Настёнкины рассказы... Кто такая Настёнка

          Вечером восьмого марта в семье Павла Ивановича и Веры Матвеевны Серебряковых появилась на свет я, пятый ребёнок. С того самого дня и пойдут Настёнкины истории. Старшей,  Раисе, исполнилось семнадцать, она оканчивала среднюю  школу в соседнем селе. Такая вот разница в возрасте!  Другие сестрёнки, Валюша и Машенька, были старше меня на три и шесть лет соответственно. А брат Иван - один среди девчонок - с восьмилетней разницей; навсегда стал надеждой и опорой для родителей...Отец долго называл меня последышем, говорил, что для себя родили, оставим при себе. А я вслед за всеми со временем тоже упорхнула из родного угла.
          По рассказам мамы росла я симпатичной девчушкой. По селу шла молва, дескать, у Павла Серебрякова младшенькая уж до чего красива; приходили смотреть на меня. А разошёлся слух от учительницы русского языка и литературы Антонины Степановны: слишком понравилась я ей. Неловко писать об этом, только верю маме. Однажды, будучи уже подростком, спросила: "Мама, а кого ты больше всех из нас любишь ?" - и  втайне ждала - "тебя". Но мама показала свою ладонь: "Дочка, смотри, вот пять пальцев,  какой ни порежь, всё больно".  Как же стыдно стало за себя, за дурацкий вопрос, за эгоизм! Урок на всю жизнь...
          Растили меня, в основном, две сестрицы, а Раечка уехала в город  учиться. Мудрили девчонки на правах старших. Я была белокурой с волнистыми волосами, голубоглазой с розовыми щёчками. Вот они и "доделывали" из меня куклу. Держа щипцами длинный гвоздь, калили его над керосинкой и делали завивку на волосах. Мною утрамбовывали в мешке траву для телёнка, наряжали в крепдешин из сундука, так видели царевну... Рано научили плавать, собирали для меня, маленькой, ягоды;  чтобы не уставала, сажали сверху на сено на огромную тачку-тележку и катили в " Лысую" гору (так называлась гора в лесу, у подножия которой отец косил траву; ох и надрывал он жилы свои на ней)...Да, я лучше их знала и читала наизусть все стихи, которые они учили, каждая в своём классе. Читать научилась в шесть лет, потому как для себя решила: не пойду  в школу, пока не научусь. Книги стали главной страстью в жизни.
          Спасибо вам за это, родные; за то, что любили и жалели, баловАли и помогали...
Давно уже пришла моя пора радовать вас, любимые...

Май 2020 года
Фото из Интернета. СПАСИБО автору.


Рецензии
Чудесно, что такие впечатления,
О детстве, и пока пора взросления
Шла, радость та росла!!!
СПАСИБО!!! С БОЛЬШИМ ЖЕЛАНИЕМ ПРОЧИТАЛ РАДУЮЩИЕ ДУШУ РАССКАЗЫ И ЭТО ДУШЕВНОЕ ИЗНАЧАЛЬНОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ!!!

Николай Вершинин 2   09.06.2021 17:29     Заявить о нарушении
СПАСИБО Вам большое за отклик!!!

Тамара Авдонина   11.06.2021 16:41   Заявить о нарушении
УСПЕХОВ, УДАЧ, БОЛЬШОГО ВДОХНОВЕНИЯ ВАМ, ТАМАРА!!!

Николай Вершинин 2   12.06.2021 02:47   Заявить о нарушении
А Вас, Николай, с праздником!!!

Тамара Авдонина   12.06.2021 11:52   Заявить о нарушении
И Вас - с Днём России!!!

Николай Вершинин 2   13.06.2021 03:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.