Сказка о яблочке

Диана Аими - https://proza.ru/avtor/dolores21

Висело однажды на ветке Яблочко. Ему было грустно, и оно решило покататься по белу свету. Раскачалось Яблочко на ветке, спрыгнуло, соскочило на землю и покатилось по дорожке.
Видит – маленький кролик бегает взад и вперёд по лужайке. Только уши трепещутся и белый хвостик мелькает. Удивилось яблочко, остановилось, смотрит.
Кролик бегал-бегал и вдруг заметил, что солнечный блик отражается на чём-то красном, круглом и блестящем. А это был яблочный бок. Кролик посопел носом, подбежал к яблочку, обнюхал…
Яблочко испугалось, что его сейчас съедят и торопливо спросило:
- А что это ты делаешь? Зачем носишься по полянке?
Кролик удивился, что яблоко разговаривает и не стал его кушать. А мирно ответил:
- Я тренируюсь! Тренируюсь быстро бегать. Я в семье самый младший, братья и сестры бегают быстрее меня и, когда мы играем в догонялки, я никого не могу догнать. И в беге наперегонки всё время проигрываю. Поэтому я тренируюсь, чтобы научиться бегать ещё быстрее и, наконец, поймать задаваку сестрицу Джесси, - кролик смешно задвигал носом, и от его дыхания Яблочку стало щекотно. Оно захихикало, пожелало удачи кролику и весело покатилось дальше.
Катится оно себе по мягкой травке, а навстречу ему – бабочка. Кружится, порхает, замысловатые фигуры в воздухе выделывает. Остановилось яблочко, залюбовалось крылатой танцовщицей. Бабочка ещё несколько раз взмахнула своими яркими оранжевыми крылышками и устало опустилась на цветок.
- Ф-фух! – сказала она, переводя дыхание. – Ф-фух…
- Надо же! – вслух удивилось Яблочко. – А я думало, что бабочки так легко танцуют и порхают, это у них само собой получается.
- Ага, само собой, - скептически хмыкнула бабочка. – Я с утра тренируюсь, чтобы хорошо выступить на июньском балу бабочек. Знаешь, как трудно, например, вот это движение сделать? – и бабочка, взмыв в воздух, быстро-быстро затрепетала крылышками, как бы повиснув на одном месте.
- Уф, - снова опустилась она на цветок. – Крылья болят, усики потеют. Зато, как красиво, когда мы все собираемся на июньском балу и грациозно скользим по воздуху! А главное, что, когда натренируешь крылья – уже и не болит совсем, это только поначалу трудно. Я ведь совсем молодая бабочка, только вчера вылупилась из кокона!
Бабочка пригласила Яблочко на бал, мило извинилась, сказала, что ей пора снова за работу и, взмахнув крыльями, вновь поднялась в небо. А Яблочко покатилось себе дальше.
А навстречу ему – колобок. Катится, посвистывает, масленым боком на солнце поблескивает. Увидел яблочко, удивился, остановился.
- Ты тоже колобок? – спрашивает.
- Нет, я – яблочко, - ответило Яблочко. Стали они выяснять, чем колобок и яблочко похожи, чем отличаются. Оба круглые, оба вкусные. Только яблочко на ветке выросло, а колобок бабушка испекла из муки, воды, масла и всего прочего. Колобок рассказал, как он от дедушки ушёл, как от бабушки ушёл, как от зайца ушёл, от волка ушёл… а как от лисы едва ушёл, так решил вернуться обратно к деду с бабкой.
Яблочко проводило его до калитки и покатилось дальше.
Катится-катится яблочко, как вдруг перед ним ка-ак шлёпнется тетрадка!
- Не хочу! Не получается! Не умею! – услышало яблочко пронзительный вопль. Осторожно выглянув из-за кустика, оно увидело мальчика лет семи, который топал ногами и раскидывал в стороны карандаши, ручки, тетрадки.
Решило яблочко затаиться и понаблюдать, что происходит. На шум из дома в сад, где буйствовал мальчик, вышла его мама. Она ласково поговорила с мальчиком, погладила его по голове.
Мальчик хлюпнул носом и пошел подбирать тетрадки. Он чуть было не наступил на Яблочко – оно едва успело укрыться в какую-то ямку. Собрав раскиданное, мальчик снова уселся за свой столик в саду и принялся что-то старательно писать, от усердия высунув язык.
Яблочко порадовалось за мальчика, что нашёл он в себе силы снова взяться за трудное дело, и радостно покатилось дальше.
Катилось оно с горки на пригорок, встретило муравьёв штук сорок, посмеялось с воробьишкой, похвалило у гусенички новое пальтишко…
А когда на небе первые звёздочки появились, подобрала Яблочко девочка. Подобрала, принесла домой и возле кроватки положила. Яблочко ей рассказывало, где оно побывало и что повидало, как все трудятся, чтобы вышло что-то хорошее... а девочка смотрела на него и улыбалась. И не заметила, как заснула…
Спокойной ночи!

Иллюстрация - https://www.pinterest.co.uk/pin/433049320418753835/


Рецензии