Тучкина песенка

Небо было затянуто серыми облаками, дул холодный ветер,  но, не смотря на  непогоду,  по зеленой аллейке прогуливались женщина и девочка , лет 6-7 ,скорее всего, это были бабушка с внучкой. Девочка весело носилась по дорожке, потом  начала изучать обитателей муравейника, который обнаружила неподалеку от дорожки. Немолодая женщина наблюдала за ребенком, думая о чем-то своем,  иногда делая замечание девочке, когда та, увлекаясь игрой, уходила далеко от бабушки.
Ветер пригонял всё больше облаков и , вскоре, небо затянулось огромной чёрной тучей, стало внезапно темно. Девочка посмотрела на небо и сказала:"Бабушка, смотри, какая туча, наверное, сейчас дождь пойдет, - бабушка посмотрела вверх и философски заметила,
-А ты разгони её,
-Как это разогнать, -спросила её внучка, -бабушка отвлеклась от своих мыслей и протянула девочке руку,
-Подойли ко мне,-девочка подошла и протянула свою ладошку,
-А теперь, закрой глаза и представь, что небо опять стало голубым, а тучка улетела.
Они подняли головы и ,держась за руки, молча постояли  несколько минут.
-Смотри, ба, туча уплыла куда-то,-заметила девочка,
-Ну вот , видишь, разогнали тучи,-сказала бабушка. С запада сильный ветер нагонял  одну тучу за другой. Бабушка, озорно взглянув на внучку, предложила девочке петь "тучкину песню", чтобы не было  дождя. Девочка любила сказки про Винни Пуха , поэтому тут же начала бегать по дорожке и напевать песенку:
"Я тучка, тучка, тучка,
Я вовсе не медведь,
Как приятно тучке
По небу лететь..."
Женщина весело смеялась, глядя на внучку, а девочка продолжала скакать по дорожке и напевать свою задорную песенку...Бабушка с внучкой, вволю нагулявшись, пошли домой, дождя так и не было...
На следующее утро бабушка разговаривала со своей приятельницей по телефону. Подруга с городка,  который находился неподалеку, сообщила, что у них был ураган и ливень,и очень удивилась , когда узнала, что  непогода была только у них.
Тут бабушка улыбнулась, вспомнив вчерашнюю прогулку, и сказала подруге:
-А мы тут,  с внучкой ,тучи разогнали, вот у нас ничего и не было, и весело подмигнула девочке.


Рецензии
Блистательная миниатюра! С уважением Надежда.

Надежда Мотовилова   04.06.2020 17:31     Заявить о нарушении
Благо Дарю, Надежда!
Любви,Света и Вдохновения!

Любовь Рождественская   04.06.2020 17:50   Заявить о нарушении