Неприкаянные

Одиночество - парад безумных мыслей.
Скука, как пронзивший сердце нож…


Когда тебе исполняется пятьдесят, ты всё чаще начинаешь задумываться о том, чего так и не смог достичь в жизни, и всё чаще задаёшь себе вопрос: а стоит ли всё это потраченных лет?

Он шёл среди старого заросшего городского парка, думая обо всём и ни о чём одновременно. Опавшие листья уже, покрыли землю своим огненным  покровом и ещё кое-где можно, было услышать робкий щебет птиц, издевательски оповещавших о том, что совсем скоро на смену теплу придёт слякоть, а ещё чуть позже совсем похолодает и боль внутри станет ещё сильнее.

Мужчина средних лет, в виски к которому уже давно закралась седина, с худощавым угловатым лицом, в потёртом плаще, брёл вдоль изуродованных временем тропинок и посеревшего от влаги и пыли, местами разбитого тротуарного камня, скорее напоминая собою тень, нежели человека. Тишина опустевшего дома, приносит лишь смятение и тоску, поэтому он и выбирается каждый вечер из своего безмолвного плена, чтобы хоть немного побыть с людьми, иначе он бы уже давно сошёл с ума.

Сидя в четырёх стенах, в полном одиночестве, начинаешь чувствовать невыносимую пустоту, которая неумолимо окутывает со всех сторон, как пелена тумана. Раньше у него, хотя бы, была какая-то мечта – сейчас же ничего не осталось. Нет никаких желаний, нет чувств, нет надежды на завтра. Только одиночество – та сила, которая так непреодолимо тащит тебя в низ. Туда, откуда ты уже не сможешь выбраться, в тот тупик, в ту бездну, от которой невозможно убежать и скрыться.

В жизни каждого человека возникает такой момент, когда кажется, что ты больше не нужен жизни, что она закончила с тобой свою игру. Ничто не приносит радости, успокоения, и той беззаботности, которая была когда-то. Как будто всё в мире, чего раньше не замечал, не хотел замечать, теперь нависло над тобой тяжким бременем, паутиной, окутавшей всю сущность, целиком и без остатка. Всё, что раньше казалось таким простым, теперь является невыносимым. Рутина загоняет в угол. Все слабости вышли наружу. То, что было правильно, стало неправильным, а добро стало злом. Исчезла цель в жизни, исчезло стремление.

Теперь он подобен дереву, которое не может сдвинуться с места, и идти дальше нет ни желания, ни сил. Появилось ощущение обречённости. В последнее время, что-то тревожно на душе, если то, что внутри него, можно назвать душой. Эта тревога гложет, как какая-то неизлечимая болезнь.

Снятся плохие сны, кошмары, от которых он просыпается среди ночи. Нет, не в холодном поту, как бывает у многих, напротив, ему жарко. Лицо наливается краской, сердце бешено колотится в груди, готовое в любое мгновение сделать свой последний удар. В эти моменты бывает просто жутко. Хочется быстрее включить свет, но, выключателя не оказывается под рукой…
 
В ночных кошмарах является умершая жена и пытается куда-то утащить – утащить в неизвестность. От этого возникает непреодолимый страх, даже ужас, с которым безумно трудно справиться, и снова приходит беспокойство, во всём теле чувствуется слабость.

И снова наступает утро. Утро, не приносящее никакой надежды, когда солнце не радует, а свет приносит лишь раздражение. Солнечные лучи падают на тело и обжигают его, оставляя невидимые шрамы. Теперь, как минимум, безумно думать, что всё будет хорошо, и уж совсем глупо верить в то, что всё делается к лучшему.

И всё-таки человек – загадочное существо. Когда ему плохо, он хочет лучшей доли для себя, а когда всё хорошо, желает, чтобы было ещё лучше. Человек глуп, ненасытен, и всегда испытывает потребность в чём-либо, даже если  это не является  предметом первостепенной необходимости…

Но только не он, ему теперь ничего не нужно. Да, ещё эта проклятая обида внутри, чувство, как будто тебя все покинули. Он ощущает себя изгоем, тенью среди потока, вечно куда-то спешащих людей, опалённым деревом, не способным к жизни. Нет основы, фундамента, так необходимого, для того чтобы встать на ноги и двигаться дальше. Остаётся лишь надеяться на то, что когда-то он снова сможет, услышать позабытый голос любимой и весёлый детский смех, а душа будет радоваться, и воскресать от каждого мгновения, проведённого вместе.

