Главная Царевична-лягушка

Миниатюра
      
   Около нашей дачи был небольшой пруд. Много лет в пруду ничего необычного не происходило. Но однажды, ранней весной, мы с мужем в нём увидели сказочное происшествие. Приехали и обнаружили  в воде около сотни голубых лягушек. Именно, в нашем пруду проходил весенний брачный период этих земноводных существ. Когда я впервые увидела лягушачьи свадьбы, то от изумления громко закричала мужу :
   - Володя, посмотри, какие чудеса творятся в пруду. Вода в нём светится от энергии любви. Пруд о обилия лягушек стал серебристо-голубым. Они обнялись друг с другом и распевают песни.  Послушай, их звуки похожи на журчание ручья. Знаешь, нам с тобой нужно обязательно показать эту природную картину внучкам. Я сама не знала, что они так красиво, сказочно поют.
   На следующий день мы специально привезли с собой пятилетнюю внучку Полину. Решили  ей показать лягушачий концерт. Я подвела её к пруду и попросила:
   - Полюшка, посмотри внимательно на воду, что ты в ней видишь?
 Внучка, молча, уставилась на гладь воды и, вдруг, весело воскликнула: 
   - Бабулечка, я вижу в воде много-много Царевичнов-лягушков? Ты послушай, как они красиво журчанят! Бабуля, скажи, а  где их женихи лягушонки-Царевичи?
   Мы с дедушкой рассмеялись. Я ответила Полюшке:
   - Полиночка, женихи  находятся рядом с невестами. Пожалели невест: побоялись, что они утонут в воде, и так же обернулись в лягушек. Посадили Царевичнов себе на спину и катают их по воде, как на лодке. 

   Внучка, радостно захлопала  в ладоши и сказала:
   - Ура, значит, Ромка Цветков, из нашей группы, весной  тоже сможет обернуться Царевничьим-лягушонком и приедет ко мне на коне, чтобы позвать меня "замуз".
   Сияя от счастья, девчушка побежала на дачу. Настроение у неё было радостное:  Полина то прыгала на одной ножке, то на двух и приговаривала:
   - Дедуля, смотри, я умею прыгать, как Царевична-лягушка. Потом внезапно остановилась, повернулась к дедушке и озабоченно проговорила:
   - Деда, я думаю, чтобы мне стать настоящей Царевичной, нужно надеть красивую серебряную корону. Когда прицеплю её на гоголовку, то сразу стану самой главной Царевичной. Все другие лягущечки будут мне низко кланяться и целовать мои ручки.
 
   Мы ушли поливать грядки, а внучка осталась одна в доме. Из открытых окон доносился её звонкий голосок, но потом, почему-то затих. Муж посмотрел на меня и проговорил:
   - Мать, что-то наша Царевична, как-то странно притихла? Наверное, напрыгалась, устала и уснула на диване.
   Я все-таки решила пойти в дом и посмотреть, что случилось с малышкой? Почему замолкла? К моему удивлению, увидела, что Полюшка не спит. Сидит за столом и вырезает какие-то детальки из фольги. Подошла к ней и тихонько прошептала:
   - Полюшка, что ты вырезаешь из серебристой бумаги?
   Поля улыбнулась и  загадочно ответила:
   - Бабуленька, я делаю короны для всех Царевичнов-лягушков. Потом вырежу самую большую корону для себя. Мы с дедушкой Вовой построим для них красивый деревянный кораблик. Положим короны в него и опустим на воду. Каждая Царевична выберет себе корону и пойдет в ней на бал.
   - Какая же ты, внученька, умница  и хорошая мастерица! Такие красивые короны вырезала себе и другим Царевнам. Добрая у тебя душа и заботливая.  Знай, солнышко, за доброту  людей любят и ценят. Оставайся такой доброй всегда. 
   По просьбе внучки я дала задание деду, уже пролившему все грядки:
   - Дедуля, у нас с Полей к тебе большая просьба: сделай, пожалуйста, волшебный кораблик для корон. Он отвезёт их всем царевнам-лягушкам, что плавают в воде.
   - Хорошо, мои дорогие, дело будет сделано.
 
   Дедушка нашёл подходящую деревянную плашку, выдолбил в ней углубление для корон. В отверстие сложили поделки внучки, и втроем отправились на озеро. Там спустили маленький ботик на воду. Кораблик, подгоняемый легким ветерком, поплыл на середину озера и затерялся в камышах.
   - Ура! - закричала внучка,- лягушечки спрятались в камышах и примеряют на маленькие головки мои короны.- Теперь они все станут красивыми Царевичнами и пойдут на бал со своими Царевичами. Бабуля, я так рада за них.
   Полиночка помахала невидимым Царевичнам рукой и, неожиданно, печально произнесла:
   -  Знаешь, баба Люда, всем лягушкам я сделала красивые короны и себе тоже, но я совсем забыла вырезать корону Роме Цветкову. Рома без неё не сможет стать моим Царевичным-лягушонком.  Пойдем скорее в дом, я ему изготовлю самую большущую корону и подарю. Тогда мы вдвоём  С Ромой пойдем на царевничий бал.
  Развернулась и снова поскакала, как лягушка на дачу. Мы с дедом переглянулись друг с другом и улыбнулись нашей любимой многознайке-внучке. А потом, смиренно пошли за главной Царевичной-лягушкой: помогать ей делать корону Принцу лягушонку - Роме Цветкову.

   


Рецензии
Удивительные Ваши рассказы, Людмила. Вам дан дар видеть необычное в обыкновенном, и мастерски это написать. Сколько уже перечитал и каждый прекрасен, поучителен. Учит теплоте и доброму отношению к окружающей природе. Спасибо Вам и новых творческих находок.

Владимир Николаевич Тюрин   15.05.2020 10:12     Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир Николаевич, за столь добрую оценку моего творчества. Стараюсь нести доброе и вечное. Профессия учителя к этому обязывает. Удачи вам во всём.

Людмила Лукьянцева   21.05.2020 11:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.