Да Здравствует Великая Победа!

Прошло то время жуткого фашизма
И не было б убийственной войны,
Где Адик Гитлер правил "катаклизмом",
Для немцев - ГАД пожизненной вины.

Он - трус!Покончив жизнь самоубийством,
А значит, в ад попал, наверняка...
Так суждено и этому паршивцу
Оставить след и память на века.

Народ о страшном горе вспоминает,
Где в скорби затаились времена,
И безысходность каждый понимает:
О, что же ты наделала, война ?!

Урока нет тому и вновь нападки... -
За деньги, роскошь, бесовскую власть.
И кто же те, кому проклятья сладки ?!
(В дерьме позорном утопая всласть).

Нет Совести по чистой, светлой Вере,
Для моды о Всевышнем говорят...
Они, как дьявол, Бога знают, верят,
Но с чувством Совести жить не хотят.

Да Здравствует Великая Победа !!!
Что унесла невинных души в Рай.
В ней вечный Праздник солнечного света,
Цвети и радуй всех, прекрасный МАЙ !


Рецензии
Ангелина, ваше стихотворение звучит очень искренне и пронзительно. Вы сумели передать всю боль той эпохи и горечь потерь, но при этом завершили его на светлой, жизнеутверждающей ноте.

Особенно сильно звучат строки о бесчеловечности войны и горький вопрос «О, что же ты наделала, война?!». Финал получился торжественным и по-настоящему праздничным, оставив после прочтения чувство гордости и надежды.

Вячеслав Зуев   01.06.2026 15:36     Заявить о нарушении
Простите, что задержалась с ответом.
Верим в Победу, как верим в Бога - иначе и быть не может!
С теплом души и благодарностью.)) - Ангелина -

Ангелина Дождёва   02.06.2026 14:50   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →