Не сказка, а быль

     Рассказ-воспоминание моей матери - Галины Водопьяновой (1926 -2021 г.г.). Рассказ был написан ею в 1981 году.


      Слушайте, дети. Я расскажу вам сегодня не сказку, а быль…
Случилось это давно, когда ваши мамы и папы были такими же маленькими, как вы сейчас, и даже ещё меньше.
      Было тогда у меня уже пять детей – все мал мала меньше. И очень хотели дети иметь собаку. Отец однажды привёз и подарил им щенка – большеголового, большелапого и в общем-то неуклюжего. Щенок был весь чёрный, только на груди  белый треугольник  и белые «носочки»  на лапках. Уши длинные, висячие. Хвост, как палка, длинный и твёрдый. Дети были в восторге: живая игрушка! Целый день они играли с ним, учили носить «поноску». Бросит кто-нибудь из детей палку, просит принести. Щенок  охотно приносил. Назвали щенка Бертой. И эта маленькая Берта оказалась хорошей нянькой. Дети с радостью играли с ней и не мешали мне делать работу по дому. А работы хватало. Я была очень довольна. Берта быстро росла. И к году стала выше полуторагодовалого моего сына. Дети гуляли с ней. Никому чужому она не разрешала трогать их.  А в общем была очень добра и ласкова. Вечерами, когда уложив детей в кроватки, я садилась в кресло, чтобы рассказать сказку на ночь, Берта устраивалась рядом, положив голову мне на ноги, и как бы тоже приготавливалась слушать.
        И вот однажды, зимним холодным вечером, а вечер действительно был холодным – шёл снег, и дул сильный ветер, так что в окнах порой сотрясались стёкла, – кто-то как  будто постучал в дверь очень слабо. Мы прислушались. Да, за дверью действительно кто-то есть: то ли  стучит, то ли царапает. Я встала и открыла дверь. В комнату просунулась чёрная голова. Посмотрела по сторонам и втянула за собой всё остальное – тоже чёрное. Увидев Берту,  чёрное выгнуло спину дугой и фыркнуло. Это был кот. И что самое интересное – у него были, так же, как у Берты, белая грудка и «носочки». Раньше мы этого кота не видели, так что не знали, откуда он взялся. Кот осмотрелся и отправился прямиком к  Бертиной миске и стал с жадностью есть Бертин ужин. Берта хотела возмутиться, она даже заскулила немного, но я её пристыдила: «Что же ты, Берта? Разве так встречают гостей? Видишь – гость замёрз и голоден. Пусть поест, а я тебе дам ещё». Берта как будто поняла: легла напротив, положила морду на вытянутые лапы и смотрела, как ест кот. Дети следили за всем происходящим, затаив дыхание, даже перестав есть. Мне пришлось поставить кота им в пример: дескать, посмотрите, как хорошо он ест. Если и вы будете есть так же хорошо, я расскажу вам сегодня интересную сказку.
        Поев, дети легли в постели. А неизвестный гость улёгся на матрасик Берты. Собака, недолго думая, подошла к коту, взяла зубами за угол свой матрас и, стряхнув кота, унесла его ближе к открытой  духовке. И там, положив матрас, улеглась на него. Кот, немного пофыркав, стал знакомиться с квартирой. Дошёл он и до спальни детей. Старший сын Саша спросил меня: «Мама, а ты не выгонишь кота на улицу?» Нет, сынок, не выгоню. Кто же отказывает в ночлеге тому, кто попросился в такой холод и пургу? Он сам уйдёт, когда захочет. Ведь есть же у него где-то дом.
        Но кот не ушёл. Он остался у нас жить. Утром, встав с постели, я увидела такую картину: лежит Берта, свернувшись калачиком, а внутри калачика торчит голова кота. С тех пор Берта и Граф (так назвали дети кота за его важный вид) никогда не разлучались. Вместе ели, вместе спали, вместе ходили гулять.  Стоит Берте попроситься на улицу, Граф тут как тут. Глядя на них, все соседи удивлялись: вот тебе и кошка с собакой! Интересно было видеть, как в жару Берта ложилась на пол, вытянувшись, а рядом – морда к морде – ложился Граф, обняв за шею Берту. Берта тоже обнимала кота, и так они лежали как бы в обнимку. Если детям случалось поссориться между собой, я стыдила их и говорила: посмотрите, как живут Берта и Граф, они кошка и собака и то никогда не ссорятся, а вы же братья и сёстры.  Дети у нас росли дружные. Так и прожили ещё год Берта и Граф вместе.
        Но вот нам нужно было переезжать на новое место работы мужа. И шофёр категорически отказался взять с собою чёрного кота. Как ни уговаривали, ничего не помогло. Пришлось Графа оставить…
         Потом, через три года, я увидела хозяйку квартиры, где остался кот. Она сказала, что он ушёл в тот же день. Приходил ещё несколько раз, как бы проверить, не появилась ли Берта. И исчез совсем…
         А с Бертой случилось ещё хуже. Там, куда мы приехали, был зверосовхоз «Олений». Однажды, прогуливаясь с Бертой, мы шли вдоль ограждения, за которым паслись олени. Увидев их, Берта вырвала из рук сына поводок, кинулась вдоль забора, нашла в сетке дыру и погнала оленей.
Раздался выстрел, и Берты не стало.


Рецензии
Чудесный добрый и грустный рассказ о братьях наших меньших. Когда-то и к нам пришёл чёрный кот Маркиз. А прошлой осенью его не стало. Остался лишь рассказ о нём.
Хорошие у Вас стихи, Владимир. Будем знакомы)
С уважением

Наталья Баенхаева   12.02.2024 07:50     Заявить о нарушении
Будем знакомы, Наталья!
Благодарю Вас за отзыв.
А тему о Маркизе можно продолжить: рассказ моей жены "Аллергия" на Прозе.ру.
http://proza.ru/2022/11/19/416

Вам желаю успехов творческих и других!
С уважением.
В.В.

Владимир Водопьянов   13.02.2024 04:26   Заявить о нарушении
Добрый день, Владимир и Елена!
Да, аллергия - страшное слово!)
С удовольствием прочли трогательную историю. А Маркизы все, видать, похожи и внешне и характером, и повадками. )
Ваш рассказ напомнил мне и о нашем Маркизе.
Даю Вам ссылку на мой рассказ

http://stihi.ru/2023/11/06/4028

С уважением

Наталья Баенхаева   14.02.2024 00:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.