Умы - источник бед и горя от ума

Веселья в плаче нет и быть не может.
Что нашу жизнь - как кость собака - гложет:
тоска иль радость?
Что принёс рассвет?
Ещё один денёк из горстки лет,
отпущенных нам свыше, как ломоть   
насущного испрошенного хлеба?
Чего в нас больше - тверди или неба?
И отчего бунтует наша плоть?
Не оттого ль, что в ней души избыток?
Как много безнадёжно белых ниток
уходит на шитьё того, что мы
зовём делами нашими!
Умы -
источник бед и горя от ума,
где homo - лето, sapiens - зима?*
Где всё, что есть у нас во имя жизни
короткой, как волна в три декаметра?

                *Homo sapiens - человек разумный;
                название человека как зоологического вида


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →