Центр земли

Выйти

 
Опускаясь на дно Марианской впадины, человек вдруг понял, что земля - это капля воды, летящая по космическому пространству.

- Какой бред! - Подумал человек и захотел проснуться.

Но это не был сон! Над ним вода и под ним тоже вода! Вокруг вода. Как так! А где же мантия, где же ядро? Где всё то, о чём учили?

- Фантастика! - Спорил человек сам с собой.

Начав погружение с одной стороны, он оказался на другой! Но как? Может погружаясь он потерял ориентир? И вместо погружения снова стал всплывать? Да нет! Приборы показывали погружение! Давление нарастало, что свидетельствовало о погружении.

И вдруг стало происходить невероятное. Давление перестало возрастать, как будто бы аппарат, в котором находился человек, лёг на дно. Однако, осветив пространство прожекторами, человек не обнаружил твердой поверхности.

- Не может быть! Этого просто не может быть!  Если судить по показаниям глубиномера - это центр Земли!  6370 километров. Без малого - центр Земли!  Если учесть погрешности приборов, а также приблизительное вычисление размеров Земли.

Он - человек достиг центра! Затем приборы давления стали показывать падение давления снаружи, а глубиномер погружение!

Что за шутка? Неисправность оборудования, или!?

Кто же придумал первым, что земля состоит из ядра внутреннего и внешнего, из мантии и земной коры, а по верх всего этого вода? И всё это держится силою притяжения ядра.

Но как же капля воды летящая в пространстве? Ведь она тоже имеет форму шара! Но ядра у неё нет! Она сама является ядром! Собранные вместе молекулы воды скрепляются и пока капля не столкнется с твердой поверхностью, её целостность и форма не нарушаются.

Может и Земля является каплей воды, несущейся по бескрайнему пространству космоса? Но как же материки и острова?

- Интересно! - заметил человек. - А частицы пыли, прилипшие к капле, разве не могут являться островами или даже материками в этой капле? Да!

Кто-то возразит, что размеры совсем другие и масштабы другие.  Но разве свойства воды от её количества меняются?  Если капля способна нести на своей поверхности определенную массу пыли, то почему же водяной шар огромных размеров не способен удержать на своей поверхности пласты земли, тем более, что эта масса воды никуда не падает, и сила солнечного притяжения не в состоянии преодолеть силу, с которой вода удерживает все, что находится в ней.

- Странно! - подумал человек, прошедший сквозь землю. - Смогу ли я доказать то, что земля состоит из воды? И это является одновременно и чудом и реальностью!

Кто-то может спросить про материки, про шельфовое дно, окружающее континенты. Но айсберг, плавающий в океане, лишь малой частью своей выступает из воды, а основная его часть находится под водой, и эту часть можно назвать шельфом. Впрочем, это грубое сравнение.

- Но, однако! - Подумал человек. - Всё-таки примитивно, но аналогию провести можно. Ведь кто-то решил провести аналогию между человеком и обезьяной. И весь мир почему-то стал считать, что человек произошёл от обезьяны.

Бог сотворил наш мир «из воды и водою», а по среди воды явил сушу. Но кто этому верит? А верят тому, что не проверено и проверить невозможно.

- Ядро. Ещё ядро, мантия.

Или другая аксиома человеческих измышлений. Одноклеточное – обезьяна - человек.

Библейская версия одновременно и проще, и сложнее: «Бог сотворил человека из праха земного, и вдохнул в него дыхание жизни». Трудно ли поверить в это? Наверное, да! Так как нужно понять то, что Бог всемогущ. А если Бог всемогущ, то всемогущество человека оставляет желать лучшего.

 - Какой же я тупица! - подумал человек, - везде пытаюсь найти дно, край, предел! Но единственное, что я нашёл, - это понимание ограниченности своего ума, вернее, его развития на данный момент. Пытаясь сравнить земной шар с матрёшкой, сам себя лишил красоты Божьего замысла, Его чудесной мысли о том, что твердь может быть вовсе и не твердью в человеческом понимании.

Мы думаем, Солнце - раскаленный шар, имеющий ядро, которое не даёт кипящей огненной массе покинуть пределы его магнитного воздействия. Но кто знает? Может, это просто капля вещества, в котором плавают элементы, которые взаимодействуя друг с другом, создают этот огонь! 

И так же, как происходит круговорот воды на Земле, вода, нагреваясь, превращается в пар, а затем выпадает на землю в виде дождя или снега. И так будет всегда, пока солнечные лучи светят на Землю.

Кто сможет проверить эту мою теорию по поводу солнечной активности?

Взаимодействуя между собой, одно вещество воспламеняется и поднимается вверх, в более холодные слои. А по мере удаления от поверхности, вновь остывает, обретая прежние свойства, падает на поверхность Солнца.

- Может быть это так, - подумал человек, - кто проверит? А может по-другому? Однако от моих теорий и размышлений, Солнце не перестанет быть Солнцем. Так же обезьяна не перестанет быть обезьяной! Даже если научить ее этикету. А я не перестану быть человеком, и не перестану познавать этот чудесный мир, комментируя те или иные явления! Если, конечно, Тот, кто задумал моё существование, не поставит этому конец или Сам станет объяснять мне суть всего. А я буду, как ребёнок, восхищаться и задавать Ему вопросы! Затем, когда немного поумнею и повзрослею, стану предлагать Ему свои идеи! А возможно Он позволит мне их реализовывать. Но с теперешним мышлением хищника, что я могу натворить! Либо планету с золотыми ядрами украшенными алмазами и прочей мишурой. Либо атомную бомбу на пол Вселенной! Чтобы показать своё превосходство, и попытаться обеспечить паритет безопасности. Но это во Вселенной уже было! Осеняющий херувим, сын зари попробовал. Последствия печальны! Треть ангелов стали бесами. Люди стали умирать.  Природа восстала против человека «своего царя», - лирическое отступление, - подумал человек. - Но ведь от того, во что верю я, зависит моё отношение к миру и к людям. Но доказать ни то, ни другое практически невозможно. Слишком много лжесвидетелей и ложных фактов, возведённых в статус непогрешимости. Остаётся только верить! Но кому и чему?



3


Рецензии
Впечатляет,а как бы Вы описали происхождение снежинок?Они настоящее чудо и загадка природы,они все такие разные,одинаковых в природе нет...

Наташа Ярославская   12.06.2020 13:02     Заявить о нарушении
Хотите знать мой взгляд на такое явление как снежинки?
Он прост. Человеку невозможно изучить каждую снежинку.
И скорее всего это просто миф. Но миф прекрасный и не опровержимый. А как человек творческий предложу вам
алигорию. Путь каждой снежинки особенный. И как человек на своём пути снежинка так же испытывает различные трудности и препятствия. Благоприятные и не благоприятные обстоятельства! Но в отличие от человека
Каждая снежинка сохраняет белоснежность, а человек пройдя жизненный путь, редко обретает чистоту характера!
Хотя и тех и других сотворил Бог!

Благодарю Вас за внимание, и общение!
С уважением Сергей.

Сергей Голубинов   12.06.2020 23:16   Заявить о нарушении