Что Россия с тобой стало?

Что Россия с тобой стало?
Я тебя не узнаю.
Я родилась в стране Великой!
Теперь у пропасти стою.

Развалили все заводы,
Да и фабрик уже нет.
И остался без работы,
Наш рабочий человек.

Выживает кто как может,
Иногда судьбу кляня.
Власть же от  проблем  народа,
Чрезвычайно далека.

Не пора ли встать с коленей?
Да и спину разогнуть.
Был когда-то у нас лозунг,
Братство, равенство и труд!

   17 мая 2020 год.


Рецензии
Доброе утро, уважаемая Нина! Спасибо Вам за честную правду этих строк! В них живёт глубокое беспокойство за судьбу страны! Картина удручающая! Сейчас хоть оборонка активизировалась, жизнь заставляет! Но социальное расслоение общества колоссальное! Рабочие и крестьяне на фронте, а капиталисты и их дети где? С Вами полностью солидарен!

"...С разрушением СССР, президент,
В девяносто третьем расстрелом
Белого дома уничтожил социализм,
Без намёка о новом строе, при этом.

Мир, труд, равенство, братство
Сменили на мир, труд богатству
Олигархов и их покровительства,
Чтобы с ними, без панибратства!..."

С уважением и теплом души! Василий

Василий Иванов-Лавров   25.06.2026 04:08     Заявить о нарушении
Спасибо, Василий за понимание и поддержку!

Да, в России сейчас сложно!
Физический труд не ценится!
С развалом заводов, рабочий класс выживает, кто как может.
Сельское хозяйство в упаде.
Как могут быть нерентабельными совхозы и колхозы?
В это трудно поверить.

Всего доброго, Василий!
С уважением и теплом души! Нина.

Нина Долгань   25.06.2026 05:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 90 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →