Взгляд из темноты

В детстве я был спокойным милым мальчиком. До самого юношеского возраста прожил на ранчо своих бабушки и дедушки по материнской линии. Мои родители погибли, когда мне ещё не исполнилось и пяти лет, так что, помнил я их смутно. Позже я задавал много вопросов по этому поводу, но так до сих пор и не узнал ни каких обстоятельств их ухода из этой жизни.

- Значит так было угодно Богу, Лучиан – говорил мне дедушка.
 
И больше ничего.
 
Мой дед был человеком необычайной доброты и мудрости, но мог быть и довольно строгим, из-за излишней назойливости проявленной к нему. Он был фермером и в свободное время, которого, кстати, почти не оставалось, любил повозиться с починкой машин. Друзья деда нередко пригоняли ему свои, уже давно устаревшие «форды» и «шевроле», которым место уже было на свалке. Денег за работу с них он почти не брал, предпочитая иногда ограничиться тем, что кто-то из них привозил нам, купленные в городе продукты.

Бабушка всегда и во всём пыталась угодить дедушке, потому что очень сильно его любила. В прошлом она была школьной учительницей, поэтому могла найти подход абсолютно к любому человеку. Мне было легко с ней общаться.

Летом 78-ого её не стало. Я безумно тосковал по ней и необычайно переживал, насколько только могла себе позволить хрупкая детская психика. После её смерти дед совсем замкнулся в себе, продал весь скот, и только изредка занимался ремонтом машин в нашем старом гараже за домом. Я его понимал, понимал его печаль и тоску, ведь они любили друг друга и прожили вместе почти сорок лет. Сейчас даже и не знаю, как бы я повел себя тогда на его месте.
 
В общем, мы остались одни на всём свете. Даже и представить себе не могу, что было бы со мной и как бы могла обернуться моя судьба, если бы дедушки тоже не стало. Но, он был сильным человеком, значительно сильнее, чем я сейчас. Ему часто приходилось меня подбадривать, хотя и сам переживал не меньше моего. Он считал слабостью искать утешение в выпивке и тешил себя тем, что у него остался ещё один человек, до боли родной сердцу – его внук. Ох, и поволновался же дед, когда я тайком убегал погулять в лес или искупаться на озеро. Частенько меня выговаривал за это. Сейчас могу понять, как ему тогда было тяжело со мной, но, в те далёкие времена, я был всего лишь обычным одиннадцатилетним сорванцом, и меня трудно было в чём-либо убедить.

Когда мне исполнилось двенадцать лет, дед стал брать меня с собой на охоту и частенько поговаривал о том, что я становлюсь мужчиной, а мужчина должен уметь приспосабливаться к сложностям и учиться выживать в любой ситуации. Для меня эти слова очень многое значили. Так детство закончилось и начался период моего взросления.
 
Заказов на починку здешнего хлама становилось всё меньше, и денег хватало только чтобы свести концы с концами. Но, мы в них особо и не нуждались. Пищу добывали сами на охоте и рыбалке, выращивали овощи на нашем приусадебном хозяйстве. Этого вполне хватало на зиму, а весной всё начиналось сначала. Может показаться, что всё было очень серо и монотонно, но, именно это воспитывало характер и закаляло волю.

Осенью 82-ого мы стали замечать то, что кто-то начал топтать наши посадки на участке. Дед же говорил, что это опять волки, и что такое уже было в этих краях много лет назад. Видимо в лесу стало мало пищи, поэтому они и снуют, пытаясь урвать хоть какой-то кусок, чтобы выжить.
 
- Приход волка к жилищу человека – дурной знак, внук.
 
Он начал рассказывать о событиях того времени, когда сам был ещё молодым и о прошлом визите зверя. Говорил, что много людей в округе погибло от сильнейшего урагана в тот год. Здесь спокойные места, но, так уж совпало, что многие жители верили в то, что волк принёс из леса с собою беду.

Его подстрелили охотники. На следующий же день исчез наш сосед Пит. Как сквозь землю провалился. Позднее, через пару дней, мужики нашли его тело с простреленной головой на опушке леса в густой траве, где чудесный аромат полевых цветов смешался с запахом смерти и разложения. Видимо кто-то из охотников, совершенно случайно, застрелил его, перепутав издалека с волком.

