Люди! Сегодня День Пионерии! Был...

  Люди! Сегодня День Пионерии. Был...
С праздничком нас, понятным наверно только нам, поколению «Лимонада», «Ситро», «Буратино» и много ещё чего.
Меня уже с утра поздравила Женщина ВАВА, наш человек, из того, из нашего времени, из прошлого… Можно сказать, напомнила. А как звучит! Бывшая, как и я и многие из нас, которые помнят… и эти, вышеперечисленные напитки, и мороженое крем-брюле за 15 копеек, и проезд в троллейбусе за 4, а в автобусе за 5. Вот компьютер мой подчёркивает слово «копеек» красной волнистой. Ну тупой, не знает такого слова… А оно у нас красной нитью по жизни… Пионер - октябрятам пример! И это не забыть никогда. Мы и только мы помним о Вите Коробкове, Зине Портновой, Валерии Волкове… Это на их подвигах пионеров-героев мы воспитаны, для нас они были примером во всём. Да разве всех перечислишь.
  Меня в этот день, в 1965 году (20 лет, как без войны) приняли в их ряды! И это я тогда гордо произнёс свою клятву, которую помню наизусть до сих пор. С прошлого века! «Я, юный пионер Советского Союза, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь…». А потом, когда я шёл домой с гордо поднятой головой в голубой форме с алым галстуком, мне пришла в голову мысль: «Как хорошо, что я не родился в Америке…». «Частичку красного знамени» в тот памятный день я не снимал с себя, пока не лёг спать. Правда, я его и в церкви снимал... У нас в Ялте церковь прямо рядом с школой. Бывало часто, зайду на Боженьку посмотреть, а бабушки шипят мне: "Нехристь, сними галстук". Всё для меня только начиналось. 
  А как мы любили этот прекрасный майский день за его неповторимые возможности бесплатно кататься на городком транспорте, на катерах аж до самого «Ласточкина Гнезда» и обратно. До сих пор помню приятный женский голос и объявление, звучащее из рупоров на причале: «Внимание отдыхающих и гостей города-курорта, теплоход «Олег Кошевой» отправляется на часовую морскую прогулку»… А посмотреть киносеанс  бесплатно!!! Слабо сегодня? Весь этот «Коммунизм», который писался тогда с заглавной буквы, правда, длился недолго, до обеда. Но он у нас был! И рубль! Тот неказистый, такой маленький, цвета сухой древесины, казначейский билет, подаренный отцом «на расходы», превращался просто в огромное состояние. И чего  было можно на него только ни купить! Одних  «пломбиров» целых пять штук… и бублик! "Всё в сравнении, всё в сравнении", - думал я, пионер со стажем...
Ведь пионеров бывших не бывает.


Рецензии
Мне дважды повезло - в этот самый день родилась моя Татьяна. Охапки цветов, аромат весны, ГДР-овская крутая красная коляска, одна на несколько 5-этажек, в центре Краснодара! Ну, думаю, повезло нам - два праздника в один майский день будет. Щас!
Но праздник то у нас был!
Моя бабушка, правда сказала, - не дай Бог кто в пионеры пойдёт. А мы пошли, всё, как ты рассказал. И гордые такие были, и старикам бесплатно помогали, по-тимуровски, и костёр всей улицей жгли в день пионерии, и тащили из дому, кто что мог, чтобы на палочках запечь в костре... Эх...

Лада Перова   10.09.2020 19:26     Заявить о нарушении
Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры, дети рабочих... Лада, ты наш человек!
Неужели ты читала "Васёк трубачёк и его товарищи"

Владимир Мусатов 4   10.09.2020 21:22   Заявить о нарушении
Абижаешь, да, канешно читала.
Абнимаю своего товарища!
Ура! 3 раза:-) :-) :-)

Лада Перова   10.09.2020 21:26   Заявить о нарушении
А толстяка Зимина помнишь?
Проверяю.

Владимир Мусатов 4   10.09.2020 21:36   Заявить о нарушении
Не помню, мини в угол?

Лада Перова   10.09.2020 21:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.