Однажды ты придёшь

       Однажды всё изменится, и ты придёшь.

       Придёшь домой с работы из детсада, как обычно. Уставшая, но радостная и с подарками. Не раз случалось перед майскими каникулами. Родители возьмут детей пораньше. Я буду лишь молчать и улыбаться. Не сопротивляясь, в ступоре.
       Ты станешь мне рассказывать про утренник, как выступали дети в группе, и как снимал на камеру один из пап. На фото будешь в новом платье, самая красивая. И мамы снова будут ревновать. Всё как обычно.
       Потом на кухне будешь кофе пить и звать меня на демонстрацию. Как было раньше в СССР, ты любишь демонстрацию из детства. В шкафу твоё печенье. (Покупал, что нравилось.) Торт из холодильника. И красное вино, подарок от родительского комитета. Теперь ты воспитатель высшей категории. Мы выпьем полбокала, ты и я. «За демонстрацию», за нас. За наше чудо.
   
       Но... где же ты была? А я... был где? Вопросы ни к чему. Сегодня праздник, снова вместе. Я знаю: будем вместе целый день, вдвоём. А завтра выходной. И это слишком, слишком ценно.
       Вдруг вспомню, как однажды прочитал свой стих «Есть ТЫ и Я». (Фантастика, конечно.) Прошло 4 года. Снова май. И вновь прочту стихи, но только о тебе, пусть очень грустные... Я точно знаю, что понравятся. До слёз.
       Мы станем плакать и смеяться! И вспоминать. Случится сдвиг реальностей, узнаем друг о друге, всё. В беззвучном взрыве вдруг поймём, простим ошибки, оба. Пусть время остановится. Раскаемся по-детски искренне. Всего одно мгновение. Теперь неуязвимы. Нет обид. Есть только слёзы, слёзы восхищения.

       Но... это невозможно! Абсолютно. Твоя неизлечимая болезнь, 6 месяцев мучений, гроб... Хватаю ускользавшую догадку. Ведь о подобном я читал. "Солярис" Станислава Лема – про Контакт. Вот что прочувствовал герой! Тогда к нему пришла погибшая возлюбленная. За гранью смысла, логики, морали. Чистое познание. Эксперимент, где человек – лишь жалкое подопытное существо.

       А ты вдруг вспомнишь, что пора петь «караокУ». Ох! Пытаюсь оживить почившую в пыли аппаратуру... По праздникам всегда поём с тобой. И чудо вновь: вдруг «караокА» заиграет! И снова мы по очереди с микрофоном, и снова ты захочешь спеть вдвоём, погромче. Вставляя в тексты песен имена.
       Я больше ничему не удивляюсь. Ты уговариваешь ехать в ресторан, тот самый, «наш», «культурно-развлекательный», он в городе такой один. Там 10 лет назад был бильярд и боулинг, и дискотека до 5 утра. Все выступления, и конкурсы, твои любимые программы «Ретро радио FM»… Как может быть? Абсурд. Сейчас везде лишь карантин. Но... позвонить... Мы не теряем ничего. Сегодня праздник, чудо. Деньги есть. Всё только начинается.
       Поверить не могу, ты дозвонилась не куда-нибудь, а в прошлое! Тот самый телефонный номер, голоса и музыка. Конечно, прошлое. Без объяснений. «Наш» ресторан закрыт давно, хозяева сменились, там упадок... Но, если дозвонилась, нужно ехать. Что теряем? Уже темнеет, пасмурно. Тебе ещё собраться нужно. Та блузка белая и брюки белоснежные. Твои остались вещи... (Что сказал?!)
       Ты просишь вызвать нам такси «Максим». На нём ты ездишь на работу, знаю. А мы забыли ритуал. Я вспомнил. Перед походом в ресторан мы выпиваем граммов 50 бальзама «Старый Мариинск». Он термоядерный. Нет нашего бальзама.

       Мы едем на такси по улицам, где мало фонарей. Вот магазин. Мы выпьем из стаканчика глоток в автомобиле. Забытый горько-сладкий дух. Здесь 40 трав на огненной воде. Бутылка для водителя в подарок. Как замечательно. Не пил. Но это «наш» Бальзам. И как же замечательно, сойти с ума! Сойти с ненужного ума...
       Всё только начинается.
       Тебе всё интересно, спрашиваешь. И смотришь в темноту. Как будто город незнаком. А я пытаюсь отвечать, шутить. Смолчу про карантин, про йогу, про "Солярис" (помнишь фильм?). Интуитивно опасаюсь преступить черту. Пытаюсь удержать реальность. И тебя. Случайно не разрушить чудо.
       Но мы приехали.
       Вот это да!
       Иллюминация!!
       Здесь вновь светло, как днём. Так было раньше. Парковка полная автомобилей. Швейцар, малиновый пиджак, тот самый дядечка. Всё так, как было. И музыка, и смех, и праздничная суета... Глаза восторженно распахнуты. С ума сойти. Сойти с ума обоим. Всё это было, было раньше! Всё это – только «наше». Да, да, да!
       Нам открывает дверь швейцар, тот самый, с аксельбантом, я успеваю дать на чай, всё как обычно. В просторном вестибюле раздевалка. Зеркало от пола. Там, в зеркале, мы двое, но... Немое изумление. Как так?! Твои глаза, лицо и волосы моложе, по-девчоночьи. Мой взгляд наглее, седина исчезла. Такими были в Филармонии, впервые. Минуло 20 лет... Как объяснить? А нужно ли? Нет седины. Мы молоды. Что, разве быть могло не так? Конечно, нет. Быть по-другому просто не могло. Я это знаю точно (но откуда?)
       Не понимаю. Ни-че-го.
       Такое Чудо.
       Мне верит эта женщина.
       Оглох, ослеп от счастья.
      
       Мы поднимаемся наверх. Счастливые бессовестно. Опять работают два зала. «Наше» место. Нас провожают на 2-й этаж, тот самый столик. Ты хочешь угадать, кто наш официант, «тот самый мальчик», «та юная красавица»? Мы девушек благодарим сильнее. Смеёмся беззаботно, от избытка сил. Ты что-то шепчешь, твой восторг: «Нас счастье любит, здесь осколок рая». Да, мы свободны. Всё впереди. Всё только начинается. Нам делать невозможное. Ты только верь мне, верь мне снова. Верь, пожалуйста...
       К нам девушка-официантка. Та самая, молоденькая, «наша». Смеёмся все втроём. Почти друзья. «Жюльен, тот самый, твой. И борщ. Салат. И фрукты. «Наша» сёмга... Пить? Ах, сок, конечно. Что? Тогда коньяк, армянский! Да. Тот самый. Да. Бутылку. Пили, да. Сегодня чудо». Мы заказали вовремя. Загрохотала музыка. Вступление к программе дискотеки.
       Теперь не слышно, не поговорить. Здесь так всегда. Но можно на тебя смотреть. Слова не очень-то нужны. Ты изменилась внутренне. Нет грубости, упрямства. Теперь ты ощутимо зрелая, хотя осталась юной. Мудрее и сильнее. Как не заметил сразу(?) Ты стала более высокой Сущностью. Но... твой немой вопрос... что-что?..
       Вот – КАК!
Я понял, вдруг. Телепатически. Как выстрел, как ментальная пощёчина. Догадка слишком страшная, поэтому верна. И сразу стало жутко.
       Сегодня ночью всё закончится катастрофично.
       Я помню эту жуть. Кошмар больничной ночи. Я говорил с тобой, в последний раз. Ты слушала. Но далеко... Сквозь кому. Ты задыхалась в жаркой страшной коме... «А хочешь, принесу абсент из бара? А хочешь, съездим на могилу?» –  пытаюсь ёрничать от подступающего ужаса. Ищу, не нахожу опору... Так вот какой случился у меня "Солярис"...
       Наверное, я побледнел. Ты смотришь с укоризной. Как будто видишь дурачка. Испуганного глупого мальчишку. «Я потанцую» – понял по губам. Идёшь к танцполу. Но не обиделась, я чувствую. А мне вдруг стало стыдно. Ведь я, конечно, должен сильным быть, «держать удар».
       Держать удар!

