Куда ведут сомнения?
Знаю дела твои;ты не холоден
и не горяч;о, если бы ты был
холоден или горяч!
Но так как ты тёпл, а не горяч
и не холоден, то извергну тебя
из уст Моих.
Откровение,3-я гл. 15, 16.
Если вдруг АТЕИСТ
бескомпромиссный
усомнится
в безмерной рациональности
сущего мира,
он сделает первый шаг
в сторону ВЕРЫ
в БОГА - Творца и Создателя.
Если вдруг ВЕРУЮЩИЙ
(или теист)
бескомпромиссный
усомнится
в возможности чуда от БОГА
он сделает первый шаг
в сторону мира рационального.
И что же из этого будет?
Видимо, вместе сойдутся
в средней точке пути.
И будут они, как обычные люди:
не ГОРЯЧИ, не ХОЛОДНЫ,
а просто ТЕПЛЫ и РАВНОДУШНЫ
по поводу ВЕРЫ.
© Copyright:
Любовь Рябинина, 2020
Свидетельство о публикации №120052110389
Рецензии
Возможно Вы не знаете, что кроме теистов есть ещё и деистны и пантеисты. Сторонники солипсизма тоже есть. Сомнение - это нормальное явление. А теисты, включая всех религиозных верующих, законченные фанатики, полагающие, что от них ничего не зависит. И максимум, что им позволено - это молитва.
Иван Радион 13.03.2024 02:44
Заявить о нарушении
Спасибо, Иван. Наверное, мне бы надо было удалить этот стих, он ничего из себя не представляет. Но у меня принцип - не удалять те стихи, на которые откликнулся какой-то читатель. А так я думала, что теисты - это просто люди верующие в Бога( в противоположность атеистам), пантеисты-это люди типа язычников (многобожие), а кто такие деисты - о них я , вообще, ничего не слышала. Но я почитаю обо всём этом в Яндексе для общего развития.Вам удачи. С благодарностью Л.Р.
Любовь Рябинина 14.03.2024 12:00
Заявить о нарушении
У деистов Бог - Гончар. Сделал мир - и удалился, не вмешивается в дела материального мира. А у пантеистов нет Бога совсем - есть природа, имеющая способность творить. Можно полагать, что вся природа - это и есть единый Бог, который проявляется во всём.
Иван Радион 14.03.2024 12:04
Заявить о нарушении