прагин   18.12.2025 12:50     Заявить о нарушении
Блдагодарю, дорогой Павел, за доброе слово, за повествование о Зинаиде Миркиной!
Сейчас работаю над повествованием о талантливой поэтессе Норе Яворской, (1925-1923).В стихах её нет ни одного неверного слова, ни одной фальшивой интонации

Нашёл её стихи в "День поэзии Ленинграда - 1988 год"
Пока всё!
Обнимаю, друг и земляк павел, жму дружескую руку!
с уважением!
Лев.

Лев Баскин   18.12.2025 15:00   Заявить о нарушении
1925-2023 - годы жизни, Норы Яворской - 98 лет

Лев Баскин   18.12.2025 15:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.