У него осталась жена Аманда и четверо славных ребятишек. Все соседи помогали им по мере возможности, хотя, конечно каждый понимал, что этим невозможно даже на самую малость компенсировать утрату. Это была вина каждого. Люди были добры и каждый старался помочь, чем мог, внося свою посильную лепту в благое дело. Урожай в тот год тоже не уродился, всему виною была засуха и невыносимый зной, так что всем тогда пришлось несладко.

Однажды, после одного из таких разговоров, мы с дедом сидели на лавочке возле дома, прислушиваясь к мерному щебетанию цикад в траве. Уже стемнело.

- Что-то я совсем заболтался, малыш, пойдем спать, завтра ещё много чего предстоит сделать, день будет трудным.
Разбрелись мы по своим комнатам и начали готовиться ко сну. Я долго ворочался в кровати и не мог уснуть. Луна светила прямо в окно моей спальни, обрекая на бодрствование и прогоняя сон.

Я приоткрыл окно и впустил в комнату свежий воздух. Затем зачарованно смотрел на лужайку возле дома, наслаждаясь необычайной красотою природы в столь поздний час. В мерцании лунного света, я увидел какую-то тень, скользнувшую в кусты можжевельника. Наверное, заблудившаяся кошка или заяц – подумал я, но, вдруг, в шелесте веток кустарника, услышал непонятное рычание. Это волк, точно он. Мне стало страшно. Вдруг, из зарослей, показалась уродливая серая морда и искрящиеся злобой глаза в полумраке.

- Дед! – прокричал я.

И через минуту, он уже входил в мою комнату, не понимая, что происходит.

- Что случилось, Лучиан?! – произнёс его дрожащий голос.

- Деда, я видел волка у нас во дворе, огромного!

- Успокойся, парень, сейчас я с ним разберусь, - и, схватив ружьё со стены прихожей, торопливо направился к выходу. Я прождал в полном оцепенении, наверное целую вечность, затем нездоровое любопытство пересилило страх. Я встал на ослабевшие от волнения ноги и пошёл, покачиваясь, посмотреть, не случилось ли чего с дедом. Ведь было довольно странно, что я не услышал ни единого выстрела. В голову закрадывались неприятные мысли и не покидало впечатление нереальности происходящего.

Вглядываясь в темноту через распахнутую дверь, я увидел эти злобные, пылающие ненавистью глаза. Незамедлительно, зверь кинулся вперёд. Его серая как пепел шерсть поблёскивала в тусклом свете лампы, стоящей на столике в прихожей.

До двери оставалось несколько метров, когда я, не раздумывая, схватился за ручку, ощутив её приятную прохладу, и, с резким стуком, напоминающим хлопок ладонью по воде, захлопнул дверь. Но, замок так и не успел защёлкнуть. Послышался звук удара твёрдого как сталь тела волка и жуткое царапанье когтями по дереву. В образовавшейся между приоткрытой дверью и притолокой щели, показалась огромная серая морда, оскалив свои, отдающие гнилью, клыки.

Не прошло и секунды, как он уже находился на пороге моей спальни. Сделав резкий рывок, он мигом преодолел расстояние между нами, ударив меня своими могучими лапами и прижал к полу. Возле нас находился небольшой круглый столик, который мы с дедом когда-то сделали вместе. Я, не раздумывая, схватил первое, что попалось под руку, и ударил в грудь этому дьявольскому существу. Ещё раз и еще, и еще… В лицо мне брызнула струя тёплой крови. Стоял резкий металлический запах, смешанный с запахом псины и гнилых деревьев. Я со всей силы оттолкнул тварь от себя.

Похоже, я убил его, судя по мокрым всхлипам, которые уже совсем скоро прекратились. У меня сильно кружилась голова, и  я чуть не упал в обморок, но, ухватившись за вешалку для одежды, всё-таки смог устоять на ногах. Я закрыл лицо ладонями, не желая больше наблюдать эту страшную картину.

Сколько простоял так, не помню. Помню лишь, что убрав ладони с лица и открыв глаза, я чуть не лишился рассудка… на полу, у входной двери, в луже крови, лежал мой дед. Из его тела, кое-где покрытого клоками шерсти, где-то на уровне груди, торчал охотничий нож, это именно его я успел схватить со стола.
 
Лезвие вошло полностью в тело хищника. С мерзкой ручки охотничьего ножа, сделанной в виде волка, на меня смотрела пара яростных глаз. Серая морда застыла в злобном оскале.


Рецензии