Звали того человека Клайв Стоун. Обычный инженер по образованию и просто заурядный персонаж глупого и тусклого романа под названием «жизнь».  Он никогда не хотел быть им, просто так вышло - стандартное  оправдание неудачника. Теперь он одинок и уже ничто не имеет значения, разве только воспоминания.

Клайв и его семья попали в автокатастрофу, не доехав до своего дома каких-то пяти миль. Причиной всему явилось превышение скорости. За рулём был он, изрядно выпивший. Зачем он выжил, до конца жизни теперь будет ненавидеть себя за это.

Они ехали с чудесной вечеринки, устроенной друзьями и сослуживцами в честь его дня рождения. Да, он перебрал, и знал это, но ведь в такой момент, думаешь, что ты король мира и теряешь благоразумие, не говоря уже об адекватной оценке ситуации и чувстве опасности. Им предлагали вызвать такси, но они отказались, настаивая на том, что совсем немного выпили. Но этого оказалось вполне достаточно.

Дети погибли сразу и скончались ещё до приезда скорой помощи. Жена, находясь в коме, и не приходя в сознание, умерла спустя две недели после аварии. Он же вылетел через лобовое стекло, будучи не пристёгнутым ремнями безопасности и ему повезло: отделался незначительными порезами, лёгким сотрясением мозга и парой сломанных рёбер. Но повезло ли…

Потеряв всё, что было у него в жизни, Клайв пытался покончить жизнь самоубийством: он закрылся в ванной комнате, поставил перед собой фотографию своей семьи, и выстрелил себе в висок. Соседи услышали какой-то непонятный громкий хлопок и обеспокоенные, сразу же, позвонили, в полицию…, закончилось всё почти годом безвылазного пребывания в больнице и полугодовым обязательным посещением психотерапевта и местного психиатра. Они выписали целую дюжину всяческих антидепрессантов и успокоительных. Его спасли, но зачем...?

Женщина уложила детей спать и, спустя каких-то двадцать минут, сама уже видела десятый сон. Во сне она убегала по лесу от какого-то маньяка, затем деревья начали сочиться кровью и в жутком мерном шелесте листьев, стал угадываться странный шёпот, они шептали её имя. Ничего не оставалось кроме как закрыть глаза и зажать уши ладонями, чтобы не слышать весь этот ужас, но эти голоса продолжали звучать в её голове. Проснувшись, в три часа ночи в холодном поту, Мелисса долго не могла прийти в себя, затем встала с постели и пошла на кухню, выпить стакан воды. От ночного кошмара пересохло в горле. Сделав несколько глотков, она снова услышала где-то в голове всё те же голоса, из сна. От неожиданности пальцы не удержали стакан в руке, и он, триумфально разбился об пол, разлетевшись на множество мелких осколков. Один из них слегка порезал ей ногу.

Мелисса проснулась в 2:30 ночи и подумала: это всего лишь очередной сон, сон во сне. Но как же всё было реалистично. Она могла бы поклясться, что это всё произошло наяву. Сердце учащённо билось, не давая сделать полный вдох. Находясь в реальном мире своей спальни, она лежала в своей широкой кровати, пытаясь снова уснуть, но все попытки оказались тщетными.

Накинув на плечи халат, Мелисса спустилась вниз по лестнице и направилась на кухню, выпить немного воды. Включив на кухне свет, она застыла на пороге от удивления. Рядом с кухонным столом, на полу, лежал вдребезги разбитый стакан.

- Что здесь происходит? – вслух произнесла она.

На одном из осколков, Мелисса увидела что-то красное. Машинально она посмотрела вниз, и пришла в ужас – с большого пальца левой ноги на пол капала кровь.

- О, Боже, что за чертовщина?! Это же был просто сон.

