Читаем Есенина. Я люблю тебя, родина кроткая!
А за что - разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Я люблю над покосной стоянкою
Слушать вечером гуд комаров.
А как гаркнут ребята тальянкою,
Выйдут девки плясать у костров.
Загорятся, как чёрна смородина,
Угли - очи в подковах бровей.
Ой ты, Русь моя, милая родина,
Сладкий отдых в шелку купырей.
1914г.
Выткался на озере алый свет зари.
На бору со звонами плачут глухари.
Плачет где-то иволга, схоронясь
в дупло.
Только мне не плачется - на душе
светло.
Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо
дорог,
Сядем в копны свежие под соседний
стог.
Зацелую допьяна, изомну, как цвет,
Хмельному от радости пересуду нет.
Ты сама под ласками сбросишь шёлк
фаты.
Унесу я пьяную до утра в кусты.
И пускай со звонами плачут глухари.
Есть тоска весёлая в алостях зари.
1910 (?) (1915.)
Свидетельство о публикации №120052100927
http://stihi.ru/2025/04/06/3720
С уважением, Александр
Александр Прозин 22.05.2026 13:04 Заявить о нарушении
От всей души! - Людмила.
Людмила Дементьева 3 10.06.2026 15:08 Заявить о нарушении
