Избранное из альбома игра в рифму

В дождливые летние дни, а таких дней в прошедшем 2019 году было много, одной из любимых игр моих внучек, десятилетней Сонечки и шестилетней Верочки, стала, как мы её назвали, «игра в рифму».  На велосипеде не покатаешься, на детской площадке не порезвишься, на батуте не попрыгаешь – дождь.  И, главное, в Можайском море, так "в народе" называют Можайское водохранилище, на берегу которого расположена дача, не поплаваешь – холодно. Сидим на открытой веранде, дышим свежим воздухом, кутаемся в теплые вещи и … «играем в рифму» - игру, которую сами и выдумали.
С начала просто подбирали рифмы к заданному слову, потом пошли дальше: выдумывали литературного героя, сюжет и из набора подобранных рифм сочиняли небольшой стишок. С рифмами, конечно, дело спорилось у Сонечки, а выбирать сюжет очень нравилось Верочке, она относилась к этому очень ответственно, и обеим одинаково нравилось фантазировать и смеяться. Я получала от процесса сочинительства колоссальное удовольствие, хотя на мою скромную долю доставалась роль оформителя и доброго критика, когда я временами обращала внимание лишь на длину стихотворных строчек и ритм.  Мы всего лишь играли и в теорию стихосложения не вдавались, а определяли всё на слух: «поются» строчки или «не поются».
Дождливых дней было много, так и получился маленький альбом детских стишков «Игра в рифму».
Скучая по внучкам в долгий период самоизоляции, не могу удержаться от соблазна  публиковать несколько избранных стишков из этого альбома.

ХИТРЫЙ КРОТ
Вкусный с сыром бутерброд
Утащил за поворот
В свою норку хитрый крот.
Бутерброд нам было жалко,
Мы крота побили палкой.

По поводу «побили палкой» мы в процессе сочинения весело посмеялись, но затем, в процессе осмысления пожалели крота и еще решили, что барышням не только драться палкой, но сочинять стихи про это неприлично, поэтому убрали две последние строчки
А подумав ещё немного, над тем, что барышни - это добрые, хорошо воспитанные девочки, которые не могут быть жадными, добавили две новые благородные строчки:

Нам не жалко бутерброд,
Приходи к нам в гости, крот!
 

КОТЯРА (шуточное стихотворение)
Жил на свете старый кот
Ел мышей он без забот,
Но с годами он устал
И мышей есть перестал.
Вот такой котяра
Жил на свете мало.

СТРАННЫЙ СЛОН
Жил на свете странный слон,
Всё жевал бананы он.
Кожуру вокруг бросал,
Поскользнулся и упал.
От обиды задрожал,
В зоопарк скорей сбежал.
С той поры по ныне
Яблоки есть, дыни.
А ночами видит сон,
Что жуёт бананы он.

ВЕРБЛЮД-МЕЧТАТЕЛЬ
По пустыни шёл верблюд,
Он измучен был и худ
И хотел найти приют.
Он хотел воды напиться
И немножечко помыться,
И под пальмою забыться,
Съев колючек целый пуд.
 
ПРИНЦЕССЫ
У сестрёнок интерес –
Слушать сказки про принцесс
Про Софию прочитали,
Белоснежку и про Бэль.
Многое про них узнали
И играют в них теперь.
Принцессы все – красавицы,
Сестрам очень нравятся.

МОРСКОЙ ПЕЙЗАЖ
Возьму в руку карандаш,
Нарисую я пейзаж,
Как идёт на абордаж
Пиратский славный экипаж.


Рецензии
Здравствуйте, Ирина. Вашим внучкам повезло с бабушкой. Процесс совместного творчества сам по себе прекрасен, но и чрезвычайно полезен для развития интеллекта. Даже не сомневаюсь,что девочки не прекратили это занятие. И я со своим внуком занималась совместным сочинительством, правда, не стихов, а рассказов и сказок. Они так и называются по имени внука "Сашины истории". Надо сказать, что это очень благодарное дело, помогает развивать логическую мысль, увеличивать словарный запас, фантазировать, строить предположения, создавать свой собственный, увлекательный мир. Конечно, на это нужно время. И спасибо бабушке и удивительно своевременному дождю. С искренним душевным теплом и пожеланием успехов в стихосложении Вашим внучкам,

Наталья Вишневецкая   19.10.2022 22:00     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.