       Стоп, стоп! Я знаю, как разрушить чудо. Вернуть реальность с пандемией. Сейчас уеду на такси. И всё. Тебя я больше не увижу. Никогда. Такое – только раз. Или ни разу. КАК? Не важно. А если не уеду... Мы будем танцевать здесь до утра. Билет в один конец. А утром... утром – ЧТО? А утром... новая реальность. Незнакомая. Уже «неизменяемая». Зато тогда мы будем вместе. ВМЕСТЕ.
       И чувствую, как эхо, твой ментальный отклик. Ты будто ободряешь. Верная догадка. Нам принесли коньяк, приборы. Вовремя. Не разобраться без бутылки. Расплачиваюсь щедро. «Нет-нет, пока не наливать, спасибо. Вам – удачи». Но мне необходимо знать. Я формулирую вопрос, ищу твою вибрацию: "Ответь, пожалуйста, у нас есть время"? И снова твой ментальный отклик: «Да, есть немного времени».
       Ага. Вот это на тебя похоже. Явилась изменить реальность. Ты мучила меня при жизни. И нужно мучить дальше. Но разве я хотел не этого? Чего же я хотел? Когда писал стихи и плакал над игрушками? Чего, чего?? Хотел незнамо сам чего. «Не отпускал». Не отпускаю до сих пор. Но... ты скажи. Хорошая твоя реальность? Вариабельная? Творческая? Эй, ау... Молчишь. Вот-вот. Приехали. В бильярд не поиграем. А здесь внизу ещё был боулинг. И он работать должен, по законам чуда... Ну где же твой ответ?
       – Прости. Мы не успеем. Хочу играть в бильярд не меньше твоего.
       Так. Праздник отменяется. Лимит ресурсов на поддержку майи. Зачем такие навороты? Не проще ли «несчастный случай»? Пусть будет тот же Вирус. Исход летальный – то, что нужно. Есть разница? Пытаюсь осознать. Ах, вот оно! Я должен сам решить, всё – САМ, осознанно. Вот это нужно Режиссёру. Не ты питаешь майю. Здесь калибр крупнее. Менять реальности – не для простых бессмертных. Возможно, что такой Эксперимент. А если... если льстить себе, то нужен – я. Моя душа. К примеру, «на запчасти». Поэтому вербовка «на живца»...
       Неправильный "Солярис" у меня. Или наоборот? Да как узнать-то?!
       Вновь цепенею с приближением знакомой жути. Как той последней ночью, у тебя в палате. На мягких лапах крался, разверзался ад. Нет, ты не виновата. Мой изъян. Моя привязанность к ушедшему. Вибрации напрасных сожалений. Не столько я хотел вернуть тебя. Хотел вернуть пространство наше. В идеальном виде. Чего на самом деле не было. Хотел вернуть... СЕБЕ, как собственность. И вот, вернул-таки! Попал, как кур в ощип. На левую десницу Тьмы. Моё несовершенство...
       – О чём ты фантазируешь? – возмущена. – Не знаешь же...
       Да, я не знаю. Мы теперь обязаны Врагу. Менять реальности – запрет космический, этический. Тот, кто его преступит – враг. Какая бы реальность ни была, она моя. Мой путь духовной эволюции. Моя бессмертная душа. Моя свобода воли. Это истина. Сейчас одна проблема. Я тебя не брошу. Не побегу, как трус. А это значит, что вербовка «на живца» работает.
       Как собираюсь я выкручиваться? Интересно. Как выкручусь-то, как?!
       – Давай уедем, вместе! Всё будет так, как раньше. Мы вновь пойдём гулять в горсад, по магазинам и в кафе. Поедем в центр и на спектакль, и загорать на речку. Не хочешь путешествовать на море? Так и быть. Отправимся на твой курорт, куда угодно. А помнишь, говорил, на юге нашей области красивый город? Туда поедем на автобусе, как ты мечтала, 6 часов...
       И слышу твой ответ: «Увы, прости. Осталось неопределённо мало... Не вернуть. Не знаю, что мне делать...».

       Что делать? Вот. Теперь актёром стану я. Театр соприкоснувшихся реальностей. Из двух Миров лениво смотрят Бармалеи, куда ползёт ничтожная букашка... Ах, так? Ну, здрасте! ВолкИ позорные! Хотите шоу? Будет! Вы слышали про мать Кузьмы? Сейчас бутылку выпью из горлА. Я искренне желаю встречи. Вам сюрприз! ВолкИ позорные, узнаете про соляристику, чего ещё не знаете...
       Уверен, что не стоит торопиться. Выглядываю на танцпол. Всё, как обычно. «Танцуют три калеки» (так говоришь всегда). «Калек» вначале три. Потом намного больше. По мере алкогольного угара. Твоя одежда белая люминесцирует под ультрафиолетом. Гипнотизирует «электродуговым» сиянием. Нездешняя магическая аура. Никто не подойдёт к тебе. И даже я.
       Но, в самом деле, что я тут забыл? Моя реальность предсказуемая. Есть шанс беспрецедентный! Смотри, какая стала ты. Я тоже стать хочу высокой Сущностью. Быть магом в собственной вселенной, это плохо? Есть Эликсир. Святые страстотерпцы! Щас бледнолицый хряпнет огненной воды. Мы будем танцевать с тобой, как раньше. Заказывать друг другу поздравления. Мы будем танцевать часами, на пределе сил, у самой грани и, быть может, чуть за гранью... Всё как всегда. Наш ресторан. Здесь только вместе. Знаю точно. А утром... утром... утром будь, что будет!
       Последняя надежда – Чудо.
       Соляристика неверная.
       Мне остаётся лишь "лепить горбатого".

Бутылка коньяка. Я наливаю Эликсир в фужер до края. Красивый благородный цвет. Берусь за тонкое стекло. С тобой и я немножко маг. Лишь выпью Эликсира. Я знаю, что сейчас Ведущий будет поздравлять гостей. Я знаю это точно. А после заиграет «Scorpions» – та "наша" композиция. "Wind of Change", и это знаю, "Ветер перемен". Мы танцевали под неё. В тот, самый первый, раз...

       Я знал всегда, что будем вместе. Я знал, что будет чудо.

       Однажды всё изменится, и ты придёшь.

       Но вдруг не хватит алкоголя?

       Май-2020


Рецензии
Очень больно читать, если сам терял любимых людей. Но Ты пиши, это точно будет легче когда-то... С годами боль не уходит, она притупляется... А память неизменно с нами. Пока помним, они живы....

Лена Славянска   25.05.2020 14:08     Заявить о нарушении
Идею понял, спасибо.

Пиротехъник   25.05.2020 14:09   Заявить о нарушении