Ах, Ева!

          Известный библейский сюжет об искушении  Адама и Евы,о дереве познания и грехопадении  послужил моему размышлению.
       Пусть простят меня истинно верующие,потому что скажу я вот что.
Конечно,я сомневаюсь в том,что Человек утратил своё духовное  единение с Богом только от того,что его желание познать природу и мир вокруг него так сильно и непреодолимо.  Остановить этот процесс  нереально.
      Возможно, было время,когда Человек воспринимал мир только с точки зрения его существования. Вот есть луна,солнце и хорошо! Кто-то совершил подлость - "ну,что поделаешь".
       Может быть это когда-то и было так.Простое созерцание.
   Современный человек уже давно воспринимает всё в оценочных категориях,в сравнении "добро" и "зло","хорошо-плохо","нужно -ненужно","принимаю- отрицаю" и в гораздо сложных вариациях.
    И  это нас заметно отличает от животного мира - наш интеллект. Он должен  помочь нам осознать и разобраться в бушующем океане событий и последствий.
   

         Неожиданное явление,которое недавно обрушилось на  привычный,но хрупкий мир,возможно,заставит всех начать "шевелить мозгами".
      Почему мы так тяжело переживаем? Причины могут быть у каждого человека свои. Для кого-то это крах личной финансовой системы.Вы думаете ,я говорю о банкирах и олигархах? Нет.Они выживут.
     Я о простых людях ,тех кому помощи ждать не от кого. Что было сделано не так ,почему человек не задумался о завтрашнем дне.Помните,как наши родители говорили о мифическом,как нам всегда казалось,"черном дне"? Я хочу сказать,что сейчас есть время для того,чтобы начать размышлять и в скором будущем  менять в своей жизни всё так,чтобы в следующий раз быть готовым к чему-то уже когда-то пройденному. Тогда будет легче,будет не страшно.Я лично стала вспоминать ,какими были тяжелыми 90-е годы и сразу стало на сердце спокойнее.Пережили...Только не говорите о том, что где-то и  кому-то хорошо и сравнивать нужно с лучшим,а не наоборот.
     Так не поможет же! Тогда зачем?
     Мы всем миром сомневаемся и не можем найти точку опоры, а ведь мы сами и есть эта опора - мы дерево с Корнями (наш опыт прошлой жизни,знание,умение) и Плодами ( дела,мечты,семья,родные и друзья).И если каждый- есть дерево,то представляете,какой мы с вами представляем сад ?
     И стоит ли нам отчаиваться ?
     Ради Бога,сделайте так,чтобы стоящее рядом дерево не засохло.
     Поддержите его,полейте живительной водой (позвоните,напишите,скажите пару слов,дайте совет, купите хлеб деду или бабушке в магазине).
А когда весь этот пока ещё непонятный процесс с вирусом окончится,будем думать,как начнем новую жизнь после "эры осознания ".
    Я лично уже поняла.Эх,Ева, а ты молодец,что сорвала яблоко и протянула его Адаму. Вместе вы начнёте новую жизнь....А единение с Богом? Как же без него!Просим же Его по-ночам и не только,чтобы помог и простил . Я в этом тоже уверена.


Ах,Ева,если бы не ты,
Жилось бы нам спокойно в райских кущах!
Далось тебе в саду вовсю цветущем
Взять яблоко с ветвей густых...

А,впрочем,яблоко не в счёт,
Не в плоде суть:гранат,айва иль фига!
Ведь с той поры пришлось мозгами "двигать",
Не думать,что всё с рук сойдёт.

Кто правду говорит,кто лжёт?!
Как хорошо живётся малым детям-
Их чистый мир конфетен - многоцветен.
И пусть их Ангел бережёт.

Из яблок варим мы компот-
В том очевидного не видим смысла,
Пусть даже вкус напитка будет кислый-
Ах,Ева,кто тебя поймёт-

Жизнь - это множество хлопот...


Рецензии
Привет, Ка!
Не знаю, правильно ли моё восприятие этого произведения, но я подумала :" если увидишь путь, то никакие сложности тебя не остановят" . . Жизнь - это познание. Наработка опыта. И понимание, что есть те, кому ты можешь помочь.
...
Главное, вовремя остановиться, чтобы на шею не сели, имхо. Буду немножко циничной, сорри.
Спасибо тебе за возможность покопаться в себе!

Алена Анкудинова   18.07.2021 15:04     Заявить о нарушении
Абсолютно правильно.... Дорогая ты моя! Алён, спасибо. Я ведь не часто читаю "своё" {улыбаюсь}. А вот сегодня даже пригодилось то,что было написано год назад. Надо же...Точка опоры и т.д. Эх... Поразмышляла. И тебе спасибо,дружочек мой ! Твоя КА.

Каринэ Абаджян   18.07.2021 19:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.