К 75-летию Победы

Ложится бликами на камень
Сиянье вечного огня.
А рядом каменное знамя
И имена. И имена…

Они сражались за свободу,
Они сражались за страну.
Они четыре долгих года
В боях, в окопах и в строю

Шли не за смертью – за победой
Для тех, кто будет после них.
В семье у каждого есть деды,
Что были там. И нет, не миф,

Не сказка – правда о героях,
Стоявших десять против ста,
А то и против сотни трое.
И тайна силы их проста.

Был враг с винтовкой на пороге,
Был план врага – стереть с земли.
Поднялись деды по тревоге
И дружно выстоять смогли.

Тогда – мальчишки и девчонки –
Они сражались за страну.
За Родину. И словом звонким
Они назвали ту одну,

Что протянулась на полкарты,
И где был каждый друг и брат.
Шли в бой советские солдаты.
Советским каждый был солдат

Из Казахстана, Украины…
Кавказ, Россия, Беларусь…
Когда-то были все едины.
Огонь горит, ложится грусть

На камень бликами. И знамя,
И в быль ушедшая страна,
Чьи дети вместе шли сквозь пламя.
И имена… и имена…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →