Книга вырванных страниц, стр 13. Обнимая небо...

Она летела ввысь…

Она летела к белым облакам неба, оставляя далеко внизу розовые облака цветущих садов. У белых облаков не было никакого запаха, кроме запаха дождя, а розовые внизу источали непередаваемые ароматы цветов и  мёда – одновременно… В них было приятно засыпать на закате и просыпаться в свежей росяной утренней прохладе – и петь, радуясь новому дню… Но белые облака всегда притягивали к себе неуловимой изменчивостью. Они были так далеко, как только можно было увидеть с её, птичьей, высоты - и давали ощущение безграничности мира и такого же безграничного счастья свободы…

…Она летела ввысь и вперёд, пролетая поля, опять поля, затем какие-то окраины и пригород...  Небо вело её дальше и дальше, манило к себе, и она не заметила, как оказалась в самом центре огромного города, с уходящими далеко  вверх стеклянными стенами небоскрёбов.

Она не знала, что это небоскрёбы и не могла различить, что было за стёклами – она не видела этого - в этих зеркальных стёклах она видела только небо! Его вдруг оказалось ещё больше, чем  прежде: небо множилось вокруг неё в невообразимых изломах пространства, облака сталкивались внутри него, перетекали друг в друга, небо простиралось уже не вверху, а было со всех сторон… Оно окружило её, и она кружилась в полёте, теряя понимание, куда лететь, и где то направление, которое было в начале её путешествия. Небо отражалось в множестве окон-зеркал, маня её из стороны в сторону, и почувствовав, что нужно наконец вырваться из этой  замкнутой небесной бесконечности, она сделала отчаянный рывок …

… и ударилась о стекло…

Вы видели, как умирают падающие птицы?...
Она ещё летела… Но это было парение вниз, и уже слабели её крылья, и кружилась голова, и трепетало сердце. Глаза плохо различали окружающее и - самое главное – она не видела облаков! Зеркальные окна отражали уже не небо, а друг друга: серые безликие стены множились вокруг неё, и гул быстро приближающегося чрева города исходил снизу, туманя разум…

Она упала на лужайку в сквере, с последним ударом сердца отдав себя этому миру: распахнув крылья, она обняла землю  - так, как обнимала небо…


Рецензии
Можно сказать, что ей просто не повезло... другие летают и ничего. Может потому что делают вид что летают, в мире фальши и обмана по другому никак. Но лично склонен считать, что ей повезло... быть самой собой вопреки. :)

Павел Смирнов 9   10.07.2020 14:15     Заявить о нарушении
Повезло ей или нет...
Наверное, невозможно так о смерти.

Заблуждения коварны.
Есть небо и есть небо, отражённое в зеркальных окнах...
Бывают окна, выдающие себя за небо, которое они отражают.

Алисса Росс   10.07.2020 21:17   Заявить о нарушении
Смерть часть жизни и не самая большая... непосредственный момент имея в виду. А про коварство... дилемма пожалуй. Особенно если учесть что окна не испытывают угрызений совести. Вот подсвечники другое дело... а с окнами беда.

Павел Смирнов 9   10.07.2020 23:32   Заявить о нарушении
Догвиль на днях смотрел... там что только ни делали с ласточкой и не смогли разбить. Так что вашим окнам повезло наверно, что она умерла. Но это ведь как поглядеть... с какой точки зрения.

Павел Смирнов 9   10.07.2020 23:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.