Хаула и Дирар
Прославленный Халид.
И войны, что без страха и упрёка.
Из боя в бой врезаются в ряды несущих смерть римских легионов.
Сражались яростно по обе стороны: кто за свободу, кто за империю.
И не сверкают уже клинки — они от крови почернели.
Лица, руки — всё в крови: от ран, от стрел, торчащих в теле.
Халид, взгляни!
Где солнца луч, ты видишь всадник одинокий.
Он, словно посланный ВСЕВЫШНИМ, ведёт свой бой ожесточённый.
В седле уверен, мечи в руках, окутан в чёрном одеянии.
Он беспощаден, смел и храбр, и отступления не знает.
Пробился к всаднику Халид: «Скажи мне, воин, кто ты?»
Но воин даже не взглянул — исчез в щитах и копьях.
К полудню Рим стал отступать, неся тяжёлые потери.
Есть время раненым помочь, и тут Халид вспомнил о мгновении.
Где этот всадник, кто дрался словно лев?
Ищите среди живых и мёртвых.
А за спиною голос: «Он здесь!
Он здесь!»
И расступились пред Халидом войны.
О, воин!
Не прячь лица, ты сердце всем наполнил восхищением.
И имени не знаем твоего... Но голос воина прервал все продолжения.
Я Хаула, сестра Дирара.
Лицо я прячу, я без чадры.
Мой брат пленён, а в сердце моём рана, и я обязана его спасти.
О, ал-Азвар!
Храни тебя ВСЕВЫШНИЙ за воспитание таких детей.
Халид был горд, что даже девушки идут на смерть за Веру, за семью, за честь.
Рим отступал — нет, это было бегство, и у Эмессы брат обнял сестру.
В дальнейшем будет много столкновений, но люди помнят Дирара и Хаулу.
Свидетельство о публикации №120051508480
В Саратовской области во времена Великой отечественной войны был женский полк летчиц, которые наводили страх и ужас на фашистов, их прозвали ночными ведьмами...
Федина Елена 26.11.2025 17:55 Заявить о нарушении
Да, Вы правы Елена, во все времена и уж точно , что у всех народов рождаются такие дочеря . И когда приходит беда в виде войны, они оставляют свою нежность, чувственность... и становятся в один ряд с мужчинами. Становятся побеждать и к сожалению умирать, умирать за свой народ, за свободу , за честь .
Совершенно правильно, что вы упомянули женский полк - ночных ведьм . Этих девчонок напрямую коснулась война и они пошли в след за отцами и мужьями, братьями и женихами. В этом полку служила одна казашка Хиуаз Доспанова легендарная женщина .
К сожалению войны не прекращаются, и очень больно видеть подвиги прекрасной половины человечества .
А ведь Вы сотворены для самого прекрасного - рождения жизни, Вы неотъемлемоя часть Всевышнего в Его творении под названием - ЖИЗНЬ. Вы даже не представляете как Вы прекрасны )
Да Убережёт Творец вас от бед и несчастий. Амин .
С уважением Мухаммад.
Мухаммад Давыдов 26.11.2025 20:11 Заявить о нарушении
