И снова коронавирус...

               

                Миниатюры.
    Дочь – фельдшер «Скорой помощи». Всю семью держит в строгости, чтобы соблюдали все правила гигиены. Её  мать – пожилая женщина. Она более уязвима к вирусу, поэтому  к ней она не заходила уже месяц. Соскучилась. После смены как-то дочь заглянула  к ней в огород, встала около теплицы и звонит : «Мам, выгляни на балкон, я хоть на тебя издали погляжу»)))))))
                ***
    Выходя из магазина, Вера Ивановна увидела рядом с собой огромную лохматую собаку, которая  начала идти за ней по пятам. Ну, действительно, страшно: вся грязная, неухоженная, с открытой пастью и высунутым языком, с которого стекала слюна. Женщина испугалась. Неизвестно, какая собака, может, бешеная. Она по-хорошему ей сказала: « Уйди от меня, что привязалась». Но…не внемлет.  Оглянулась – народу нет (коронавирус всех загнал в свои «норы» Не зря же у нас год мыши). На площади стояла дежурная полицейская машина.Она прямиком направилась к ней:   «Товарищи полицейские,оштрафуйте собаку, она преследует меня))))))

                ***
       Ирина Анатольевна на зиму обычно уезжала к дочери в Испанию. До объявления карантина она успела оттуда выбраться и решила на Украине навестить свою двоюродную сестру, которую не видела лет пять. Карантин приковал её надёжно и надолго в Полтавской области.Четвёртый месяц гостит. Уже и в огороде всё посадили. И тепло стало на Украине, как летом. А выехать оттуда не может. Ни автобусы не ходят. Ни самолёты не летают.  Чернобыль в двухстах километрах от Полтавы находится. Там горят леса и дома. И если ветер дует с той стороны, то сильно пахнет гарью и в 20 раз повышается уровень радиации.Начали ломить кости и болеть суставы. Но из-за короновируса закрыты границы, и домой в Россию не попадёшь. Ловушка захлопнулась.(((((
                ***
   Необычный рабочий день. Страна отмечала День Победы. Но в связи с короновирусом, объявлен карантин. "Скорая помощь", как всегда, на страже здоровья граждан. Ничто не предвещало бурю. Вдруг врывается шумная толпа людей под "шофе" и без масок. Впереди всех стройный мужчина с окровавленным носовым платком на лице."Что случилось?"- в недоумении спросила фельдшер.Больной стушевался,замялся."Так вот нос мне надо пришить",- проговорил он нерешительно.-"А что произошло?"-"Резал мясо на шашлыки, я и сам не понял, как это случилось."- "Вам что, мяса не хватило?-спросила с иронией фельдшер.- Это вас Бог наказал за нарушение карантина".Кончик носа, хрящ, был отрезан и висел. Теперь, когда нос заштопан, мужчина точно будет сидеть на самоизоляции.)))))
                ***

  Какие были прекрасные времена: мы с удовольствием приветствовали друг друга, при встрече горячо обнимались, целовались и... радовались. А сейчас, водрузив маску на лицо да ещё очки, совсем становишься неузнаваем,как обезьяна. Поздороваются с тобой - потом тупо соображаешь:"Кто же это с тобой поздоровался..."
                ***
 Раннее утро. Зазвонил телефон. Раиса Ивановна взяла трубку. «Мама, как здоровье? Как давление?» В последнее время после высокого у неё резко стало падать давление. « Ой, Паша, вышла в огород и чуть не упала в борозде. Очень низкое: 99 на 48. Такая слабость, ноги не слушаются», - ответила мать. Павел Иванович каждый день возил анализы на короновирус в область. «А меня положили в больницу, я заразился», - сказал он. Раиса Ивановна охнула, схватилась за поясницу. «Ну, ты лечись. Бог даст - всё будет хорошо. А как же твоя машина?» -   «Так придёт «Скорая», её угонят». Наступил вечер. Снова звонок. « Мам, ну, как давление? Я его повысил? Я ведь пошутил» - «Спасибо, давление в норме, зато спина отказала».
Май. 2020 г.


 
   


Рецензии
По разные стороны находимся друг от друга, разделенные вирусом и маской, как враги. Быстрее бы эта война закончилась нашей победой, так хочется видеть добрые глаза и улыбки на лицах. Зиночка, Хорошие миниатюрки, колоритные и разноплановые! Обнимаю.

Людмила Филина   21.05.2020 22:55     Заявить о нарушении
Солнышко, спасибо!

Зинаида Попова   22.05.2020 07:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.