Ведь если бы это всё происходило наяву, на часах явно уже было бы больше трёх ночи, сейчас же, было всего лишь 2:47. Ломая голову над увиденным, и находясь в состоянии шока, она взяла в руки совок и веник, и убрала осколки разбитого стекла с пола, ведь, дети, утром собираясь в школу, могут пораниться. Найдя в ящике стола пластырь, Мелисса заклеила им рану и побрела вверх по ступенькам лестницы снова на второй этаж, в свою спальню. Нужно выбросить из головы всю эту ерунду и попытаться снова уснуть, ведь завтра рано вставать, чтобы приготовить завтрак детям, да и самой не опоздать на работу. Может от усталости, а может от эмоционального напряжения, она погрузилась в сон сразу же, как только голова коснулась подушки.

С тех пор как Клайв лишился своей семьи, он почти ничего не ел, и много пил спиртного, что было совсем несвойственно для этого интеллигентного человека. Жизнь казалась серой и лишённой красок, как в старом чёрно-белом фильме. Каждый день был точной копией предыдущего.


Он вышел из бара, уже выпив три стакана виски «Jack Daniels», и, немного покачиваясь из стороны в сторону, медленно побрёл домой, не обращая, ни малейшего внимания на проезжающие мимо машины и на пестрящие неоновым светом рекламы, витрины магазинов. Начинал моросить дождь. Со времени аварии, он больше ни разу не садился за руль.

Добравшись до дома, Клайв долго сидел, прислонившись спиной к входной двери своего опустевшего дома, и плакал. Он оттолкнулся одной рукой от двери и, с большим трудом, поднялся на ноги. Всё тело ныло и не хотело подчиняться. Его окутал внезапный прилив злости и ярости, на себя, и на весь, окружающий мир. Не сдерживая своих рыданий, он начал колотить кулаками в дверь, разбивая их в кровь…

Ровно в три часа ночи, Мелиссу разбудил какой-то стук. Она подскочила на кровати, не понимая, что происходит. Звук доносился откуда-то снизу, с первого этажа.

- Неужели стучат в дверь? – подумала она.

Страх, своими липкими противными пальцами, стал нагло лапать её тело. Спустившись вниз, она остановилась на последней ступеньке лестницы, не осмеливаясь сделать больше ни шагу, и стала вслушиваться. За окном бушевал сильный ветер и шёл ливень, мелькнула молния, на миг, осветив гостиную ярким светом, ослепляющим глаза. Больше ничего не было слышно, никаких посторонних звуков. Видимо, это был всего лишь гром, или стук веток о крышу дома.

Женщина, спокойным шагом, снова вернулась в свою постель, но уже не смогла уснуть до самого утра, как ни пыталась…
               
                Эпилог

16 августа, на шоссе №7 произошла страшная автокатастрофа. Водитель не справился с управлением и на скорости семидесяти миль в час, произошло лобовое столкновение автомобиля «Volvo S90» с деревом. Время происшествия: три часа ночи. Мужчина, находившийся за рулём, судя по водительскому удостоверению, обнаруженному в кармане пиджака: Клайв Стоун – скончался на месте, не приходя в сознание. Двое детей: мальчик и девочка, умерли до прибытия службы спасения и кареты скорой помощи.
               
                Газета «Portland news».

16 августа 1999 года, в 3:45 Мелисса Стоун была доставлена  в приёмное отделение с поверхностными ранами и серьёзным сотрясением мозга, вследствие сильного удара головой.
               
                Лечащий врач: доктор Ричард Боули.

Спустя две недели пациентка была выписана. Психическое состояние женщины не вызывает опасений, но всё же возможны некоторые побочные эффекты, такие как: временные провалы в памяти, нарушения координации движений, галлюцинации.  Рекомендуется пройти курс лечения антидепрессантами и обращение к психологу.
               
                Выписка из истории болезни Мелиссы Стоун 1964 г.р.

Иногда, потеряв близких людей, мы не желаем мириться с их уходом, и разум даёт волю воображению, дорисовывая то, что они всё ещё живы и находятся рядом с нами, здесь и сейчас. Ушедшие же тоже не хотят покидать нас и ещё долгое время бродят по свету, не найдя успокоения. Детям проще уходить, они не так сильно привязаны к этому миру, в отличие от взрослых.

Бывает так, что наши миры иногда пересекаются, и, проснувшись от стука веток в окно в непогоду, задумайтесь на минуту – ведь, может это ваши близкие хотят поговорить с вами.


Рецензии