Дядя Лёля

        Двоюродному деду Алексею Фёдоровичу Конышеву

Дядя Лёля в гости приезжал
С севера в деревню, где родился.
Он за стол обеденный садился
И отцу, и брату руки жал.

Дяде Лёле было двадцать лет
В Котлубани, там – под Сталинградом.
На рубеж исходный он, как надо,
Вывел взвод – удар – и взвода нет.

А ему – осколок под ребро,
Госпиталь и снова фронт – под Брянском.
Некому наградами побряцать:
На сегодня живы – и добро.

Есть такое Дятьково–село.
Есть такая вещь – разведка боем.
В обороне вражеской пробоин
Было мало.
Нашим повезло.

Вот и вся, казалось бы, война.
Дальше бой, тяжёлое раненье,
Медсанбат, навстречу пополненье,
Может быть, кому и ордена…

Дядя Лёля ночью плохо спал.
Извинялся: «Вроде только лягу –
Сразу взрыв, и взвод вести в атаку…»
Дверь во двор ногою вышибал.

У своих родителей гостил
Очень редко – жил он в Лабытнангах.
«Беломор» курил, катал на санках
Сына, что воспитывал один.

Вряд ли жив теперь.
Я был бы рад,
Если жив.
Он крайне непростою
Награждён был Красною Звездою,
И медалью – вслед – за Сталинград.

9 мая 2020

Двоюродного деда (брата бабушки) я видел лично. Родился он в 1922 году. В 1942 г. окончил курсы мл. лейтенантов в Москве. Август 1942 – Сталинградский фронт в районе станции Котлубань. 23 августа 1942 ранен. До января 1943 – в госпитале. К медали «За оборону Сталинграда» представлен в январе 1945.
С февраля по ноябрь 1943 – Брянский фронт (1-й Белорусский). Командир взвода ПТР (бронебойщики). В январе 1945 представлен к ордену Красной Звезды. Описание подвига (из наградного листа): «25 июня 1943 г. в районе г. Жиздра взвод подбил 4 немецких танка. В августе того же года был выделен командиром группы для ведения разведки боем в районе станции Дятьково. Прорвал немецкую оборону, было захвачено 3 танка. Своим прорывом обеспечил выход в образовавшуюся брешь частей дивизии». Орден Красной Звезды по этому представлению получил в 1946 г.
17 ноября 1943 тяжело ранен. С ноября 1943 по сентябрь 1944 на лечении. С октября 1944 по 1945 – инструктор военкомата в Тирасполе (Молдавия). После войны жил в Лабытнангах.


Рецензии