Поездка в бор с второстепенными поэтами...

  Уехал в лес от разбушевавшейся на сайтах ностальгии по пионерской годовщине, уехал в мелкий, редкий и прохладный дождь.
  Очнулся только уже в елюжских полях! Очнулся освобождённым от «фантома», «призрака» пионерии, потому что в душе пело и играло совсем другое: слова одного из поэтов о «второстепенных поэтах» открылись мне во всей их ошеломляющей силе. Второстепенные поэты, думал я, это и есть звёздное поле поэзии! Гении – это скреп поэтического космоса.
  Но если бы они были только одни, между их вселенскими мирами сияли бы пустоты, сквозили сквозняки! Но между ними и рядом с ними реет бесчисленное количество малых и больших звёзд, планет и спутников, комет и астероидов, метеоритов…
Поэтические солнечные системы, галактики и вселенные образуются именно ими. Второстепенные поэты – твердь, оплот, остов космоса поэзии, её звёздное вещество, как я люблю говорить. Темно, одиноко, грустно, сиротливо было бы и нам и гениям в вакууме несуществования второстепенных и, может быть, третьестепенных…
  Конечно, есть и сам вакуум странного «существования» поэзии, из которой выкачано всякое вещество, всякий воздух. Но мы ведь и стремимся всей жизнью преодолеть эти чёрные, лишённые всякой жизни пустоты, ничего не имеющие общего с поэтическим космосом и вырваться к звёздам, к Млечному Пути настоящей поэзии, который и составляют второстепенные поэты: Озеров и Карамзин, Дельвиг и Вяземский, Майков и Плещеев, Иванов и Ходасевич, Симонов и Смеляков, Жигулин и Шкляревский…
  Вот оно – мерцающее в пространстве людей и времени золотое руно поэзии! Бесконечное, вечное. Великий планктон космоса, на котором и взращиваются Вселенные гениев.
  Капли дождя забрызгали стёкла очков. Холодило пальцы на мокром и холодном руле. На обратном пути я услышал во второй раз в это году скрип коростели. Совсем рядом с дорогой, метрах в семи от себя. Я остановился, и тут же на мощной иве запел скворец. Он пел свою песню. Все мы знаем о способности этой птицы подражать голосам других птиц и даже людей. Но скворец никого не пародировал. Он вёл свою извечную партию. И песня его была необыкновенно хороша! И я снова ярко почувствовал: вечно, существенно только своё, а не перепевы. И маленькая, всеми любимая птица скворец хороша своим соло в птичьем хоре лесов.
  У реки Елюга, рядом с мостом впервые застучал, зацокал, заиграл голос соловья. Как бы мне скучно было, если бы рядом с его гениальной песней не было теньканья синицы, скрипа коростели, урчанья тетеревов, музыкальных люстр свиристелей, долгого трепета сучка от удара дятла…


Рецензии
Не не не Иванов и Ходасевич это не второстепенные поэты

Kharchenko Slava   20.05.2020 17:36     Заявить о нарушении
Конечно. Я ведь имел в виду вообще не гениев.

Учитель Николай   20.05.2020 18:29   Заявить о нарушении
Гений для меня:
1. универсализм.
2. народность.
3. песенность.
4. и ещё и ещё.

Думаю, 90 процентов не скажут из опрошенных, кто такие Г. Иванов и В. Ходасевич.

Учитель Николай   20.05.2020 18:33   Заявить о нарушении
Может ты и прав

Kharchenko Slava   21.05.2020 05:54   Заявить о нарушении
Чегой-то? Скажут-скажут! "А мы, Георгия Иванова ученики не первый класс, с утра рубля искали рваного, а он искал сердешных нас." ))

Николь 77   23.05.2020 00:42   Заявить о нарушении
И Симонов не сюда. Мимо нот.

Миоль   23.05.2020 09:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.