Пар над кружкой

 Дождь и холодно сегодня с утра. У меня – день рождения. И не просто день рождения, но юбилей даже – пятьдесят лет стукнуло. Неожиданно, признаюсь, эта дата ко мне явилась.

 Не задумывался я над возрастом своим. Всё ещё чувствую себя юношей бодрым со взглядом горящим, с горячим сердцем в груди, жаждущем справедливости и правды, желающем счастья людям на земле, чтобы все были счастливы, и не было бы на земле обиженных, униженных и оскорблённых. Пятьдесят лет уже сегодня с утра, а чувство это в сердце никуда не пропало – горит и бьётся. Бренное тело тяжелеет и стареет, а душа – вечно юна.

 Поставил чайник на газ, вскипятил, заварил свежего чаю. Налил в свою любимую рабочую кружку, добавил сахару не скупясь. Кружку эту на работе коллеги называют в шутку "кофейной чашечкой". Пол-литра в неё помещается – специально проверял: полулитровая бутылка минеральной воды в эту кружку полностью вылилась, и ещё место осталось на сантиметр сверху. Такой аккуратный сантиметровый ободок, чтобы чай не выплёскивался – очень удобно. Попробовал свеженалитый чай – замечательно, но горячо ещё пока, язык обжигает. Пусть остынет, пусть постоит немного в тишине и покое, в сторонке, выпуская вверх ленивые, прозрачные языки пара.  И у меня время будет – минутка дорогая – подумать о делах наших скорбных.

 Хотя, почему скорбных? Откуда такая грусть и тоска-печаль? Потому что на улице холодный ветер и дождь, а  на календаре – юбилей полувековой? Так у природы нет плохой погоды, как начальница пела в романсе служебном. Интересная начальница пела, шикарная даже. Сколько лет прошло, но помню её прекрасно; помню и который раз уже убеждаюсь: классика советская – вечна. Зря, конечно, она – красивая, но умная – с подчинённым во внеслужебные отношения вступила. Но да ладно: в кино это – не возбраняется. Тем более, в комедии, тем более в музыкальной с песнями хорошими и душевными. Значит, у природы нет плохой погоды, а день рождения хорош в любое время года, пел Гена крокодил. Хороший такой крокодил, добрый, в зоопарке работал крокодилом.

 Буду радоваться жизни, неприветливому утру, изменчивому маю, дождю и хмурому небу, холодному ветру и горячему чаю. Это же чудесно и удивительно – горячий сладкий чай в холодную, ветреную, дождливую погоду особенно.

 Если моряков с подводных лодок спросить в долгом походе, в долгом автономном плавании в глубине северных океанов, или южных, в глубине южных океанов где-нибудь за Австралией, спросить мореходов подводных у берегов Антарктиды или подо льдами Антарктики на севере: ветер свежий холодный и дождь, и тучи – это хорошо? Или не очень? Думаю, что они скажут: хорошо это, и даже очень хорошо. Ибо посидишь в титановой бочке под водой – на глубине пятьсот метров, в частности –  полгода, так поймёшь цену словам: живёт такой год, что на день семь погод.

 Вот земля, вот небо, воздух, вода, лес – всё необходимое. Живи да радуйся. А мы всё суетимся чего-то, вечно чем-то недовольные, спорим о пустяках в сущности ничтожных, но раздутых до размеров слона. А жизнь проходит, и время не вернуть. Чай остыл уже неверное. Пойду чаю выпью сладкого, в свежего крепкого. И – за работу.

19 мая 2020


Рецензии
Витя! Ко всем явится!!!Написал - хорошо!
А подводник - Леонид Метенев- он ответит на твой вопрос!
Про моря! Живи, радуйся!!!
Раздувай и надувай!!! Рада! А чай остыл!

Наталья Смирнова 17   24.05.2020 08:03     Заявить о нарушении
На это произведение написано 35 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.