Два друга - Стихи военных лет

"Два друга"
//Стихотворение моего отца Волынцева Леонида Константиновича из военного блокнота//


Проснулся Гитлер весь в поту,
Зовёт он Геббельса к себе:
"Мой милый друг, сегодня поутру
Хороший сон приснился мне:

Как будто наши наступают
И взяли город Ленинград..."
"Нет, фюрер, наши отступают
И снова сдали пунктов ряд,

Но горю я могу помочь,"
И пишет сообщение,
Что Вермахт снова во всю мочь
Пойдёт весною в наступление.

Но вот зима уже прошла,
Весна давно в разгаре...
На Гитлера хандра нашла
И ходит он в ударе.

Зовёт он Геббельса опять
И говорит тогда ему:
"Мой лучший друг, любимый зять,
Соври народу моему!.."

Так каждый день "друзья",
Герр Гитлер с Геббельсом ретивым,
Готовят грязные брехни
Своим умом фальшивым.

25 - IV -42 г.
Леонид Волынцев
(кое-где слегка подкорректировано мной,чтобы легче читалось).


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →