Настёнкины рассказы... Новогодний утренник в лесу

               ...Выросла Настёнка...
И стала я учителем начальных классов Анастасией Павловной. Отработала в селе три года и попала в городскую школу. Дали мне первый класс, в котором было 36 учеников. Хлопот и забот прибавилось. Хотя и в деревенской не скучала, а  вела одновременно 1 и 3 классы да уроки музыки с баяном во всех классах.
          Увлекла меня работа с головой. Организовала кукольный театр, благо всё для этого нашлось: складная сцена-перегородка у завхоза, родители сшили шторки, а кукол смастерили из детских игрушек. Неописуемый восторг был после первого спектакля у всех нас.
          Скучно не было. Молодая я была, заряжала их своей энергией, а они меня. Вот и придумала перед Новым годом провести утренник для своих первоклашек...в лесу. Трудно представить?!
На родительском собрании предложила следующий сценарий. После школьной ёлки дети заходят в класс, как обычно, за подарками, а подарков-то и нет. На доске крупно написано: "Дети, ваши подарки украла Баба Яга и увезла в лес на Западной поляне. Мы поехали её догонять. Будем ждать вас в лесу". И подписи Деда Мороза со Снегурочкой. Ехать нужно на городском автобусе. Можете представить реакцию детей?
 - Как это так? Да мы её найдём и отберём наши подарки...
Никто не заплакал, а ведь совсем малыши.
          Родители заранее распределили роли Деда Мороза,  Снегурочки и Бабы Яги. Сшили костюмы, нашли парики, раскрасили лица, сложили все подарки в большой красный мешок и заранее на такси отправились в лес. Никто из деток об этом не знал.
А мы? Что ж делать?  Поехали с детьми и остальными родителями на общественном транспорте, на автобусе под номером 24 в лес на Западную поляну, в За'секу (в Пензе это одно из красивейших мест и произносится слово именно с таким ударением).
          Наконец добрались и сразу увидели записку, в которой Баба Яга пугала трудностями. Но дети не струсили. Ведь они все вместе да ещё с родителями. Записки отыскивали одну за другой: переходили от избушки к избушке (а "За'сека" представляет собой несколько поистине волшебных домиков деревянного зодчества с резными крышами и вставками).
          Погода была чу'дная: солнечный день, лёгкий морозец с искрящимся похрустывающим под ногами снежком. Детишки мои от навалившегося на них удовольствия быть всем классом в зимнем, почти  сказочном лесу, даже повизгивали, приплясывали, напевали песенки...Нравилась им эта забава. А какой довольной была я!
Проверив домики и прочитав все записки, обнаружили наконец в огромном сугробе большой красный мешок с подарками. Радость охватила ребятишек. Вдруг откуда ни возьмись появилась Баба Яга с Дедом Морозом и красавицей Снегурочкой. Оказывается, Дедушка с внучкой первыми шли по следу Бабы Яги и перекладывали записки,  иначе она бы завела всех в непроходимую чащу. Да уж, пристыдили они вредную бабусю; стыдно ей стало, поняла, что заблудились бы дети в чародейном лесу. Вот она и пришла просить у всех прощения. Детки на радости простили старую.
          Наконец пришла пора раздавать Дедом Морозом и Снегурочкой новогодние подарки первоклашкам.  Заслужили они,  ох как заслужили! Хоровод устроили возле шикарной ели. Пели и про "маленькую ёлочку ", и "про медведя". Это событие навсегда осталось в памяти моих любимых учеников. Давно у них свои дети,  а при встрече со мной вспоминают как самое яркое событие из школьных времён. Удивительно, никто из мальчишек и девчонок не заболел тогда.
Интересно было слушать детские разговоры на обратной дороге к автобусной остановке...
 - Олег, а у Снегурочки сапожки, как у твоей мамы...
 - Да...интересно, где она только их купила...у себя в лесу что ли?
 - Миш, а Миш, а у Бабы Яги часы электронные заметил?
 - Да, Жень, и Баба Яга стала какой-то современной...
Малыши даже не узнали своих родителей: ни Деда Мороза со Снегуркой, ни Бабку Ёжку. Значит не зря я придумала столь грандиозную программу. Зато после зимних каникул мои детишки взахлёб делились впечатлениями с друзьями из параллельных классов, а учитель труда ещё долго удивлялся, как это я в таком красивом платье после "школьной ёлки" отправилась на утренник в лес. Сейчас тоже удивляюсь...
СПАСИБО вам, мои уже далёкие, но такие близкие и родные ученики и ваши родители...

Апрель 2020 года


Рецензии
Вы - Мастер детского досуга,
Большого творческого круга,
Вот это чудо-Новый год!!!
А было множество хлопот...
Немало памятных событий
Есть в школьной жизни и открытий,
Одно из них - вот это диво,
Где лес и дети! всё - красиво!!!
КАК ПАМЯТЕН ЭТОТ ЗИМНИЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ ЕГО УЧАСТНИКОВ!!! ВЫ - МОЛОДЧИНА!!!

Николай Вершинин 2   30.05.2021 15:25     Заявить о нарушении
Николай, С П А С И Б О !!!
С радостью и прекрасным настроением,

Тамара Авдонина   30.05.2021 17:03   Заявить о нарушении
БЛАГОДАРЮ, ТАМАРА!!!

Николай Вершинин 2   31.05.2021 02:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.